Проверяемый текст
М.Я. Виленский, П.И. Образцов, А.И. Уман. ТЕХНОЛОГИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ. Педагогическое общество России, М., 2004.
[стр. 53]

обеспечении, к технологиям, ориентированным на графические рабочие станции, локальные, распределённые и глобальные вычислительные сети и системы.
1 Это означает, что информационная составляющая ИТО обучения курсантов военного вуза может быть реализована на основе применения дидактических комплексов информационного обеспечения учебной дисциплины.
Дидактический комплекс информационного обеспечения учебной дисциплины представляет собой систему, в которую интегрируются прикладные программные педагогические продукты, базы данных и знаний в изучаемой предметной области, а также совокупность дидактических средств и методических материалов, всесторонне обеспечивающих и поддерживающих реализуемую педагогом технологию обучения.

Дидактический комплекс обладает рядом особенностей, а именно: рассматривается как целостная система программных средств, интегрированных с целью сбора, организации, хранения, обработки, передачи и представления учебной и другого рода информации как обучающимся, так и преподавателю в соответствии с применяемой им технологией обучения; все его элементы взаимосвязаны между собой, имеют единую информационную основу и разрабатываются не только в соответствии с замыслом реализуемой с их помощью технологии обучения, но и в целях единой концепции профессиональной подготовки курсантов в конкретном учебном заведении; при проектировании комплекса предусматривается возможность его использования как в локальных и распределённых компьютерных сетях вуза, так и при дистанционной форме обучения; 1.
См.: Концепция информатизации Военного университета на период с 2009 по 2012 г., М.: Военный университет, 2009; 2 См.: Виленский М.Я., Образцов П.И, Уман А.И.
Технологии профессионально-ориентированного обучения в высшей школе.
М.: Педагогическое общество России, 2004.
53
[стр. 22]

Сейчас в ведущих вузах России характерной особенностью процесса обучения является переход от этапа частичной, фрагментарной, мелкосерийной информатизации к индустриальной и широкомасштабной, от информационных технологий, основанных на слабо интегрированном программном обеспечении, к технологиям, ориентированным на графические рабочие станции, локальные, распределенные и глобальные вычислительные сети и системы.
А значит, информационная составляющая ИТОУП может быть реализована в вузе на основе применения дидактических комплексов информационного обеспечения учебной дисциплины (далее по тексту ДК).
Дидактический комплекс информационного обеспечения учебной дисциплины представляет собой систему, в которую интегрируются прикладные программные педагогические продукты, базы данных и знаний в изучаемой предметной области, а также совокупность дидактических средств и методических материалов, всесторонне обеспечивающих и поддерживающих реализуемую педагогом технологию обучения.

Принципиальными особенностями дидактического комплекса являются следующие положения.
Во-первых, ДК рассматривается как целостная система программных средств, интегрированных с целью сбора, организации, хранения, обработки, передачи и представления учебной и другого рода информации как обучающимся, так и преподавателю в соответствии с применяемой им технологией обучения.
Во-вторых, все элементы комплекса взаимосвязаны между собой, имеют единую информационную основу и разрабатываются не только в соответствии с замыслом реализуемой с их помощью технологии обучения, но и в целях единой концепции профессиональной подготовки студентов в конкретном учебном заведении.
В-третьих, изначально при проектировании ДК предусматривается возможность его использования как в локальных и распределенных компьютерных сетях вуза, так и при дистанционной форме обучения.
Таким образом решается вопрос о его поддержке имеющимися в учебном заведении информационными и телекоммуникационными средствами, а также средствами связи.
В-четвертых, проектирование и конструирование ДК осуществляется в соответствии с требованиями иерархии и модульности как в программном, так и в технологическом смысле.
Следовательно, в отличие от ПМК, который представляет собой программно-техническую систему, поддерживающую определенную методику обучения, ДК рассматривается как дидактическая система, позволяющая педагогу через информационную составляющую ИТОУП реализовать целостную технологию обучения.
Этим решается задача гарантированного достижения профессиональной подготовленности обучающихся.
Каждый элемент ДК является не просто носителем соответствующей информации, но и выполняет специфические, функции, определенные замыслом педагога, реализуемые в проекте технологии обучения.
Следовательно, ДК можно рассматривать как целостную дидактическую систему, представляющую собой постоянно развивающуюся базу знаний в определеннойпредметнойобласти.
Все перечисленное помогает избегать недостатков, существующих при использовании в учебном процессе ПМК.
Рассмотрим структуру подобного комплекса на примере ДК учебной дисциплины «Психология и педагогика», разработанного в Академии ФАПСИ.
Исходя из анализа содержания подготовки специалистов данного вуза по

[Back]