Проверяемый текст
Матвеева, Татьяна Анатольевна. Формирование профессиональной компетентности студентов технического вуза в условиях информатизации образования (Диссертация 2008)
[стр. 33]

подготовка и переподготовка кадров для системы образования в области использования и внедрения новых информационных технологий.
На сегодняшний день одним из основных направлений информатизации отечественного образования
остаётся формирование информационной культуры1.Однако это направление требует, на наш взгляд, более комплексного и интегрированного подхода, так как в большинстве концепций информатизации образования информационная культура понимается узкопрофессионально как профессиональная характеристика современного специалиста в области применения информационно-коммуникационных технологий в своей трудовой деятельности.
Однако в современном информационном обществе информационную культуру следует рассматривать как
степень сформированности человека для органичного вхождения в информационное общество, в пространство культуры этого общества; как достигнутый уровень организации информационных процессов; как степень удовлетворения людей в информационном общении; как уровень эффективности создания, сбора, хранения, переработки, передачи, представления и использования информации, обеспечивающий целостную картину мира, предвидение последствий принимаемых решений.
Поэтому решение проблемы формирования информационной культуры представляется
одним из важнейших в ходе модернизации и информатизации отечественного образования.
Ретроспективный анализ процесса внедрения и использования вычислительной техники и компьютерных технологий в учебном процессе позволил выделить три этапа информатизации образования (условно названных электронизацией, компьютеризацией и непосредственно информатизацией образовательного процесса).
Первый этап информатизации образования (электронизация) характеризовался широким внедрением электронных средств и вычислительной техники в процесс подготовки обучающихся сначала технических специальностей (конец 50 начало 60-х годов), а затем гуманитарных специальностей 1 Основы информационной культуры.
URL: http://www.stu.ru 33
[стр. 155]

Хотя информатизация образования развивается, разрабатываются и реализуются направления, концепции и программы на разных уровнях (от федерального до уровня образовательного учреждения); по ряду направлений информатизации образования результаты, заявленные в предыдущих концепциях, достигнуты только частично в силу разных причин.
Наиболее важными работами среди них по-прежнему остаются следующие: • создание глобальной информационной инфраструктуры образования (не решены до конца проблемы очередного этапа реформирования сферы образования); • разработка действенной нормативно-правовой базы; • создание системы стандартизации и сертификации информационных технологий в образовании; • создание информационно-аналитической системы управления образованием; • разработка научно-обоснованной методологии использования информационных технологий в образовательном процессе; • создание базового курса информатики для всех этапов непрерывного образования от школ до послевузовского и дополнительного образования; • подготовка и переподготовка кадров для системы образования в области использования и внедрения новых информационных технологий.
На сегодняшний день одним из основных направлений информатизации отечественного образования
остается формирование информационной культуры [1, 163, 165, 166].
Однако это направление требует более комплексного и интегрированного подхода [214], так как в большинстве концепций информатизации образования информационная культура понимается узко профессионально как профессиональная характеристика современного специалиста в области применения информационно-коммуникационных технологий в своей профессиональной деятельности.
Однако, в современном информационном обществе информационную культуру следует рассматривать как
сте154

[стр.,156]

пень сформированности человека для органичного вхождения в информационное общество, в пространство культуры этого общества; как достигнутый уровень организации информационных процессов; степень удовлетворения людей в информационном общении; уровень эффективности создания, сбора, хранения, переработки, передачи, представления и использования информации, обеспечивающий целостную картину мира, предвидение последствий принимаемых решений.
Поэтому решение проблемы формирования информационной культуры представляется
одной из важнейших в ходе модернизации и информатизации отечественного образования.
Анализ современных направлений развития процесса информатизации образования показывает, что его рациональная организация в интересах дальнейшего научно-технического, социально-экономического и духовного развития общества представляет собой сложнейшую и весьма актуальную научно-организационную и социальную проблему.
Для решения этой проблемы необходимы скоординированное и постоянное взаимодействие специалистов образования и науки, а также эффективная поддержка этого взаимодействия со стороны государственной власти и органов местного самоуправления.
В образовании важна не информационная технология сама по себе, какой бы современной и изощренной она ни была, а то, насколько ее использование служит достижению собственно образовательных целей.
В этой связи применение информационных технологий предполагает, прежде всего, решение проблемы адекватного выбора технологий.
Реализация инновационных стратегий компьютеризированного образования предполагает соблюдение ряда условий, вне выполнения которых возникает риск утраты всех преимуществ информатизации обучения: компьютерные технологии должны стать средством моделирования многообразных видов и форм мышления, инициировать не только репродуктивные действия и формально-логические операции, но и образно-ассоциативное мышление, 155

[Back]