Проверяемый текст
Матвеева, Татьяна Анатольевна. Формирование профессиональной компетентности студентов технического вуза в условиях информатизации образования (Диссертация 2008)
[стр. 26]

5.
Создание организационной инфраструктуры обеспечения процесса информатизации высшего образования.
6.
Оснащение системы высшей школы техническими средствами информатизации.
7.
Информационная интеграция высшей школы России в мировую вузовскую систему.

На начало 1997 года в системе высшей школы России действовали
три концепции, относящиеся к предметной области информационнотехнологического обеспечения высшего образования: Концепция системной интеграции информационных технологий в высшей школе (вышла в начале 1993 г.); Концепция информатизации высшего образования Российской Федерации (от 28 сентября 1993 г.); Концепция развития сети телекоммуникаций в системе высшего образования Российской Федерации (утверждена 31 марта 1994 г.).
После выхода в свет этих документов возник целый ряд факторов, которые требовали осмысления и дальнейшего развития, а также пересмотра ряда положений вышеназванных концепций.
Среди
них наиболее значительными являлись следующие факторы: в августе 1996 г.
создано единое Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации (на базе
упразднённых Министерства образования РФ и Государственного комитета РФ по высшему образованию); за последние годы реформирования образования в России и в других странах мира появился практический опыт информатизации образовательного процесса, как положительный, так и отрицательный; за последнее десятилетие сфера образования России значительно продвинулась в части интеграции в мировое образовательное пространство; 26
[стр. 148]

Информационная интеграция высшей школы России в мировую вузовскую систему.
Исключительно убедительным фактом достаточно успешного решения этой проблемы является подготовка в основном силами России и проведение в Москве (1-5 июля 1996 г.) II Международного Конгресса ЮНЕСКО «Образование и информатика».
Национальный доклад России «Политика в области образования и новые информационные технологии», представленный Конгрессу, был самым глубоким и аргументированным документом среди всех национальных докладов других стран.
Во исполнение рекомендаций Конгресса в Москве в 1998 г.
создан Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании.
В 1996 г.
Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации
приняло Решение о разработке новой единой Концепции информатизации сферы образования России.
Выполнение этого решения было организовано приказом Минобразования России от 17 декабря 1996 г.
№ 490, которым была утверждена межвузовская научно-техническая программа «Концептуальное, научно-методическое и информационно-аналитическое обеспечение информатизации сферы образования» (шифр «КОНЦЕПТ-ИТ»).
Необходимость разработки актуализированной редакции Концепции была подтверждена приказом Минобразования России от 9 июля 1997 г.
№ 1472 «О разработке Концепции информатизации сферы образования».
На начало 1997 г.
в системе высшей школы России действовали,
то есть имели определенный правовой статус, три официальных документа, которые назывались концепциями и относились к предметной области информатизации высшего образования: • Концепция системной интеграции информационных технологий в высшей школе (вышла в начале 1993 г.);Концепция информатизации высшего образования Российской Федерации (утверждена 28 сентября 1993 г.); 147

[стр.,149]

Концепция развития сети телекоммуникаций в системе высшего образования Российской Федерации (утверждена 31 марта 1994 г.).
После выхода в свет этих документов возник целый ряд факторов, которые требовали осмысления и дальнейшего развития, а также пересмотра ряда положений вышеназванных концепций.
Среди
этих факторов наиболее значительными являлись следующие: • в августе 1996 г.
создано единое Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации (на базе
упраздненных Министерства образования РФ и Государственного комитета РФ по высшему образованию);за последние годы реформирования образования в России и в других странах мира рассеялся ряд иллюзий и появился практический опыт информатизации образовательного процесса, как положительный, так и отрицательный;за последнее десятилетие сфера образования России значительно продвинулась в части интеграции в мировое образовательное пространство; • определились в значительной степени, по крайней мере на ближайшие несколько лет, основные направления важнейших составляющих новых информационных технологий общесистемного, базового и учебного назначения; • накоплен и подвергся осмыслению, в том числе и на международном уровне, значительный и полезный опыт использования информационных технологий как в общем, так и в профессиональном образовании.
В 1998 г.
эти и другие факторы легли в основу Концепции информатизации сферы образования Российской Федерации, которая была доложена 5 мая 1998 г.
на пленарном заседании секции № 8 «Информационные технологии в образовании и науке» в рамках Первого международного конгрессавыставки «Образование 98»(г.
Москва, 4-7 мая 1998 г.).
Целью разработки этой Концепции стало определение задач, основных направлений, темпов и 148

[Back]