Проверяемый текст
Парментер Дэвид. Ключевые показатели эффективности. Разработка, внедрение и применение решающих показателей. [Пер. с англ. А. Платонова]. — Монография. — М.: ЗАО «Олимп—Бизнес», 2008. — 288 с.
[стр. 130]

неделю.
Сюда же необходимо включать показатели хода выполнения проектов.
Рапорты о просроченных проектах и проектах, идущих с опозданием, также должны поступать к топ-менеджерам еженедельно.
Отчеты об остальных показателях деятельности организации должны представляться ежемесячно и включать в себя ССП команд и бизнесединиц.

Необходимым является преобразование системы отчетности: от информационных справок к отчетам, основанным на принятых решениях.
Так как управленческая отчетность включает в себя разновременные 1 отчеты ежедневные, ежеквартальные и прочие и они должны стимулировать улучшения производства и работу над негативными * моментами.
Для того, чтобы управленческая отчетность превратилась в настоящий инструмент менеджмента, ежемесячные отчеты надо сочетать с ежедневными и еженедельными.

Основой формирования отчетности должна стать система показателей с указанием места и времени их учета, методики расчета и методики анализа.
Очень важным является определение периодичности учета и расчета этих показателей, а так же персонификация ответственности по выполнению этой работы.
Необходимо сформировать управленческую отчетность по всем видам деятельности, включая логистическую.
В таблице 3.2.
нами сформированы основные показатели логистической деятельности в разрезе четырех составляющих ССП: финансы, клиенты, бизнес-процессы и персонал.
В таблице 3.2.
произведено деление показателей на три группы: ключевые показатели результативности логистической деятельности (KRI), производительные показатели логистической деятельности (PI) и ключевые показатели эффективности логистической деятельности (KPI).
130
[стр. 32]

Глава 1 опозданием, также должны поступать к топ-менеджерам еженедельно.
Такая система отчетности «революционизирует» выполнение проектов и заданий в вашей организации.
Отчеты об остальных показателях деятельности организации должны представляться ежемесячно и включать в себя ССП команд и бизнес-единиц.

Известные реакции на оценку показателей Процесс оценки показателей часто рассматривается персоналом как еще один инструмент контроля для руководителей, полезный лишь для них самих.
В результате сотрудники нередко относятся с недоверием к попыткам внедрить оценку показателей на рабочих местах.
Это может стать причиной разногласий и конфликтов между менеджерами и подчиненными и даже привести к тому, что последние будут подделывать результаты.
Классическим примером служит система городских железных дорог.
Одним из постоянных показателей в ее деятельности было соблюдение расписания, и за его нарушение вводились суровые санкции.
Тогда машинисты отстающих поездов придумали такой трюк: они останавливали поезда на станции, включая таким образом зеленый свет, а затем следовали дальше, не открывая дверей.
Поезда приходили и уходили по расписанию, но при этом в вагонах и на платформах скапливались толпы недовольных пассажиров.
М ожно предположить, что в таких случаях не соблюдался подход к оценке производительности с точки зрения «наилучшей отраслевой практики».
Сегодня необходим совершенно иной, совещательный способ — он должен создавать атмосферу партнерства, поведенческой согласованности и повыш ения роли и полномочий каждого сотрудника организации.
Модели управления, существенно воздействующие на KPI Сбалансированная система показателей Революционная работа Каплана и Н ортона2 предложила целостный подход к оценке производственных показателей.
Первоначально авторы разработали четыре составляющие, а ко времени выхода этой книги их стало уже шесть.
В другой работе Каплана и Нортона, посвященной стратегическим картам, упоминаются такие важные состав12

[стр.,35]

Вводная Преобразование системы отчетности: от информационных справок к отчетам, основанным на принятых решениях Многие административные отчеты не являются средствами управления — это просто информационные справки.
Как управленческий инструмент административный отчет должен стимулировать своевременные действия на нужных направлениях.
Организациям нужны оценки и доклады о тех видах деятельности, на которых следует сосредоточить внимание правлению, менеджерам и рядовым сотрудникам.
Старая поговорка «Что измерено, то и сделано» по-прежнему справедлива.
Для того чтобы управленческая отчетность превратилась в настоящ ий инструмент менеджмента, ежемесячные отчеты надо сочетать с ежедневными и еженедельными.

Сообщение о том, что «лошади понесли», принесет мало пользы руководству, если будет сделано через две недели после того, как это произошло.
Но если менеджмент вовремя получит уведомление о том, что «ворота конюшни не заперты», появляется возможность оперативно их «закрыть».
Это оказывает глубокое влияние на отчетность по KPI, которая должна быть своевременной, краткой и информативной.
Опыт сотрудников Опыт любой организации складывается из опыта ее работников — одного из главных элементов передовой практики.
Существенно, чтобы проектная группа по внедрению KPI осознавала это, поскольку многие производственные параметры и ключевые показатели эффективности могут сказаться на персонале.
Применять лучшую практику работников как главную следует осторожно и обдуманно.
Способность любой организации следовать передовой практике и повышать производительность во многом определяется эффективностью персонального опыта ее сотрудников.
Поэтому ее методика тщательно разработана (см.
рис.
1.5).
Примеры опыта работы сотрудников, перенятого ведущими ф ирмами: • эффективные интегрированные коммуникации (сверху вниз и снизу вверх); • самоуправляемые команды; • постоянное внимание к удовлетворенности сотрудников и ее оценка; 15

[Back]