Проверяемый текст
Рамперсад К. Хьюберт. Универсальная система показателей деятельности: Как достигать результатов, сохраняя целостность /Хьюберт К. Рамперсад; Пер. с англ. — М.: Альпина Бизнес Букс, 2004.
[стр. 27]

личного видения человека содержатся ответы на вопросы: к чему он стремится, каковы ценности и принципы, которыми он руководствуется, какие идеи он отстаивает, что он хочет осуществить в своей жизни, чего он хочет достичь, каковы идеальные качества, которыми он хочет обладать, каково его представление об идеальном месте работы, условиях жизни, состоянии здоровья и так далее.
Формирование цели и мировоззрения личности средство совершенствования способностей человека к обучению, которое позволяет ему совершенствовать свое поведение.
Это изменение индивидуального поведения сказывается на способностях организации к обучению, что, в свою очередь, вызывает формирование коллективной модели перемен, то есть организационные перемены.

Ключевые роли человека связаны со способом, при помощи которого человек желает играть различные жизненные роли, посредством которых он реализует свою миссию и видение.
Какой тип отношений вы хотите поддерживать со своими коллегами, друзьями, членами семьи, соседями и другими людьми? Определение ключевых ролей человека также ведет к лучшему пониманию самого себя и своего образа, что, в свою очередь, также совершенствует его способности к обучению.

Ключевые роли должны быть сформулированы таким образом,
чюбы они стимулировали человека к оценке его жизни и устремлений.
Далее формируются ключевые факторы успеха личности.
В данном случае главные вопросы следующие: какие качества отличают меня
ог других? Что определяет мой личный успех? Какие факторы, отраженные в моей миссии, видении и моих ключевых ролях, необходимы для реализации моих личных целей? Какие из моих способностей являются наиболее важными? Факторы, определяющие успех личности, логично вытекают из личной миссии, видения и ключевых ролей.
Они также связаны с четырьмя перспективами системы сбалансированных показателей (финансы, внешние потребители, внутренние процессы, а также знание и обучение).

27
[стр. 46]

Вопросы, связанные с элементами личной системы сбалансированных показателей Рисунок 2.8 ______ __ ___ __________ ___________ КТО Я? Какова мои жязнтивя философии? Почему и сущвствую иа Земле? Дли чего и живу? Каконы мои заветные стремления7 К ЧЕМ У Я СТРЕМЛЮ СЬ? Какими ценностями и принципами я руководствуюсь? Чего я хочу достичь* Какие идеи к отстаиваю? Во что я верю? Каковы мои идеалы1 КА К И ! КАЧЕСТВА ДЕЛАЮТ МЕНЯ УНИКАЛЬНЫМ? Что определяет мои ihhhuw успех? Какие факторы, отраженные в моей миссии, моем видении и моих ключевых ролях существенны дли решения моих личиых задач? Каковы мои ключевые компетенции? КАКИХ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ Я ХОЧУ ДОСТИЧЬ? Каких ищеримых краткосрочных яичных результатов я хочу доспеть? КАК Я МОГУ КОЛИЧЕСТВЕННО ОЦЕНИТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ СВОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ? Как сделать мои индивидуальные задачи измеримыми1 Каких цепей я долями доспеть? Каковы целевые значений? КАК Я СОПИРАЮСЬ ДОСТИЧЬ СВОИХ ЛИЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ? Кая я могу достичь мою индивидуальных цепей? Какие действия по самосовертеиствоввнию мне необходимо выполнить.
чтобы их доспею? Кая в смогу оценить по результатам совей деятельности, что и обучаюсь непрерывно? Личная миссия (предназначение личности) Определение личных целей человека охватывает его жизненную философию и его базовые жизненные установки: например, кто он такой, зачем он живет на свете, какова его цель в жизни и каковы его заветные стремления.
Формулировка этих целей основывается на результатах поиска человеком своей идентичности (то есть на самопознании).
Личное видение В определении личного видения человека содержатся ответы на вопросы: к чему он стремится, каковы ценности и принципы, которыми он руководствуется, какие идеи он отстаивает, что он хочет осуществить в своей жизни, чего он хочет достичь, каковы идеальные качества, которыми он хочет обладать, каково его представление об идеальном месте работы, уелоИсточник: Rompersad 2003.


[стр.,47]

виях жизни, состоянии здоровья и так далее.
Формирование цели и мировоззрения личности — средство совершенствования способностей человека к обучению, которое позволяет ему совершенствовать свое поведение.
Это изменение индивидуального поведения сказывается на способностях организации к обучению, что, в свою очередь, вызывает формирование коллективной модели перемен, то есть организационные перемены.

Согласно священным индусским текстам, Ведам, мировоззрение личности связано со знанием [Leifer, 1997].
Ясновидец — это человек, который видит или знает то, чего не видят другие.
Мировоззренческая концепция буддизма дает следующее определение мудрости.
Мудрость означает, что человек ясно видит основу всего сущего и место человека в мире.
Противоположностью мудрости является невежество.
На санскрите невежество обозначается словом «эйвидья», что означает слепоту.
Тибетское слово, обозначающее невежество, звучит как «мариг-па», что переводится как глупость.
Согласно Восточной философии, ясновидящие люди мудры (знающи), а люди без собственного видения слепы и невежественны (глупы).
Такое невежество также свойственно людям с ошибочным мировоззрением, которое влечет за собой нелепые и бесполезные поступки, приносящие страдания им самим и окружающим их людям.
Из этих понятий я вывел следующее утверждение: «Организации без видения или с неверным видением — слепы и невежественны, что причиняет множество неприятностей их акционерам».
Ключевые роли Ключевые роли человека связаны со способом, при помощи которого человек желает играть различные жизненные роли, посредством которых он реализует свою миссию и видение.
Какой тип отношений вы хотите поддерживать со своими коллегами, друзьями, членами семьи, соседями и другими людьми? Определение ключевых ролей человека также ведет к лучшему пониманию самого себя и своего образа, что, в свою очередь, также совершенствует его способности к обучению.

Согласно определению Стивена Кови [Stephen Covey, 1993], личные цели (личные устремления), включающие в себя миссию, видение и ключевые роли — психологический конструкт, на котором строятся жизнь и поведение человека.
Они, в свою очередь, формируют основу для принятия решений о том, к чему следует стремиться и как действовать.
Ключевые роли должны быть сформулированы таким образом,
чтобы они стимулировали человека к оценке его жизни и устремлений.
Ключевые факторы успеха личности В данном случае главные вопросы следующие: какие качества отличают меня
от других? Что определяет мой личный успех? Какие факторы, отраженные в моей миссии, видении и моих ключевых ролях, необходимы для реализации моих личных целей? Какие из моих способностей являются наиболее

[стр.,48]

важными? Факторы, определяющие успех личности, логично вытекают из личной миссии, видения и ключевых ролей.
Они также связаны с четырьмя перспективами системы сбалансированных показателей (финансы, внешние потребители, внутренние процессы, а также знание и обучение).

Личные цели Главный вопрос: каких измеримых краткосрочных личных результатов я хочу достичь? Личные цели описывают индивидуальные результаты, которых желает достичь человек с целью реализации своего видения.
Цели формируются на основе ключевых факторов успеха человека с учетом результатов анализа его сильных и слабых сторон.
Они задают последовательность достижимых результатов.
PBSC не предполагает установления количественных значений личных целей на данном этапе, такие оценки вводятся на более поздних стадиях анализа в виде показателей результативности и целевых значений.
Каждый ключевой фактор успеха связан с одной или более целями, которые согласованы с одной из четырех перспектив сбалансированной системы показателей.
Показатели результативности Этот элемент PBSC связан с ответами на следующие вопросы: каким образом я могу измерить мои личные результаты работы? Как сделать мои индивидуальные цели измеримыми? Показатель результативности деятельности — это единица измерения, с помощью которой человек может оценить свою собственную деятельность по отношению к ключевым факторам успеха и целям.
Эти показатели являются критериями, которые измеряют то, насколько достигнуты поставленные цели для каждой из перспектив системы показателей и для каждого из ключевых факторов успеха.
Индивидуальные показатели результативности позволяют сделать личное видение и личные цели измеримыми.
Целевые значения Целевое значение — это количественная мера показателя результативности.
Это значение показателя, к которому человек стремится и которое оценивается при помощи показателя результативности.
Целевые значения отображают значения показателей, которые требуется получить.
Действия по самосовершенствованию Действия по самосовершенствованию — стратегические шаги, предпринимаемые для реализации миссии, видения и достижения целей.
Они используются для совершенствования индивидуальных способностей и пове

[Back]