Проверяемый текст
Рамперсад К. Хьюберт. Универсальная система показателей деятельности: Как достигать результатов, сохраняя целостность /Хьюберт К. Рамперсад; Пер. с англ. — М.: Альпина Бизнес Букс, 2004.
[стр. 25]

Четвертая причина полезности ЛССП в качестве первого этапа процесса развития стратегии состоит в том, что это именно то, что следует делать: не надо больше терять время на стратегическое развитие, организационное совершенствование и перемены, руководствуясь традиционными «косметическими» подходами.
Это утверждение особенно справедливо по отношению к обучающимся организациям, где деятельность по созданию личной системы сбалансированных показателей необходимое условие для устойчивых перемен и совершенствования.
PBSC позволяет человеку пересмотреть цели, задачи, принципы, нормы и ценности, сделав их доступными не только для себя, но и для своего ближайшего окружения с целью получения поддержки при осуществлении своих
идеи.
Шесть функций личной сбалансированной системы показателей 1.
Первая и основная функция дать человеку возможность преодолеть его собственные стереотипы мышления и более внимательно прислушаться к своему внутреннему голосу, который позволит ему лучше узнать себя, улучшить свое поведение и действовать этично.
С помощью PBSC человек может лучше определить свои сильные стороны, таланты и личные цели, на основе которых он сможет создавать свое будущее и раскрывать свое предназначение.
Лучший собственный образ и лучшее самопознание
ведуг к совершенствованию способностей к обучению.
ЛССП также является инструментом управления собой, само-коучанга, саморазвития, предотвращения стрессов, «выгорания» на работе» и управления временем.
2.
Определить связь между личными целями человека и его поведением, что создает основу для внутренней умиротворенности и укрепляет доверие
%.л к человеку со стороны других людей.
3.
Соотнести личные цели человека с общими целями организации, что стимулирует самоконтроль, мотивацию, творческую активность, удовольствие от работы, увлеченность работой, преданность, вдохновение, энтузиазм и этику.

25
[стр. 44]

Третья причина важности PBSC заключается в том, что, если существует оптимальное соотношение между интересами отдельных сотрудников и интересами организации, сотрудники будут с большей готовностью брать на себя обязательства по развитию и реализации OBSC.
Построение PBSC также требует учета таких понятий, как удовольствие от работы, увлеченность работой и энтузиазм.
Развитие коллективных и личных целей происходит одновременно.
Когда человек отвечает на вопрос, чего он желает для своей организации и куда он желает идти вместе со всеми, он также задается вопросом, чего он желает для себя и какие условия нужны для того, чтобы все оказались в выигрыше.
В основе поведения человека — его внутренние потребности, являющиеся результатом личного опыта и стереотипов мышления.
Чтобы поддерживать высокую производительность, эти потребности и потребности организации должны быть согласованы.
Кроме того, ясно сформулированная личная цель придает смысл жизни человека и руководит ею.
Сформулировав личную систему сбалансированных показателей и соотнося с ней свое поведение, человек начинает лучше понимать самого себя, а также лучше контролировать свою собственную жизнь.
Четвертая причина полезности PBSC в качестве первого этапа процесса развития стратегии состоит в том, что это именно то, что следует делать: не надо больше терять время на стратегическое развитие, организационное совершенствование и перемены, руководствуясь традиционными «косметическими» подходами.
Это утверждение особенно справедливо по отношению к обучающимся организациям, где деятельность по созданию личной системы сбалансированных показателей — необходимое условие для устойчивых перемен и совершенствования.
PBSC позволяет человеку пересмотреть цели, задачи, принципы, нормы и ценности, сделав их доступными не только для себя, но и для своего ближайшего окружения с целью получения поддержки при осуществлении своих
идей.
Согласно Питеру Сенте [Peter Senge, 1990], когда личные цели сотрудников становятся основой планирования деятельности организации, такая организация становится средством самореализации сотрудников, а не просто «порабощающей машиной».
Сенте акцентирует внимание на мнении многих менеджеров о том, что, поощряя определение и развитие личных целей работников, мы создаем анархию и беспорядок.
Однако опыт показывает, что такие предположения совершенно безосновательны и что большинство сотрудников вполне готовы к тому, чтобы сопоставить свои собственные цели с целями своей организации.
Стивен Кови [Stephen Covey, 1993] также поддерживает подход к анализу организации «изнутри-наружу».
Он поясняет, что качества, определяющие уникальность человека, должны служить исходным пунктом в процессе такого анализа.
Чтобы улучшить свои отношения с другими, следует начать с себя [см.
также Ulrich & Lake, 1990].
Это означает, что прежде чем человек сможет достичь чего-то в этом мире, он должен преуспеть в своей собственной жизни, прежде чем давать обещания другим, он должен доверять самому себе.


[стр.,45]

Шесть функций личной системы сбалансированных показателей 1) Дать человеку возможность преодолеть его собственные стереотипы мышления и более внимательно прислушаться к своему внутреннему голосу, который позволит ему лучше узнать себя, улучшить свое поведение и действовать этично.
С помощью PBSC человек может лучше определить свои сильные стороны, таланты и личные цели, на основе которых он сможет создавать свое будущее и раскрывать свое предназначение.
Лучший собственный образ и лучшее самопознание
ведут к совершенствованию способностей к обучению.
PBSC также является инструментом управления собой, само-коучинга, саморазвития, предотвращения стрессов, «выгорания» на работе» и управления временем.
2) Определить связь между личными целями человека и его поведением, что создает основу для внутренней умиротворенности и укрепляет доверие
к человеку со стороны других людей.
3) Соотнести личные цели человека с общими целями организации, что стимулирует самоконтроль, мотивацию, творческую активность, удовольствие от работы, увлеченность работой, преданность, вдохновение, энтузиазм и этику.

4) Создать систему приемов для планирования будущего личности и индивидуального совершенствования, в которой внимание было бы сосредоточено на максимальном развитии, благосостоянии и общественном успехе личности (в том числе в частной жизни).
5) Выступать в качестве источника информации для процесса развития способностей отдельных работников.
6) Уменьшить различия между поведением людей в обычной жизни и их стилем жизни в организации.
Основу для построения PBSC составляют те же четыре перспективы, что и в OBSC (финансы, потребители, внутренние процессы, знание и обучение) — см.
рис.
2.8.
Однако в этом случае они имеют другое значение.
Здесь перспективы развития включают личные результаты, которые имеют существенное значение для личностного развития, благосостояния и успеха: 1.
Финансовая сфера: стабильность.
Насколько вы способны покрывать собственные финансовые потребности? 2.
Потребители (внешний аспект): ваши отношения с супругом, детьми, друзьями, работодателем, коллегами и другими людьми.
Как они к вам относятся? 3.
Внутренние процессы (внутренний аспект): ваше физическое и психи ческое состояния.
Каким образом вы можете управлять ими, чтобы приносить пользу себе и окружающим? 4.
Знания и обучение: ваши навыки и способности к обучению.
Как вы учитесь, как вам сохранить успех в будущем?

[Back]