Проверяемый текст
Малое предпринимательство в России: прошлое, настоящее и будущее/ Под ред. Б.Г. Ясина, А.Ю. Чепуренко, В.В. Буева. — М.: Фонд «Либеральная миссия», 2003.
[стр. 61]

Глава 3* Социальное самочувствие работников малого бизнеса Глава посвящена вопросам социального самочувствия работников малого бизнеса, тому, как само население, занятое в сфере малого предпринимательства оценивает степень своей социальной защищенности, социальных гарантий и перспектив, а также уровень безопасности своего бизнеса, защиты от действий криминалитета и различных силовых структур.
В данном разделе мы предприняли вторичный анализ данных социологических и социально-экономических исследований, проведенных рядом институтов и исследовательских центов, в том числе НИЦ ГУ-ВШЭ, ВЦИОМ, РНИСиНП и др.
1.
Социальная защищенность населения, работающего в сфере МП.
Социально-трудовым отношениям в малом бизнесе обычно уделяется мало внимания.
Между тем в
этой сфере уже сложилась своя — во многом отличная от той, что существует на крупных и средних российских предприятиях, практика найма, увольнения, оформления трудовых отношений и т.д.
Наем и увольнение.
Используемые каналы найма и оценка их эффективности Поиск персонала на МП осуществляется преимущественно из ближайшего окружения предпринимателей, либо по их рекомендациям.
При этом основные каналы поиска как постоянных, так и временных сотрудников семейно-родственные, дружеские, профессиональные.

Таблица 11.
Источники найма персонала на МП, в %от ответивших.
Оценка эффективности этих источников29 Пользуются при поиске Процент респондентов, "постоянных временных назвавших этот источник ______________________________________________работников работников_______ наиболее эффективным Государственные центры занятости 18,1 15,2 11,4 Частные рекрутинговые агентства 11,4 9,8 И,4 Пресса (объявления) 21,8 24,1 17,1 Знакомые и друзья 51,9 42,4 36,7 Прежние коллеги 50,4 33,2 36,8 Сотрудники фирмы 33,2 34,4 24,3 Люди сами обращаются к нам в поисках 26,4 34,0 12,2 работы 29РНИСиНП, опрос 1200 МП (июнь 1999 г., 9 регионов России).
[стр. 86]

86 мощностей и объектов федеральной собственности, включая административные здания, с последующим возвращением средств в бюджеты различных уровней в виде налогов.
Еще одним существенным «источником» недвижимости для малых предприятий могут стать объекты, не завершенные строительством.
В большинстве случаев собственники этих объектов — Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования не имеют средств не только для завершения строительства, но и для поддержания этих объектов в надлежащем состоянии.
С каждым годом инвестиционная привлекательность этих объектов на рынке снижается, поэтому их необходимо оперативно вовлекать в оборот, в том числе и путем продажи по льготным ценам или передачи на безвозмездной основе заинтересованным субъектам малого бизнеса или группам субъектов.
В качестве еще одной меры имущественной поддержки малого бизнеса можно предложить финансирование государством или муниципальными образованиями строительства объектов недвижимости, целевым образом предназначенных для сдачи в аренду либо продажи субъектам малого предпринимательства.
В таком случае государственные (муниципальные) инвестиционные средства должны направляться на: • строительство деловых центров для субъектов малого предпринимательства; • приобретение, прежде всего у предприятий-банкротов, объектов недвижимости (особенно объектов производственного назначения) для целевой имущественной поддержки малого предпринимательства на вторичном рынке; • разработку за счет бюджетных средств пакетов исходно-разрешительной и проектной документации на вновь создаваемые объекты малого бизнеса в приоритетных и особо затратных областях деятельности (с коммерческими либо социальными условиями в отношении получивших такую поддержку предприятий).
Для снижения негативного влияния имущественных проблем на развитие предпринимательства и для достижения устойчивого положения предпринимателей в имущественной сфере необходима комплексная одновременная реализация перечисленных выше мер по развитию первичного и вторичного рынков недвижимости.
При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что при осуществлении такой программы действий придется столкнуться с ожесточенным сопротивлением ее объективных противников — чиновников, представляющих органы приватизации, а также различные вовлеченные в решение вопросов землеотвода, архитектурно-строительных согласований и контроля ведомства, ГУПов, директоров ряда еще сохраняющихся крупных госпредприятий и др.
Социально-трудовые отношения в российском малом предпринимательстве Социально-трудовым отношениям в малом бизнесе обычно уделяется мало внимания.
Между тем в
малом бизнесе уже сложилась своя — во многом отличная от той, что существует на крупных и средних российских предприятиях, практика найма, увольнения, оформления трудовых отношений и т.д.
Ниже при описании сложившихся в российском малом предпринимательстве трудовых отношений мы используем материалы одного из исследований, проведенных в 1999-2000гг.
Российским независимым институтом социальных и национальных проблем28 .
В результате сложилась следующая картина29 .
Наем на малые предприятия осуществляется преимущественно из ближайшего окружения предпринимателей (либо по рекомендациям).
При этом основные каналы поиска как постоянных, так и временных сотрудников — семейно-родственные, дружеские, профессиональные.

Степень «закрытости» малых предприятии от внешнего рынка труда уменьшается с их возрастом и ростом численности занятых на фирме.
Востребованность 28 Подробнее см.: Социально-трудовые отношения в российском малом предпринимательстве и возможности государственной политики.
М.: РНИСиНП, 2000.
Ср.
также во многом дополняющие материалы международного исследования: Занятость, малый бизнес и рынок труда в России и Молдове.
М.: РНИСиНП, 2000.
29 В рамках данного проекта, финансировавшегося МОНФ и частично ИНТАС, в июне — июле 1999 г.
был проведен опрос 1200 малых предпринимателей в 9 регионах России, включая Москву.
Проводились также глубокие интервью с более чем 70 работодателями и работниками предприятий-участников.

[Back]