Проверяемый текст
Парментер Дэвид. Ключевые показатели эффективности. Разработка, внедрение и применение решающих показателей. [Пер. с англ. А. Платонова]. — Монография. — М.: ЗАО «Олимп—Бизнес», 2008. — 288 с.
[стр. 184]

• обеспечение проведения тренингов по расширению полномочий, выявлению KPI, критических факторов успеха и изучению методов совершенствования процессов; • дополнительную помощь сотрудникам, нуждающимся в повышении образовательного уровня, развитии качественного мышления и пр.
Принцип интеграции процессов оценки показателей, отчетности и повышения производительности
ведет к
созданию интегрированной схемы оценки показателей и отчетности, которая стимулировала бы конкретные ответные действия.
На предприятии следует установить график отчетных совещаний, которые необходимо регулярно проводить (ежедневно / еженедельно /ежемесячно) в зависимости от значения обсуждаемой проблемы.
При этом необходимо, чтобы эти отчеты охватывали и критические факторы успеха.

Принцип интеграции процессов оценки показателей
[83], S отчетности и повышения производительности ведет к тому, что: • разработка стратегий повышения производительности и оценка производственных показателей становятся итеративными, повторяющимися процессами.
Другими словами, направление и содержание перемен постепенно видоизменяются на основе поступающей информации по мере того, как расширяются полномочия
исполнителей, создаются инновационные решения и идеи; 4 • существующую систему отчетности необходимо подвергнуть значительной модернизации с тем, чтобы она стала компактной, эффективной, оперативной и нацеленной на принятие решений; • общие показатели производственной деятельности будут скорректированы в соответствии с параметрами, выработанными на уровне исполнителей.
Принцип согласования производственных показателей со стратегией
организации крайне важен.
Организация станет преуспевать гораздо больше, если не пожалеет усилий на выявление и формулирование своего
184
[стр. 42]

Основные принципы внедрения ключевых показателей эффективности • готовность к принятию и проведению в жизнь эффективных соглашений с профсоюзами, представителями работников и самими работниками; • совместную разработку стратегии внедрения наилучшей практики и KPI; • расширение принципа партнерства за счет привлечения к участию основных поставщиков и потребителей.
Принцип перенесения усилий на главное направление Повышение производительности требует расширения полномочий сотрудников организации, особенно тех, кто работает непосредственно на «передовой линии».
Перенесение усилий на главное направление означает: • эффективное действие вертикальной коммуникации (сверху вниз и снизу вверх), включая расширенный доступ к стратегической информации; • передачу дополнительных полномочий сотрудникам в расчете на те случаи, когда приходится оперативно принимать меры для исправления ситуаций, негативно влияющих на KPI (например, сотрудник авиакомпании вправе самостоятельно удвоить число уборщиков, чтобы ускорить межполетную подготовку, если возникает опасность задержки рейса); • передачу командам ответственности за выбор и разработку собственных производственных показателей; • обеспечение проведения тренингов по расширению полномочий, KPI, критическим факторам успеха предприятия и методам совершенствования процессов; • дополнительную помощь сотрудникам, нуждающимся в повышении образовательного уровня, развитии количественного мышления и пр.
Принцип интеграции процессов оценки показателей,
отчетности и повышения производительности
Очень важно, чтобы менеджеры создали такую интегрированную схему оценки показателей и отчетности, которая стимулировала бы конкретные ответные действия.
В организациях следует регулярно (ежеднев23

[стр.,43]

Глава 2 но/еженедельно/ежемесячно) проводить отчетные совещания в зависимости от значения обсуждаемой проблемы.
При этом необходимо, чтобы эти отчеты охватывали и критические факторы успеха.

Отделу управления человеческими ресурсами надлежит прививать работникам позитивное отношение к оценке их производственных показателей как к одному из способов надолго сохранить за собой рабочее место (чтобы они не уподобились герою Питера Селлерса в фильме «Я в порядке, Джек!», который я рекомендую посмотреть каждому члену проектной группы по KPI).
Принцип интеграции процессов оценки показателей,
отчетности и повыш ения производительности ведет к тому, что: • разработка стратегий повышения производительности и оценка производственных показателей становятся итеративными, повторяющимися процессами.
Другими словами, направление и содержание перемен постепенно видоизменяются на основе поступающей информации по мере того, как расширяются полномочия
проектных команд и создаются инновационные решения и идеи; • существующую систему отчетности необходимо подвергнуть значительной модернизации с тем, чтобы она стала компактной, эффективной, оперативной и нацеленной на принятие решений; • общие показатели производственной деятельности будут скорректированы в соответствии с параметрами, выработанными на уровне команд.
Принцип согласования производственных показателей со стратегией
Показатели производственной деятельности лиш ены всякого смысла до тех пор, пока они остаются не привязанными к текущим критическим факторам успеха, составляющим ССП, и стратегическим целям организации.
Рисунок 2.2 наглядно демонстрирует эти связи.
Организация станет преуспевать гораздо больше, если не пожалеет усилий на выявление и формулирование своего
видения, миссии и ценностей.
Они должны быть определены таким образом, чтобы и персонал и менеджмент ощущали их на интуитивном уровне и помнили о них ежедневно.
Те генеральные директоры, которых можно по праву назвать великими лидерами и вдохновителями перемен (что 24

[стр.,74]

Глава 3 Задача 3.
Соответствие основным принципам.
Когда в вопросе о процессе разработки и использования KPI будет достигнут консенсус, необходимо провести анализ соответствия всех ступеней и четырех основных принципов: 1) партнерства; 2) перенесения усилий на главное направление; 3) интеграции процессов оценки показателей, отчетности и повышения производительности; 4) согласования производственных показателей со стратегией (критическими факторами успеха, составляющими ССП и затем вновь со стратегией).
Задача 4.
Утверждение проекта и плана его внедрения с заинтересованными сторонами.
Согласованный процесс и план введения KPI разрабатывают, консультируясь с менеджментом компании, представителями местного наемного персонала, профсоюзами, представляющими сотрудников организации, самими сотрудниками, основными поставщиками и потребителями, а также с членами правления.
Многие опасения по поводу введения новых показателей преодолеваются на этой стадии, если процесс разработки KPI утвержден всеми заинтересованными сторонами.
Задача 5.
Определение составляющих сбалансированной системы показателей.
К этой задаче следует подойти практично и не отвлекаться на дебаты вокруг составляющих и их названий.
В течении первого года лучше пользоваться названиями, приведенных ниже (см.
табл.
3.3.), и направить свою энергию на другие вопросы.
Составляющие «удовлетворенность сотрудников» и «окружающая среда/сообщество» чрезвычайно важны, поэтому не исключайте их из вашей ССП.
Последняя важна еще и потому, что теперь решающие KPI включают все аспекты «тройного критерия» (окружающая среда, социальный и финансовый), сохраняя при этом взаимосвязь с концепцией Каплана и Нортона.
Контрольная таблица 3.4 предназначена проектной группе, которая должна убедиться в том, что все важнейшие задачи учтены.
Проектная группа совместно с внешним координатором должна модифицировать вопросы применительно к нуждам организации и выбранному подходу.
56

[Back]