Проверяемый текст
Малое предпринимательство в России: прошлое, настоящее и будущее/ Под ред. Б.Г. Ясина, А.Ю. Чепуренко, В.В. Буева. — М.: Фонд «Либеральная миссия», 2003.
[стр. 93]

непростым, свидетельствует тот факт, что 25,4% подумывающих о собственном предприятии рассматривают свое материальное положение как плохое.
Кроме того, влияет на стремление стать предпринимателем и наличие в семье нетрудоспособных членов, что в
большинстве случаев выводит семью из числа среднеобеспеченных: среди желающих открыть свою фирму или создать бизнес вместе с нынешним нанимателем часто встречаются лица, в семье которых есть безработные, тяжелобольные люди или инвалиды.
Судя по данным указанного опроса, от раздумий общего характера к конкретным планам создания нового предприятия переходит лишь менее половины
из предпринимательского потенциала (таблица 20).
Но и 6% от выборки — вполне приличное число, если учесть все неопределенности и риски
неустоявшсгося российского рынка.
Если допустить, что удалось бы до нуля снизить барьеры для входа и обеспечить эффективную институциональную поддержку этим людям (консультации, тренинг, информационная поддержка и т.п.), то число малых предприятий в России, составляющее сегодня в среднем 6 единиц на 1000
населения, возросло бы на порядок.
Даже если — с учетом нетрудоспособного населения и препятствий на начальном этапе развития — до стадии старта дошла бы только четверть из них, то численность МП на 1000
населения в России могла бы составить порядка 25 фирм, что уже было бы вполне сравнимо с плотностью малого бизнеса в ряде развитых стран Европы.
Таблица
20.
Ответы на вопрос «В течение последнего года предпринимали ли Вы что-либо, чтобы начать бизнес на практике например, подыскивали место для размещения или оборудование, занимались подбором будущего персонала, работали над бизнес-планом, начали накапливать финансовые средства, готовили документы для регистрации, делали иные шаги?» в % от выборки (N=1756) в % от числа потенциальных предпринимателей (N=237) 1-да 6,0 44,7 2 -нет 7,5 55,3
Если бы планы этих потенциальных предпринимателей удалось реализовать, то это способствовало бы увеличению занятости, созданию новых рабочих мест (таблица 21).
Согласно самооценке опрошенных, они могли бы создать поначалу не менее 5 новых рабочих мест, а к исходу первых 5 лет существования фирмы — примерно утроить численность занятых.
Если по-прежнему исходить из того, что при относительно
[стр. 47]

47 самозанятых, т.е.
потенциальных предпринимателей.
Среди них гораздо чаще, чем в выборке в целом, встречаются руководители, имеющие опыт управления коллективом свыше 100 чел.
(чаще — подразделением крупного предприятия, нежели самостоятельной фирмой).
Примечательно, что несколько выше процент желающих стать самостоятельными предпринимателями среди селян, чем среди жителей всех типов городских поселений.
Но кто же, по самооценке, реально обладает знаниями, навыками, опытом, необходимыми при создании нового бизнеса? Чаще всего это бывалые — представители высокодоходной группы (свыше 3000 руб.
на члена семьи в месяц), самозанятые и действующие предприниматели, обладающие опытом руководства крупными самостоятельными хозяйственными единицами, мужчины, лица с высшим образованием, причем предпенсионного возраста.
Несколько чаще среди них встречаются жители села, чем представители других типов поселений.
Кого удерживает от открытия собственного бизнеса боязнь неудачи? Заметно чаще среди сомневающихся можно встретить служащих и самозанятых, женщин, представителей возрастных групп 27-30 лет и 41-50 лет, со средним специальным образованием, работников приватизированных предприятий, имеющих опыт руководства малым коллективом (10-50 чел.), проживающих в районных центрах.
В целом среди стремящихся открыть собственный бизнес значительно чаще встречаются прагматики — лица, которых полностью удовлетворяет их нынешняя оплата труда, уровень жизни которых за последний год несколько повысился или остался прежним, которые этим частично удовлетворены, равно как и режимом труда, содержанием работы и возможностью реализации профессиональных знаний и опыта.
Зато их, как правило, полностью не удовлетворяют имеющиеся у них возможности профессионального и служебного роста и реализации собственных идей, а также невозможность быть независимыми.
По-видимому, все указанные мотивы можно рассматривать как проявление здорового прагматизма: люди считают, что обладают более высоким потенциалом, который не может быть раскрыт в рамках их нынешней социальной позиции, и имеют вполне рациональные основания ожидать, что смогут добиться успеха именно как предприниматели.
А вот потенциальные предприниматели поневоле, составляющие примерно 1/5 часть протопредпринимательского потенциала, руководствуются совсем иными мотивами — в бизнесе они видят главным образом возможность выйти из сложного материального положения.
О том, что оно является непростым, свидетельствует тот факт, что 25,4% подумывающих о собственном предприятии рассматривают свое материальное положение как плохое (конечно, речь не идет о прямой нужде — главным образом имеются в виду стесненные жилищные условия, возможность проведения досуга и отдыха).
Кроме того, влияет на стремление стать предпринимателем и наличие в семье нетрудоспособных членов, что в
нынешней российской действительности в большинстве случаев выталкивает семью из числа среднеобеспеченных: не случайно среди желающих открыть свою фирму или создать бизнес вместе с нынешним нанимателем часто встречаются лица, в семье которых есть безработные, тяжелобольные люди или инвалиды.
Труднее всего идентифицировать романтиков.
Несомненно, их главной отличительной чертой является отсутствие социального опыта, сочетающееся с идеализированным представлением о бизнесе как пути к быстрому успеху и благополучию (характерно для молодежи до 21 года, составляющей 11% желающих обзавестись собственным делом), но не только это.
Элементы романтизма проявляются и в том широко распространенном среди примерно 1/3 протопредпринимателей убеждении, что через год они и их семьи в финансовом отношении будут жить лучше.
Примечательно, что те, кого от предпринимательского старта удерживает боязнь неудачи, настроены менее оптимистично: лишь 18,5% из них рассчитывают на улучшение финансового положения через год.
На пути к реальному созданию собственного дела Судя по данным указанного опроса, от раздумий общего характера к конкретным планам создания нового предприятия переходит лишь менее половины

[стр.,48]

48 протопредпринимателей (см.
таблицу 27).
Но и 6% от выборки — вполне приличное число, если учесть все неопределенности и риски
неустоявшегося российского рынка.
Если допустить, что удалось бы до нуля снизить барьеры для входа и обеспечить эффективную институциональную поддержку этим людям (консультации, тренинг, информационная поддержка и т.п.), то число малых предприятий в России, составляющее сегодня в среднем 6 единиц на 1000
чел.
населения, возросло бы на порядок! Даже если — с учетом нетрудоспособного населения и препятствий на начальном этапе развития — до стадии старта дошла бы только четверть из них, то численность МП на 1000
чел.
населения в России могла бы составить порядка 25 фирм, что уже было бы вполне сравнимо с плотностью малого бизнеса в ряде развитых стран Европы.
Таблица
27.
Ответы на вопрос «В течение последнего года предпринимали ли Вы что-либо, чтобы начать бизнес на практике например, подыскивали место для размещения или оборудование, занимались подбором будущего персонала, работали над бизнес-планом, начали накапливать финансовые средства, готовили документы для регистрации делали иные шаги?» В % от выборки (N=1756) В % от числа потенциальных предпринимателей (N=237) 1 -да 6,0 44,7 2 -нет 7,5 55,3
Далее, если бы планы этих потенциальных предпринимателей удалось реализовать, то на российском рынке труда возник бы дополнительный спрос (см.
таблицу 28).
Согласно самооценке опрошенных, они могли бы создать поначалу не менее 5 новых рабочих мест, а к исходу первых 5 лет существования фирмы — примерно утроить численность занятых.
Если по-прежнему исходить из того, что при относительно
благоприятных внешних условиях до старта могли бы дойти примерно 25% из них, то эти фирмы привлекли бы к себе около 1520% экономически активного населения.
(Разумеется, мы здесь исходим из идеальных условий, не принимая во внимание неизбежное расхождение планов с реальностью, а также тот факт, что значительная часть стартующих фирм банкротятся и закрываются в течение весьма короткого времени, так что занятые на них работники снова пополняют число безработных, и т.д.).
Таблица 28.
Сколько человек на новом предприятии...
...будут собственниками и/или управляющими, включая Вас ...будут работать по найму поначалу ...будут работать по найму через 5 лет Средневзвешенное значение = 2,22 чел.
Средневзвешенное значение = 5,65 чел.
Средневзвешенное значение = 18,52 чел.
Насколько реалистичными можно считать планы создания собственных новых фирм, во многом зависит от наличия команды и необходимых материально-финансовых ресурсов.
Ответы респондентов показывают, что основным источником мобилизуемых финансовых средств являются их личные деньги.
Семейные сбережения и средства друзей в совокупности составляют примерно столь же важный источник.
Несколько неожиданными являются данные о том, что примерно 1/5 респондентов получали (или надеются получить) финансирование для предпринимательского старта от банков, а 10% — из государственных программ (см.
таблицу 29).
Далее, неожиданно малой является роль нынешнего нанимателя, а также знакомых и соседей, хотя значительная доля не ответивших на соответствующий вопрос именно по данным строкам может косвенно свидетельствовать о том, что роль неформальных финансовых партнеров в действительности все же является более существенной.
Таблица 29.
Ответы на вопрос «Получали ли Вы (рассчитываете ли получить)

[Back]