Проверяемый текст
Малое предпринимательство в России: прошлое, настоящее и будущее/ Под ред. Б.Г. Ясина, А.Ю. Чепуренко, В.В. Буева. — М.: Фонд «Либеральная миссия», 2003.
[стр. 94]

благоприятных внешних условиях до старта могли бы дойти примерно 25% из них, то эти фирмы привлекли бы к себе около 15-20% экономически активного населения, (мы исходим из идеальных условий, не принимая во внимание неизбежное расхождение планов с реальностью, а также тот факт, что значительная часть стартующих фирм банкротятся и закрываются в течение весьма короткого времени, так что занятые на них работники снова пополняют число безработных, и т.д.).
Таблица
21.
Оценка потенциальными предпринимателями числа совладельцев и занятых на их предприятии.
собственниками и/нли управляю щ ими, вклю чая респондента, будут работать по найму в первое время будут работать по найму через 5 лет будут средневзвешенное значение = 2,22 чел.
средневзвешенное значение = 5,65 чел.
средневзвешенное значение
а 18,52 чел.
Насколько реалистичными можно считать планы создания собственных новых фирм, во многом зависит от наличия команды и необходимых материально-финансовых ресурсов.

Как следует из результатов опроса, в значительной мере подбор команды определяется семейно-дружескими связями потенциального предпринимателя (Таблица 22).
Это может быть вполне приемлемо при создании семейного бизнеса, но при ориентации на растущее и развивающееся малое предприятие скорее послужит тормозом, чем стимулом развития, о чем свидетельствует не вполне благополучный опыт работы с ближайшими родственниками и друзьями.
Таблица 22.
Если у Вашего предприятия будут совладельцы, то кто именно? В % от числа потенциальных предпринимателей (N-237) 1ближайшие родственники 31,2 2 друзья 33,8 3 нынешние коллеги 11,0 4 нынешний работодатель 3,0 5 другие лица 4,2 6-Вы будете единственным 23,6 владельцем Возможно, это связано не столько с желанием, сколько с необходимостью работать с ближайшими родственниками и друзьями в силу того, что значительная часть средств,
[стр. 48]

48 протопредпринимателей (см.
таблицу 27).
Но и 6% от выборки — вполне приличное число, если учесть все неопределенности и риски неустоявшегося российского рынка.
Если допустить, что удалось бы до нуля снизить барьеры для входа и обеспечить эффективную институциональную поддержку этим людям (консультации, тренинг, информационная поддержка и т.п.), то число малых предприятий в России, составляющее сегодня в среднем 6 единиц на 1000 чел.
населения, возросло бы на порядок! Даже если — с учетом нетрудоспособного населения и препятствий на начальном этапе развития — до стадии старта дошла бы только четверть из них, то численность МП на 1000 чел.
населения в России могла бы составить порядка 25 фирм, что уже было бы вполне сравнимо с плотностью малого бизнеса в ряде развитых стран Европы.
Таблица 27.
Ответы на вопрос «В течение последнего года предпринимали ли Вы что-либо, чтобы начать бизнес на практике например, подыскивали место для размещения или оборудование, занимались подбором будущего персонала, работали над бизнес-планом, начали накапливать финансовые средства, готовили документы для регистрации делали иные шаги?» В % от выборки (N=1756) В % от числа потенциальных предпринимателей (N=237) 1 -да 6,0 44,7 2 -нет 7,5 55,3 Далее, если бы планы этих потенциальных предпринимателей удалось реализовать, то на российском рынке труда возник бы дополнительный спрос (см.
таблицу 28).
Согласно самооценке опрошенных, они могли бы создать поначалу не менее 5 новых рабочих мест, а к исходу первых 5 лет существования фирмы — примерно утроить численность занятых.
Если по-прежнему исходить из того, что при относительно благоприятных внешних условиях до старта могли бы дойти примерно 25% из них, то эти фирмы привлекли бы к себе около 1520% экономически активного населения.
(Разумеется, мы здесь исходим из идеальных условий, не принимая во внимание неизбежное расхождение планов с реальностью, а также тот факт, что значительная часть стартующих фирм банкротятся и закрываются в течение весьма короткого времени, так что занятые на них работники снова пополняют число безработных, и т.д.).
Таблица
28.
Сколько человек на новом предприятии...
...будут собственниками и/или управляющими, включая Вас ...будут работать по найму поначалу ...будут работать по найму через 5 лет Средневзвешенное значение = 2,22 чел.
Средневзвешенное значение = 5,65 чел.
Средневзвешенное значение
= 18,52 чел.
Насколько реалистичными можно считать планы создания собственных новых фирм, во многом зависит от наличия команды и необходимых материально-финансовых ресурсов.

Ответы респондентов показывают, что основным источником мобилизуемых финансовых средств являются их личные деньги.
Семейные сбережения и средства друзей в совокупности составляют примерно столь же важный источник.
Несколько неожиданными являются данные о том, что примерно 1/5 респондентов получали (или надеются получить) финансирование для предпринимательского старта от банков, а 10% — из государственных программ (см.
таблицу 29).
Далее, неожиданно малой является роль нынешнего нанимателя, а также знакомых и соседей, хотя значительная доля не ответивших на соответствующий вопрос именно по данным строкам может косвенно свидетельствовать о том, что роль неформальных финансовых партнеров в действительности все же является более существенной.
Таблица 29.
Ответы на вопрос «Получали ли Вы (рассчитываете ли получить)

[Back]