Проверяемый текст
Муравлев, Дмитрий Петрович; Совершенствование образовательного процесса ВУЗа на основе новых информационных технологий (Диссертация 1999)
[стр. 63]

рактер обучению, способствует повышению интереса курсантов и слушателей к изучаемой теме, к изучаемому предмету в целом, более глубокому усвоению учебного материала, привитию навыков и умений практической деятельности, развитию творческого мышления.
В ходе локальных экспериментов,
проведённых в ходе диссертационного исследования, установлено, что при активном и систематическом применении компьютерной техники на занятиях их интенсивность повышается примерно в 1,5-2 раза.
В ходе исследования установлено, что в последние годы в образовательный процесс военных вузов стали проникать такие комплексные обучающие технологии, как мультимедиа-технологии.
Позитивный опыт в этом накоплен в Военном университете, в
Военной академии РВСН имени Петра Великого, в ряде других военных вузов.
Так, в Военном университете активно используют «мультимедиа» преподаватели практически всех кафедр.
Опросы слушателей и курсантов, в учебных группах которых применяются данные технологии, подтверждают высокую оценку данных занятий, а преподаватели, применяющие их, имеют наивысший рейтинг.
Вместе с тем следует отметить, что проблема недостаточности обеспечения кафедр военных вузов мультимедийными проекторами на сегодняшний день стоит не так остро, как 5-10 лет назад.
Из всего многообразия педагогических применений средств ИТО процесса обучения курсантов в вузах особо следует выделить использование разнообразных программных средств.
В ходе опросов
82% преподавателей, 92% курсантов и 84% слушателей высказались за их положительный педагогический потенциал в образовательном процессе.
Участники
опроса отмечают, что программные средства учебного назначения позволяют: максимально индивидуализировать и дифференцировать процесс обучения (86% опрошенных); осуществлять контроль за усвоением материала с обратной связью, с диагностикой ошибок (78%); 63
[стр. 53]

53 жимедиалогасмодельюизыскивают болеерациональныйвариантпланаработ.
Опытмоделирования спомощьюЭВТтеоретическихпроблем, реальныхситуацийспоследующимихразбором, помнению78% опрошенныхпреподавателей военно-учебных заведений, придаетпроблемный характер обучению, способствуетповышениюинтереса курсантов и слушателейкизучаемой теме, кизучаемомупредметувцелом, более глубокомуусвоениюучебного материала, привитиюнавыков иумений практической деятельности, развитиютворческогомышления.
Входе локальных экспериментов,
проведенныхвходедиссертационногоисследования, установлено, что приактивноми систематическомприменениикомпьютерной техникиназанятияхихинтенсвность повышается примерно в2 раза.
Входе исследования также выявлено, что впоследние годыв образовательныйпроцесс ВУЗов внедряются такиекомплексныеобучающие технологии, какмультимедиатехнологии.
Позитивный опытв этомнакоплен вВоенномуниверситете, Военнойакадемии
РВСНимени ПетраВеликого.
Активно используют "мультимедиа" преподаватели
кафедркультурыиискусства, социологии, культурно-досуговой работыиисторииВоенного университета.
Опросыслушателейикурсантовучебных групп, вкоторыхприменяютсяданные технологии, подтверждают высокую оценку проводимыхпедагогаминазванныхкафедр занятий, зачто онипо опросамслушателейикурсантовимеютнаивысший рейтинг (например, полковникиЕ.В.Злобин, С.А.Мишанов, И.В.Тарасенко).
Втожевремя следуетотметить, чтовсилусвоей дороговизны, мультимедиа технологии подчас бывают недоступны большинствупреподавателейиприменяются тольковтехВУЗах, где имеются для этого соответствующиематериальные предпосылки.


[стр.,54]

54 Из всего многообразия средств НИТО, применяемыхпедагогами в ВУЗах, особо следует выделить использование разнообразных программных средств.
Входе опросов
80% преподавателей, 63% курсантов и 76% слушателей высказались заих положительный педагогический потенциал в образовательном процессе.
Участники
опросов отмечают, что программные средства учебного назначения позволяют: максимально индивидуализировать идифференцировать процесс обучения (86% опрошенных); осуществлять контроль за усвоениемматериала собратной связью, сдиагностикой ошибок (78%); обеспечивать самоконтроль и самокоррекцию учебной деятельности (64%); применять тренировки в процессе учебных занятий и самоподготовки обучаемых(62%); высвободить учебное время за счет выполнения компьютером трудоемких вычислительныхи проектныхработ (58%); осуществлять визуализацию учебной информации (54%); создавать и использовать информационные базыданных, необходимые вучебной деятельности (48%); усилить мотивацию обучения (39%) и др.
Анализ образовательного процесса по созданию программных средств учебного назначения таких военно-учебных заведений, как Военная академия РВСН им.
Петра Великого, Военный авиационный технический университет им.
проф.
Н.Е.Жуковского, Военный университет, свидетельствует оналичии двухподходов к их разработке.
Первый заключается в создании учебных курсов на языке программирования высокого уровня, второй виспользовании универсальных инструментальных средств (оболочек), что делает процесс разработки данных средств более технологичным ипозволяет легко вносить изменения в готовые программы.
Внастоящее время вВУЗах создано значительное количество

[Back]