Проверяемый текст
Лобанова, Елена Владиславовна. Дидактическое проектирование информационно-образовательной среды высшего учебного заведения (Диссертация 2005)
[стр. 130]

подготовка резерва сотрудников, способных возглавить или содействовать процессу нововведений в рамках проектирования и создания ИТОС вуза; -подготовка и переподготовка преподавателей по исследованию ИТО обучения курсантов военных вузов; разработка содержательного наполнения ИТО обучения курсантов военных вузов (текстовые материалы, электронные учебники и пособия, информационно-справочные базы, видеои слайдлекций, и др.); разработка программы повышения квалификации ППС «Организация педагогической деятельности в новой информационно-технологической образовательной среде»; разумное сочетание теоретической и практической составляющих содержания подготовки преподавателей.
формирование корпуса специальных преподавателей консультантов, тьюторов, методистов и др.
формирование новой отрасли педагогической науки: «Педагогика новой информационно-технологической среды» или «Электронная педагогика».
130
[стр. 243]

ние и внедрение новшеств, кадровую поддержку этих процессов, управлять ими, предъявляются довольно высокие требования.
Кроме высокой научнопедагогической и технической компетентности, информационной культуры, от него требуются знания, умения, навыки, опыт в сфере управления творческими коллективами проектировщиков, педагогическими объектами, педагогами.
Он должен обладать авторитетом и уметь им пользоваться, уметь аналитически мыслить и вести дискуссии с оппонентами, работать в конфликтной ситуации и склонять противодействующих нововведениям к компромиссу, владеть методикой убеждающего воздействия на персонал, чтобы обеспечить сближение позиций дискутирующих по каким-то пунктам и убедить в преимуществе рещения, выбранного идеи руководителем'.
и правильно важно Эффективный руководитель организовывать должен работу генерировать сотрудников.
повседневную Особенно совмещение функций делового лидера и руководителя коллектива.
Кстати, эрудиция руководителя приобретает значение лишь в сочетании с большим творческим и организационным потенциалом.
При этом высокие показатели осуществления руководителем функций критика коррелируют с низкими показателями работы персонала и наоборот.
Необходим симбиоз функций руководителя и критика^.
Найти в высшем зл1ебном заведении специалиста, обладающего всеми этими качествами в полном объеме, непросто.
Ноэтому наряду с поиском подходящих кандидатур надо готовить особый резерв сотрудников, способных возглавить или содействовать процессу нововведений в рамках проектирования и создания ИОС вуза, и сугубо их специализировать в системе переподготовки и повышения квалификации.
В ходе опытно-экспериментальной работы для административноуправленческого персонала и руководителей территориальных ' См.: Ушаков Ю.А.
Реорганизации в американских компаниях // Экономика и организация нромышленного нроизводства.
М., 1987.
С.
175.
^ См.: Проблемы руководства научным коллективом / Под ред.
М.Г.
Ярошевского.
М .
: Паука, 1982.
243

[Back]