Проверяемый текст
М.Я. Виленский, П.И. Образцов, А.И. Уман. ТЕХНОЛОГИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ. Педагогическое общество России, М., 2004.
[стр. 55]

ния учебной дисциплины.
Структурно данный учебник представляется в виде дидактически взаимосвязанных и дополняющих друг друга частей текстовой и электронной.
В условиях информационно-технологического обеспечения традиционное назначение учебника, безусловно, сохраняется.
Однако особенности организации учебного процесса накладывают на него специфические,
отличающиеся от традиционных требования.
Содержание электронного учебника должно соответствовать целям профессиональной подготовки курсантов; должно быть дидактически связанным с содержанием, реализуемым другими элементами дидактического комплекса, ориентироваться на широкое использование в учебном процессе форм и методов обучения, предусмотренных соответствующей технологией обучения.
Таким образом,
электронный учебник рассматривается как ключевой элемент дидактической системы.
Кроме того, электронному учебнику отводится одна из основных ролей по активизации творческой самостоятельной работы курсантов.
Достигается это за счёт диагностического целеполагания и аргументированной мотивации, наличия системы управления познавательной деятельностью обучающихся при поэтапном переводе из исходного состояния обученности в требуемое, развития творческого мышления с учётом индивидуальных особенностей, обеспечения возможности вариативного выбора траектории обучения в зависимости от целей и сложности решаемых учебных задач.
Учитывая вышеперечисленные требования, структура электронного учебника представляется следующей.
Текстовая часть электронного учебника в виде специально подготовленного курса лекций, в котором для курсантов, наряду с раскрытием основного научного содержания дисциплины, приводятся методические рекомендации по самостоятельному изучению материала с использованием других элементов дидактического комплекса.
С целью упрощения поиска соответствующего раздела,
оглавление текстовой части электронного учебника необ55
[стр. 24]

Направив курсор на выбранную категорию и активизировав его с помощью «мыши», обучающийся имеет возможность ознакомиться с определением.
Возвращение в «Главное меню» осуществляется по обратному маршруту.
Таким же образом пользователь может из исходной точки «путешествовать» по другим разделам рабочей программы, получая возможность быстро и гибко выяснять все интересующие его вопросы.
Электронный вариант учебной программы позволяет в рамках ДК реализовать информационную, систематизирующую и стимулирующую функции обучения.
Следующим элементом ДК является компьютеризированный учебник (далее по тексту — КУ), который представляет собой основной носитель научного содержания учебной дисциплины.
Структурно КУ представлен в виде дидактически взаимосвязанных и дополняющих друг друга частей — текстовой и компьютерной.
В условиях информационно-технологического обеспечения традиционное назначение учебника, безусловно, сохраняется.
Однако особенности организации учебного процесса накладывают на него специфические,
дополнительные к традиционным, требования.
Во-первых, КУ как элемент ДК является неотъемлемой частью дидактической системы, и с этих позиций его содержание должно соответствовать целям профессиональной подготовки специалистов; должно быть дидактически связанным с содержанием, реализуемым другими элементами комплекса, ориентироваться на широкое использование в учебном процессе форм и методов обучения, предусмотренных соответствующей технологией обучения.
Таким образом,
КУ рассматривается как ядро дидактической системы, ее ключевой элемент.
Во-вторых, КУ отводится одна из основных ролей по активизации творческой самостоятельной работы студентов путем диагностического целеполагания и аргументированной мотивации, наличия системы управления познавательной деятельностью обучающихся при поэтапном переводе из исходного состояния обученности в требуемое, развития творческого мышления с учетом индивидуальных особенностей, обеспечения возможности вариативного выбора траектории обучения в зависимости от целей и сложности решаемых учебных задач.
Исходя из этих требований в рамках ДК учебной дисциплины «Психология и педагогика» была реализована следующая структура компьютеризированного учебника.
Текстовая часть КУ представляет собой специально подготовленный курс лекций (учебно-методическое пособие), в котором для обучающихся, наряду с раскрытием основного научного содержания дисциплины, приводятся методические рекомендации по самостоятельному изучению материала с использованием других элементов ДК.
Таким образом, текстовая часть является не только источником теоретических знаний, но и своеобразным путеводителем по курсу, дающим рекомендации пользователям по выбору наиболее рациональной «траектории» учения путем использования на каждом этапе определенных элементов ДК.
С целью упрощения поиска соответствующего раздела
(главы, параграфа) оглавление текстовой части КУ представлено в виде электронного «меню», позволяющего быстро осуществлять этот поиск, т.е.
речь идет о наличии в составе текстовой части встроенной системы навигации по ее содержанию.
Дидактическими функциями, реализуемыми названным элементом ДК, являются информационная, стимулирующая, координирующая, самообразовательная, а также функция управления познавательной деятельностью обучающихся.
Компьютерная часть КУ включает в себя совокупность двух программных

[Back]