Проверяемый текст
Муравлев, Дмитрий Петрович; Совершенствование образовательного процесса ВУЗа на основе новых информационных технологий (Диссертация 1999)
[стр. 77]

обучения, делают определённые шаги в совершенствовании образовательного процесса.
Исходя из этого, следует предположить, что воздействуя на различные стороны
выявленных противоречий, можно снизить их остроту и добиться лучшего качества подготовки курсантов и слушателей.
Таким образом, анализ практики
военных вузов по использованию средств информационно-технологического обеспечения обучения курсантов выявил, что данных вузах предпринимаются определённые шаги по их разработке, распространению и применению.
Результаты изучения
опыта военных вузов показывают, что ИТО обучения, в рамках образовательного процесса, в основном ориентированы на формирование компьютерной грамотности пользователей, на развитие умений принимать оптимальные решения в сложных реальных условиях, на привитие умений работы с большими массивами информации, на осуществление контроля, самоконтроля и коррекции результатов учебной деятельности.
Вместе с тем их эффективность не в полной мере обеспечивает качество обучения курсантов и слушателей в виду имеющихся противоречий в процессе внедрения
ИТО обучения, наличия серьёзных недостатков в деятельности пользователей рассматриваемых технологий, отсутствия информационной культуры у преподавателей и обучаемых.
Учёт данных положений позволил определить комплекс экспериментальных мер, которые направлены на совершенствование образовательного процесса в военных вузах и рассматриваются в следующей главе.
77
[стр. 68]

68 щеподключениепользователей ккомпьютерным сетями базамданных.
Это обстоятельство выступаетдополнительным ограничителемквнедрениюииспользованиюновыхинформационныхтехнологийвобразовательномпроцессе.
Проведенныйанализ свидетельствует, чтосуществующие противоречия образовательного процессана основе НИТ, выступаютвединомкомплексе и предстают передучастниками данного процессав видеразличного родатрудностейипроблем.
Преодолевая трудности, решая проблемы пользователи НИТОделают определенные шагивсовершенствовании образовательного процесса.
Исходяиз этого следуетпредположить, что воздействуянаразличные сторонывыделенных
противоречий, можно снизитьихостротуидобиться лучшего качестваподготовки курсантовислушателей.
Таким образом, анализпрактикиВУЗовпоиспользованиюновых
информационныхтехнологий выявил, что в высшей военнойшколе предпринимаются определенные шагипоихразработке, распространениюиприменению.
Результатыизучения
показывают, чтоНИТ, используемые вобразовательномпроцессе, восновном ориентированы наформированиекомпьютерной грамотности пользователей, наразвитиеумений принимать оптимальные решенияв сложныхреальныхусловиях, напривитиеуменийработысбольшимимассивамиинформации, на осуществлениеконтроля, самоконтроля икоррекциирезультатов учебнойдеятельности.
Вместе стемих эффективностьне в полной мере обеспечиваеткачество обучения курсантовислушателей ввиду имеющихся противоречий впроцессевнедренияНИТО,
наличия серьезныхнедостатков вдеятельности пользователей этихтехнологий, отсутствия информационной культурыупреподавателей и обучаемых.
Учетданныхположений позволил определить комплекс экспери

[Back]