Проверяемый текст
Муравлев, Дмитрий Петрович; Совершенствование образовательного процесса ВУЗа на основе новых информационных технологий (Диссертация 1999)
[стр. 78]

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ: 1.
Анализ психолого-педагогической литературы на предмет проблемы новых информационных технологий в образовании в целом и информационно-технологического обеспечения обучения в частности, показал, что рассматриваемая проблема тесно связана с научно-техническим прогрессом и современным состоянием информатизации общества и образования.
Кроме того, было выявлено, что такой вид обеспечения учебного процесса как информационно-технологическое обеспечение обучения курсантов военных вузов в диссертационных исследованиях не рассматривался.
Вместе с тем в ряде публикаций внимание информационно-технологическому обеспечению учебного процесса уделял П.И.
Образцов1.
На начальном этапе новые информационные технологии отождествлялись с компьютерными технологиями в образовательном процессе и рассматривались лишь как средство активизации познавательной деятельности
обучающихся и средство оптимизации педагогического взаимодействия в цепочке педагог обучаемый.
По мере исследования проблемы совершенствования
средств ИТО обучения был значительно расширен диапазон понимания их значимости в образовательном процессе высшей школы и применения: от появления обучающих программ и автоматизированных обучающих курсов до сложнейших технологий управления педагогическими системами, как на уровне вуза, так и в масштабах всего высшего профессионального образования.
Такая диалектика понятия
информационно-технологическое обеспечение обучения позволяет поновому взглянуть на его сущность и содержание, чему и будет посвящен следующий параграф диссертации 2.
Под информационно-технологическим обеспечением понимается совокупность научно-педагогических, учебно-методических, информационносправочных, инструктивно-организационных, нормативных, технических и 1 См.: Виленский В.Я., ОбразцовП.И., УманА.И Технологии профессионально-ориентированного обучения в высшей школе: Учебное пособие.
Издание второе / Под ред.
В.А.
Сластенина.
М.: Педагогическое общество России, 2005.
192 с.
78
[стр. 34]

34 нии понятий НИТО.
Появились такие понятия, как программно-методический комплекс, программные средства учебного назначения и т.д.
Расширилось и содержание таких традиционных понятий, как, например, средства обучения.
Стало обиходным понятие "электронные издания", которые представляют собой электронный (компьютерный) вариант печатных учебных материалов, хранящихся впамяти компьютера или на внешнем магнитномносителе.
Таким образом, историко-теоретический анализ рассматриваемой проблемыновых информационных технологий вобразовании доказывает, что она тесно связана снаучно-техническим прогрессом и современным состоянием информатизации общества.
На начальном этапе новые информационные технологии отождествлялись скомпьютерными технологиями в образовательном процессе и рассматривались лишь как средство активизации познавательной деятельности
обучаемыхи средство оптимизации педагогического взаимодействия вцепочке педагог-ученик.
По мере исследования проблемыи совершенствования
технических средств новых информационных технологий был значительно расширен диапазон понимания их значимости в образовательном процессе высшей военной школы и применения: отпоявления обучающих программ и автоматизированных обучающих курсов до сложнейших технологий управления педагогическими системами как на уровне вуза, таки вмасштабах всего высшего профессионального образования.
Такая диалектика понятия
новых информационных технологий позволяет по-новому определить их сущность, дополнить содержание педагогического процесса, где они используются, и охарактеризовать новые информационные технологии в системе высшей военнй школы, чемуи будет посвящен следующий параграф диссертации.

[Back]