Проверяемый текст
Лобанова, Елена Владиславовна. Дидактическое проектирование информационно-образовательной среды высшего учебного заведения (Диссертация 2005)
[стр. 114]

технологической образовательной среды вуза, на следующие группы: плановики, менеджеры, администраторы; разработчики курсов, научные сотрудники и авторы учебников; редакторы и методисты; производители носителей информации; тьюторы и консультанты; исследователи1.
Экспериментальное исследование показало, что при разработке информационно-технологической образовательной среды в отечественных вузах целесообразно осуществить следующую градацию специалистов.
В первую очередь это руководители образовательного учреждения и его обособленных структурных подразделений (филиалов и представительств).
Вторая группа профессорско-преподавательский состав, осуществляющий разработку контента
ИТОС (текстовых материалов, видео и слайд лекций, электронных учебно-методических комплексов, компьютерных обучающих и тестирующих программ, контрольно-измерительных материалов и ДР-)Третья профессорско-преподавательский состав головного вуза, ведущий «контактную» работу с курсантами (консультации, видеоконференции, тьюториалы, промежуточная и итоговая аттестация).
Четвертая преподаватели-инструкторы и методисты, находящиеся в региональных подразделениях (филиалах, представительствах) и обеспечивающие поддержку учебного процесса в условиях
ИТОС вуза (обеспечение курсантов «кейсами», подготовка аудиторий к видеолекциям и видеоконференциям, организация и проведение тестирования, сопровождение корпоративной информационной системы вуза и др.).
Пятая группа вспомогательный персонал подразделений, обеспечивающих информационно-телекоммуникационную, технологическую и
мате1См.
Jenkins J.
Strategies for collaborative staff training in distance education // Commonwealth o f learning: Training and professional development of distance educators: A resource book of articles.
Vancouver: The Commonwealth of learning, 1997.

114
[стр. 241]

торы и методисты; производители носителей информации; тьюторы и консультанты; исследователи\ Проведенное исследование ноказало, что нри разработке ИОС в вузе целесообразно осуществить следующую градацию снециалистов.
В нервую очередь — это руководители образовательного учреждения и его обособленных структурных подразделений (филиалов и представительств).
Вторая группа профессорско-преподавательский состав, осуществляющий разработку контента
ИОС (текстовых материалов, видеои слайдлекций, электронных учебно-методических комплексов, компьютерных обучающих и тестирующих программ, контрольно-измерительных материалов и др.).
Третья профессорско-преподавательский состав головного вуза, ведущий «контактную» работу со
студентами (консультации, видеоконференции, тьюториалы, промежуточная и итоговая аттестация).
Четвертая преподаватели-инструкторы и методисты, находящиеся в региональных подразделениях (филиалах, представительствах) и обеспечивающие поддержку учебного процесса в условиях
ИОС вуза (обеспечение студентов «кейсами», подготовка аудиторий к видеолекциям и видеоконференциям, организация и проведение тестирования, сопровождение корпоративной информационной системы вуза и др.).
Пятая группа — вспомогательный персонал подразделений, обеспечивающих информационно-телекоммуникационную, технологическую и
материально-техническую поддержку учебного процесса и адекватной ему ИОС.
Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют, что модель переподготовки и повышения квалификации персонала для работы в условиях ИОС вуза может включать также компоненты, как базовые знания.
' См.
Jenkins J.
Strategies for collaborative staff training in distance education // Commonwealth of learning: Training and professional development of distance educators: A resource book of articles.
Vancouver: The Commonwealth of learning, 1997.

P.
ЪА-АА.
241

[Back]