Проверяемый текст
М.Я. Виленский, П.И. Образцов, А.И. Уман. ТЕХНОЛОГИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ. Педагогическое общество России, М., 2004.
[стр. 58]

оценки.
Настоящий программный продукт представляет собой инструментальную оболочку.
Он обеспечивает
преподавателю возможность подключать к ней новые серии педагогических тестов, или же создавать тесты непосредственно в рамках самой системы.
Дидактический комплекс рассматривается как специализированная база знаний.
Такие базы используются сегодня практически повсеместно, когда речь
идёт об обработке значительных массивов информации.
Обязательными требованиями к ним являются адекватность структуры, а также наполнение базы знаний содержанием конкретной предметной области.

Раскроем сущность и содержание технологической составляющей
информационно-технологического обеспечения обучения курсантов военных вузов, позволяющей реализовать процессуальный аспект подготовки будущего офицера.
Она объективно связана с процессом технологизации обучения, происходящим в вузах страны.
Сейчас уже недостаточно говорить о хорошей или плохой подготовке выпускников учебного заведения.
В настоящее время стоит задача обучения
курсантов с гарантированным качеством, позволяющим им активно реализовывать приобретённые знания, умения, навыки, и свой творческий потенциал в условиях будущей служебной деятельности.
Решение этой задачи может быть обеспечено
посредством применения в учебном процессе современных технологий обучения.
Технология обучения в рамках названного вида обеспечения выполняет связующую функцию,
являясь элементом, вокруг которого формируется необходимая информационная среда, способствующая активному педагогическому взаимодействию преподавателя и курсанта.
Кроме того, при проектировании технологии обучения преподавателем изначально определяются структура и содержание дидактического комплекса (в соответствии с целями и содержанием обучения, решаемыми задачами и используемыми методами).
В данном случае ключевым элементом технологии выступает сам преподаватель.
58
[стр. 26]

библиотек Borland Database Engine.
Их назначение — расширение личностного психолого-педагогического тезауруса обучающихся.
Поиск дефиниций может осуществляться двумя способами.
Первый из них предусматривает последовательный просмотр всех имеющихся в словаре слов, а второй — набор нужного слова в специальном «окне».
Важно отметить, что информационносправочная система является своего рода инструментальной программной оболочкой, позволяющей пользователю еще и создавать собственный словарь, внося дополнения в уже имеющийся.
Кроме того, предусмотрена возможность подключения к справочной системе других словарей, например, по философии, социологии или праву.
Среди дидактических функций, реализуемых с помощью информационно-справочной системы, целесообразно выделить информационную, систематизирующую и самообразовательную.
Электронный практикум по дисциплине также представляет собой гипертекстовую структуру.
В нее включены учебные темы, по которым программой предусмотрены самостоятельные и практические занятия.
Для каждого из них указаны учебные вопросы, тематика специальных сообщений, задания для самостоятельной проработки и рекомендованная литература.
Кроме того, практикум содержит практические рекомендации по использованию элементов ДК для изучения каждой учебной темы.
Наличие гипертекстовой структуры и соответствующей навигационной системы позволяет пользователю быстро и гибко находить нужный ему раздел дисциплины, соответствующую тему.
Основными дидактическими функциями, реализуемыми электронным практикумом, являются информационная, систематизирующая, стимулирующая, координирующая и самообразовательная.
Для обеспечения контрольно-оценочных функций в ДК учебной дисциплины предусмотрено наличие автоматизированной системы оценки и контролирования знаний обучающихся.
Названный элемент ДК может быть реализован в виде контрольнообучающей программы, позволяющей пользователю самостоятельно осуществлять оценку усвоения им приобретенных знаний.
Программа предусматривает работу пользователя в двух режимах обучения и контроля.
При работе в первом режиме обучающемуся, давшему неправильный ответ на поставленный вопрос, предоставляется возможность ознакомиться с правильным.
При работе во втором режиме ему только указывается на то, был ответ правильным или нет.
Электронная программа позволяет пользователю проверить свои знания по одной из учебных тем либо оценить себя в целом за весь курс с выставлением соответствующей оценки.
Настоящий программный продукт представляет собой инструментальную оболочку.
Он обеспечивает
возможность преподавателю подключать к ней новые серии педагогических тестов, или же создавать тесты непосредственно в рамках самой системы.
Обратим внимание: ДК рассматривается как специализированная база знаний.
Такие базы используются сегодня практически повсеместно, когда речь
идет об обработке значительных массивов информации.
Обязательными требованиями к ним являются адекватность структуры, а так же наполнение базы знаний содержанием конкретной предметной области.

1 Российская педагогическая энциклопедия: В 2 т.
/ Гл.
ред.
В.
В.
Давыдов.
— М.: Большая российская энциклопедия, 1993.
Т1.
С.
374.
Представленный в описанном виде ДК прошел апробацию в учебном процессе многих высших учебных заведений.
Его использование подтвердило возможность реализации информационной составляющей информационно

[стр.,27]

технологического обеспечения учебного процесса в электронном виде в соответствии с технологией обучения, разработанной для этих целей преподавателем.
Раскроем сущность и содержание технологической составляющей
ИТОУП, позволяющей реализовать процессуальный аспект подготовки будущего специалиста.
Она объективно связана с процессом технологизации обучения, происходящим в вузах страны.
Сейчас уже недостаточно говорить о хорошей или плохой подготовке выпускников учебного заведения.
В настоящее время стоит задача обучения
студентов с гарантированным качеством, позволяющим им активно реализовывать свои знания, навыки, умения, свой творческий потенциал в условиях будущей профессиональной деятельности.
Решение этой задачи может быть обеспечено
на базе применения в учебном процессе современных технологий обучения.
Рассмотрим, какое место занимает технология обучения в структуре ИТОУП, в чем проявляются особенности ее использования.
Во-первых, технология обучения в рамках названного вида обеспечения выполняет связующую функцию, т.е.
является как бы стержнем, вокруг которого формируется необходимая информационная среда, способствующая активному педагогическому взаимодействию преподавателя и обучающихся.
Во-вторых, при ее проектировании педагогом изначально, в соответствии с целями и содержанием обучения, решаемыми задачами и используемыми методами, определяются структура и содержание ДК.
В этом случае последний выступает в качестве ключевого элемента технологии и, по существу, служит ее основой.
В-третьих, в рамках информационно-технологического обеспечения технология обучения рассматривается не как процесс обучения, а как результат его проектирования и конструирования преподавателем в соответствии с целями и задачами подготовки специалиста с заданными профессиональными качествами личности.
В связи с этим технология обучения в рамках рассматриваемого вида обеспечения может быть реализована в виде технологической карты, которая представляет собой некий паспорт проекта будущего учебного процесса с изначально определенными его основными параметрами, обеспечивающими успех обучения: целеполагание, диагностику, логическую структуру проекта, дозирование материала и контрольных заданий, описание дидактического процесса в виде пошаговой, поэтапной последовательности действий педагога с указанием очередности применения соответствующих элементов ДК, систему контроля, оценки и коррекции.
Таким образом, в условиях информационно-технологического обеспечения учебного процесса будет правомерно рассматривать технологию обучения не только как процесс или результат его проектирования (описание, модель), но и как специфическое средство, своеобразный «инструмент» в руках педагога, позволяющий организовать технологическое обеспечение учебного процесса.
Информационно-технологическое обеспечение учебного процесса понимается как дидактическая система, представляющая собой целостное единство функционально и структурно связанных между собой информационной и технологической составляющих, подчиненных единым целям всестороннего обеспечения учебного процесса.
Первая составляющая реализуется в учебном процессе в рамках дидактического комплекса информационного обеспечения учебной дисциплины, а вторая — через спроектированную и осуществляемую преподавателем

[Back]