Проверяемый текст
Рамперсад К. Хьюберт. Универсальная система показателей деятельности: Как достигать результатов, сохраняя целостность /Хьюберт К. Рамперсад; Пер. с англ. — М.: Альпина Бизнес Букс, 2004.
[стр. 33]

Колба.
Она уделяет внимание преобразованию приобретенного опыта в индивидуальные модели поведения и применению их на практике с целью* » изменить как индивидуальное, так и коллективное поведение работников и таким образом улучшить результаты деятельности организации.
Для достижения этого в организации должны существовать и индивидуальная, и коллективная формы обучения, для которых нужно создать соответствующие условия.
Результаты группового обучения можно наблюдать по изменению коллективного поведения (организационным переменам).

Как видно из рисунка 1.4, цикл КСЛП состоит из ряда этапов, которые мало того что взаимосвязаны, так должны еще и осуществляться в правильном направлении.
Эта модель позволяет одновременно понять, каким образом привести цикл
КСЛП в движение, какие связи существуют между его различными составляющими.
После выполнения последнего этапа цикл выполняется вновь.
Благодаря этому постоянно поддерживается
4 соответствие системы показателей условиям окружающей среды.
Таким образом,
организация познает саму себя и свое окружение, что позволяет ей совершенствоваться.
Разработка стратегии, совершенствование, развитие человеческого потенциала и обучение бесконечный процесс.
Непрерывное движение вперед при помощи цикла
КСЛП приведет к устойчивому улучшению I» результатов деятельности организации в течение многих лет.
Успешные организационные перемены и развитие возможны лишь в том случае, если достигнуто состояние устойчивого равновесия между тремя основными силами в модели
КСЛП: совершенствованием, развитием и обучением.
Рис.
1.5.
демонстрирует, каким образом цикл Деминга интегрируется в цикл
КСЛП.
Он показывает, что цикл КСЛП непрерывный повторяющийся процесс, развивающийся по спирали, в которой взаимосвязанные этапы разработки, разъяснения и внедрения, совершенствования, развития и анализа, а также обучения последовательно сменяют друг друга.
33
[стр. 51]

2.
Оценка процессов: описание, анализ и документация выбранных процессов.
3.
Совершенствование процессов: непрерывное совершенствование процессов с использованием цикла Деминга.
Действия, направлен ные на непрерывное личностное совершенствование, также следу ют из этой модели обучения PDCA.
4.
Развитие.
Этот процесс влечет за собой развитие профессиональной (связанной с выполнением работы) компетенции отдельных служа щих, основанное на цикле развития.
При реализации данного процес са особое значение придается профессиональному развитию и росту отдельных людей посредством восприятия ими опыта, а также опти мального использования их возможностей.
В этом случае они могут выполнять свою работу более правильно.
Цикл развития непрерывно повторяется и состоит из следующих этапов: планированиерезульта тов (определение профиля компетенций и назначение людей, нужных для достижения результатов); коучинг (помощь в достижении взаим но согласованных результатов, индивидуальное руководство и обрат ная связь); аттестация (оценка деятельности, проверка того, все ли условия плана выполнены и в какой мере, предоставление 360-градус ной обратной связи и анализ результатов) иразвитие профессионале ных компетенций (с помощью учебных курсов, обучения на рабочем месте и т.д.).
5.
Анализ и обучение.
Этот процесс охватывает сбор информации, получаемой в процессе обратной связи, анализ систем показателей, актуализацию систем показателей, отражающую изменения в окру женин, документирование новых знаний, определение возможно стей совершенствования и действий по контролю за их исполнени ем.
На данном этапе проверяется, что на предыдущих этапах уда лось сделать хорошо, а что плохо.
Оценка также включает проверку уровня достижения поставленных целей.
На основании этих резуль татов работа по сбалансированным показателям, а также сами пока затели могут быть скорректированы.
Таким образом, процедура анализа связана с обучением на основе приобретенного опыта, по строенного согласно циклу обучения Колба.
Она уделяет внимание преобразованию приобретенного опыта в индивидуальные модели поведения и применению их на практике с целью изменить как ин дивидуальное, так и коллективное поведение работников и таким образом улучшить результаты деятельности организации.
Для дос тижения этого в организации должны существовать и индивидуаль ная, и коллективная формы обучения, для которых нужно создать соответствующие условия.
Результаты группового обучения можно наблюдать по изменению коллективного поведения (организацион ным переменам).


[стр.,53]

Как видно из рисунка 2.9, цикл TPS состоит из ряда больших и малых кругов, которые мало того что взаимосвязаны, так должны еще и вращаться в правильном направлении, чтобы большое колесо универсальной системы показателей деятельности двигалось как надо.
Эта модель позволяет одновременно понять, каким образом привести цикл
TPS в движение, какие связи существуют между его различными составляющими.
После выполнения последнего этапа цикл выполняется вновь.
Благодаря этому постоянно поддерживается
соответствие системы показателей условиям окружающей среды.
Таким образом,
ваша организация познает саму себя и свое окружение, что позволяет ей совершенствоваться.
Конечно, это также относится и к вам.
Например, если при участии близкого друга начать ежеквартально анализировать свою PBSC и не забывать учиться на опыте, вы лучше сумеете узнать самого себя и свое окружение, а это — ключ к самосовершенствованию.
Разработка стратегии, совершенствование, развитие человеческого потенциала и обучение — бесконечный процесс.
Непрерывное движение вперед при помощи цикла
TPS приведет к устойчивому улучшению результатов деятельности организации в течение многих лет.
Успешные организационные перемены и развитие возможны лишь в том случае, если достигнуто состояние устойчивого равновесия между тремя основными силами в модели
TPS: совершенствованием, развитием и обучением.
Рисунок 2.10 __ ____ _____ Действия при реализации цикла TPS Формулирование и связывание Совершенствование Развитие Анализ

[стр.,54]

Рисунок 2.11 Спираль TPS P«SC oesc CL I.
D w.
Личная система сбалансированы показателей Организационная система сбалансированных показателей Информирование и связывание Совершенствование Развитие Анализ и обучение Время Рисунок 2.10 демонстрирует, каким образом цикл Деминга интегрируется в цикл TPS.
Он показывает, что цикл TPS — непрерывный повторяющийся процесс, развивающийся по спирали, в которой взаимосвязанные этапы разработки, разъяснения и внедрения, совершенствования, развития и анализа, а также обучения последовательно сменяют друг друга (см.
рис.
2.11).
В следующих главах каждый из этих этапов будет рассмотрен детально.
В данной главе я рассмотрел общие положения теории универсальной системы показателей деятельности и подготовил читателя к пониманию взаимосвязи между ее различными элементами.
Я также познакомил с циклами TPS, которые могут быть использованы для успешной реализации этой концепции менеджмента.
В следующей главе я дам детальное описание первого этапа в этом цикле — формулирования системы сбалансированных показателей.

[Back]