Проверяемый текст
Парментер Дэвид. Ключевые показатели эффективности. Разработка, внедрение и применение решающих показателей. [Пер. с англ. А. Платонова]. — Монография. — М.: ЗАО «Олимп—Бизнес», 2008. — 288 с.
[стр. 183]

В основе двенадцатиступенчатой модели лежат четыре базовых принципа: принцип партнерства сотрудников компании, профсоюзов, основных поставщиков и потребителей, принцип перенесения усилий на основное предприятие, принцип интеграции процессов оценки показателей, отчетности и повышения производительности, принцип согласования производительных показателей со стратегией.
Принцип партнерства обуславливает успешное решение задачи повышения производительности и требует установления эффективного партнерства между менеджментом, профсоюзами, отстаивающими интересы сотрудников компании, самими сотрудниками, основными потребителями и поставщиками.
Это подразумевает:
признание всеми заинтересованными сторонами того факта, что значительные организационные и культурные перемены требуют взаимопонимания и одобрения как самих преобразований, так и способа их осуществления; готовность к принятию и проведению в жизнь эффективных соглашений с профсоюзами, представителями работников и самими работниками; совместную разработку стратегии внедрения наилучшей практики и КР1; -расширение принципа партнерства за счет привлечения к участию основных поставщиков и потребителей.
Принцип перенесения усилий на главное направление
требует расширения полномочий сотрудников предприятия и означает: • эффективное действие вертикальной коммуникации (сверху вниз и снизу вверх), включая расширенный доступ к стратегической информации; • передачу дополнительных полномочии сотрудникам в расчете на те случаи, когда приходится оперативно принимать меры для исправления ситуаций, негативно влияющих на KPI; • передачу подразделениям предприятий ответственности за выбор и разработку собственных производственных показателей; 183
[стр. 41]

Глава 2 Решающие KPI ( Ю ) Ключевые показатели результативности (10) Производственные показатели (80) Партнерство сотрудников компании, профсоюзов, основных поставщиков и потребителей Перенесение усилий на главное направление Интеграция процессов оценки показателей, отчетности и повышения производительности Согласование производственных показателей со стратегией Рисунок 2.1.
Четыре основных принципа разработки KPI Четыре основных принципа разработки и применения КР1 Принцип партнерства Успешное решение задачи повышения производительности требует установления эффективного партнерства между менеджментом, представителями местных наемных работников, профсоюзами, отстаивающими интересы сотрудников компании, самими сотрудниками, основными потребителями и поставщиками.
Это подразумевает:
признание всеми заинтересованными сторонами того факта, что значительные организационные и культурные перемены требуют взаимопонимания и одобрения как самих преобразований, так и способа их осуществления; 22

[стр.,42]

Основные принципы внедрения ключевых показателей эффективности • готовность к принятию и проведению в жизнь эффективных соглашений с профсоюзами, представителями работников и самими работниками;совместную разработку стратегии внедрения наилучшей практики и KPI; • расширение принципа партнерства за счет привлечения к участию основных поставщиков и потребителей.
Принцип перенесения усилий на
главное направление
Повышение производительности требует расширения полномочий сотрудников организации, особенно тех, кто работает непосредственно на «передовой линии».
Перенесение усилий на главное направление означает: • эффективное действие вертикальной коммуникации (сверху вниз и снизу вверх), включая расширенный доступ к стратегической информации; • передачу дополнительных полномочий сотрудникам в расчете на те случаи, когда приходится оперативно принимать меры для исправления ситуаций, негативно влияющих на KPI (например, сотрудник авиакомпании вправе самостоятельно удвоить число уборщиков, чтобы ускорить межполетную подготовку, если возникает опасность задержки рейса); • передачу командам ответственности за выбор и разработку собственных производственных показателей; • обеспечение проведения тренингов по расширению полномочий, KPI, критическим факторам успеха предприятия и методам совершенствования процессов; • дополнительную помощь сотрудникам, нуждающимся в повышении образовательного уровня, развитии количественного мышления и пр.
Принцип интеграции процессов оценки показателей, отчетности и повышения производительности
Очень важно, чтобы менеджеры создали такую интегрированную схему оценки показателей и отчетности, которая стимулировала бы конкретные ответные действия.
В организациях следует регулярно (ежеднев23

[Back]