Проверяемый текст
Рамперсад К. Хьюберт. Универсальная система показателей деятельности: Как достигать результатов, сохраняя целостность /Хьюберт К. Рамперсад; Пер. с англ. — М.: Альпина Бизнес Букс, 2004.
[стр. 154]

Окончание табл.
3.4 1 2 3 ' ' 4 5 66 Связаны ли интересы ваших pa6oi ников с интересами ваших потребителей? 3 2 1 67 Поощряете ли вы выдвижение сотрудниками идей, касающихся повышения удовлетворенности потребителей? 3 2 1 68 Имеется ли у вас ознакомительная программа для новых сотрудников, которая, в частности, рассказывает о высокой значимости удовлетворенности клиентов? 3 2 1 69 Являются ли ориентация на потребителя и постоянное стремление к совершенствованию критериями продвижения по службе? о j 1 2 1 70 У 1 Проводятся ли для вашей службы маркетинга, хотя бы в течение двух недель в год, тренинги по ориентации на нужды потребителей? 3 1 2 1 ИТОГО 113 баллов В табл.
3.4.
приведены 70* вопросов, которые подразделяются на 5 категорий: общие вопросы, стиль управления, стратегическое видение, внутренние процесс и человеческие ресурсы.
Используя данный перечень в диссертации проведена оценка степени ориентации ОАО Каменская БКФ на потребителя.
В табл.
3.4.
выделены оценки, соответствующие ситуации на Каменской БКФ.
При суммировании этих баллов получена итоговая величина равнаяЛ13 баллов.
Чем ближе итоговая сумма к 210, тем больше предприятие ориентировано на потребителя.
Проведение такого анализа целесообразно, чтобы с одной стороны оценить степень ориентации предприятия на потребителя и, с другой стороны, определить перспективу потребителя из организационной сбалансированной системы показателей (ОССП).
Результаты (общий балл равен 113) показывают, что ориентация Каменской БКФ на потребителя в некоторых аспектах оставляет желать лучшего.
Данные аспекты требуют разработки корректирующих действий, которые станут оценкой результативности .улучшений в области перспективы потребителя в
ОССП.
154
[стр. 149]

Таблица 5.3 (продолжение) Блиц-анализ степени ориентации компании Business Jet на ______________________ потребителя______ _____ __________ да в некоторой степени нет Несут ли ваши сотрудники личную ответственность за решение проблем потребителей? 3 <2> 1 Воплощаете ли вы требования потребителей в характеристиках продукта, учитываете ли их в процессе совершенствования и при разработке новых товаров или услуг? 3 ® 1 Могут ли вспомогательные службы вашей организации гарантировать достаточный уровень качества своей работы? 3 2 Ф Свободны ли сотрудники отдела маркетинга в денежных затратах, когда возникает необходимость в исправлении ошибок, допущенных по отношению к потребителям? 3 2 © V.
Человеческие ресурсы Поощряете ли вы дополнительно тех сотрудников, которые постоянно проявляют ориентированный на потребителя подход в работе? ® 2 1 Вы регулярно организуете визиты ваших сотрудников к важнейшим клиентам? 3 © 1 Свободны ли сотрудники службы сервиса принимать решения в целях удовлетворения потребителей? 3 2 © Связаны ли интересы ваших работников с интересами ваших потребителей? 3 © 1 Поощряете ли вы выдвижение сотрудниками идей, касающихся повышения удовлетворенности потребителей? ® 2 1 Имеется ли у вас ознакомительная программа для новых сотрудников, которая, в частности, рассказывает о высокой значимости удовлетворенности клиентов? 3 2 Ф Являются ли ориентация на потребителя и постоянное стремление к совершенствованию критериями продвижения по службе? 3 ® 1 Проводятся ли для вашей службы маркетинга, хотя бы в течение двух недель в год, тренинги по ориентации на нужды потребителей? 3 2 Ф ИТОГО 123 балла Обведите ваш балл: 1 — нет, 2 — в некоторой степени, 3 — да При этом ответу «нет» соответствует балл 1, ответу «в некоторой степени» — балл 2, ответу «да» — балл 3.
Полученные баллы следует суммировать.
Чем ближе итоговая сумма будет к 210, тем более ваша организация ориентирована на потребителя.
Чем ближе сумма к 70, тем эта ориентация менее выражена.
Затем разработайте план для повышения ориентации организации на потребителя.


[стр.,150]

Компания Business Jet провела такой блиц-анализ, чтобы, с одной стороны, оценить степень своей ориентации на потребителя (оценки приводятся в таблице 5.3) и, с другой стороны, определить перспективу потребителя из OBSC.
Результаты (общий балл = 123) показывают, что в некоторых аспектах ориентация Business Jet на потребителя еще оставляет желать много лучшего (посмотрите на все эти «в некоторой степени» и «нет» в таблице 5.3).
Данные аспекты требуют разработки корректирующих действий, которые станут оценкой результативности улучшений в области перспективы потребителя в
OBSC.
Многие из рекомендаций, относящиеся к данному перечню вопросов, также могут применяться и при анализе ваших отношений с внешними поставщиками.
Отнеситесь к поставщикам так, будто они являются составной частью вашей организации.
Выслушивайте их идеи по поводу возможностей более тесного сотрудничества и более продуктивной работы.
Создавайте совместные команды по совершенствованию, поощряйте выдвижение предложений, помогайте им улучшать свои бизнес-процессы.
Стимулируйте отношения взаимного доверия и уважения, вознаграждайте их за успехи в деле совершенствования, дайте им возможность разделить ваш успех, вовлекайте их в разработку новых продуктов и процессов.
Наконец, станьте лучшим потребителем сами.
Вовлекая всех своих поставщиков в методы непрерывного совершенствования и обучения, вы обязательно добьетесь того, что качество поставляемых ими продуктов позволит уверенно совершенствоваться вам самим.
По возможности старайтесь минимизировать число поставщиков.
Оставьте несколько самых лучших, которые ориентированы на совершенствование и высшее руководство которых приняло культуру лидерства и TPS.
Сотрудничайте с такими поставщиками на основе долгосрочных партнерских контрактов.
Оценка и стандартизация процессов Неудача — это всего лишь шанс начать все заново, но теперь уже с большим умом.
Генри Форд На этой, второй по счету, стадии процесса совершенствования (см.
рис.
5.2) даются четкая характеристика и подробное описание выбранного процесса и проверяется, правильно ли понято его назначение и сущность.
Здесь производятся стандартизация процесса, измерение и анализ результативности процесса, определение недостатков процесса, анализ проблем и пр.
Основываясь на произведенных оценках, мы утверждаем, что существует бизнес-процесс, который способен удовлетворить потребности клиента.
Составляется карта (блок-схема) процесса, и процесс подвергается оценке.
В каче

[Back]