Проверяемый текст
Каплан Роберт С., Нортон Дейвид П. Сбалансированная система показателей. От стратегии к действию / Пер. с англ. — М.: ЗАО «Олимп—Бизнес», 2003.
[стр. 41]

оплату в электронном виде.
При этом клиент избавляется от затрат на размещение заказа, получение, контроль, обработку, хранение сырья и материалов, а также перепланирование производства или переработку бракованной продукции, а поставщик становится партнером с низкой стоимостью.
В этом смысле конкуренция между поставщиками заключается не в предложении низкой цены или скидок, а
в стремлении снизить издержки клиента, что и является одной из целей клиентской составляющей сбалансированной системы показателей.
Составляющая внутренних бизнес-процессов в
сбалансированной системе показателей характеризует и рассматривает основные внутренние бизнес-процессы, которые нуждаются в совершенствовании и оптимизации.
Составляющая бизнес-процессов дает возможность предприятию: • сформировать бизнес-предложения для потребителей, способные сохранить и развивать клиентскую базу в целевом сегменте рынка; • удовлетворить требования акционеров в отношении высокой финансовой доходности.
Показатели в разрезе составляющей бизнес-процессов сконцентрированы на оценке прежде всего внутренних процессов, которые значительной степени влияют па удовлетворение нужд клиентов и реализацию финансовых задач предприятия в целом [35].
Составляющая внутренних бизнес-процессов отражает два основных различия между традиционным подходом и ССП в оценке деятельности компании.
При традиционном подходе
предпринимается попытка контролировать и развивать существующие процессы, хотя, надо отмстить он в него могут быть включены качественные и временные критерии.
Но в основном, характерной чертой традиционного подхода является развитие существующего бизнес-процесса.
41
[стр. 38]

продуктов или услуг; способности поставщика не только предвосхищать новые потребности клиента, но и возможности удовлетворить их.
Клиентская составляющая позволяет менеджерам сформулировать стратегию, ориентированную на потребителя и целевой сегмент рынка, таким образом, чтобы в будущем она обеспечила исключительную доходность.
Четвертая глава подробно познакомит нас с целями и показателями клиентской составляющей ССП.
Составляющая внутренних бизнес-процессов Данная составляющая определяет те главнейшие внутренние бизнес-процессы, которые необходимо довести до совершенства.
Это позволит компании: • разработать такие бизнес-предложения потребителям, которые помогут создать и сохранить клиентскую базу в целевом сегменте рынка; • удовлетворить ожидания акционеров относительно высокой финансовой доходности.
Показатели данного направления сосредоточены на оценке внутренних процессов, от которых в огромной степени зависит удовлетворение потребностей клиентов и достижение финансовых задач компании в целом.
Составляющая внутренних бизнес-процессов выявляет
два фундаментальных различия между традиционным подходом и ССП в оценке деятельности компании.
При традиционном подходе
делается попытка контролировать и совершенствовать существующие процессы, причем этот подход может даже включать качественные и временные критерии.
И тем не менее концепция традиционного подхода заключается именно в улучшении уже существующего бизнес-процесса.
Система, как правило, формулирует абсолютно новые процессы, с помощью которых компания должна достичь совершенства, решая финансовые задачи и выполняя пожелания потребителей.
Например, некая фирма вдруг осознает, что для предвосхищения будущих потребностей клиентов или для развития нового направления обслуживания целевых потребителей необходимо разработать новый бизнеспроцесс.
Сбалансированная система показателей высвечивает те процессы, которые являются решающими для успешного выполнения стратегии, причем часть из них могут вообще не использоваться в данный момент.
Второе отличие состоит в том, что ССП рассматривает инновационные процессы как неотъемлемую часть внутренних бизнес-процессов (см.
рис.
2.1).
Характерной чертой традиционного подхода является
предоставление имеющихся продуктов и услуг имеющемуся клиенту.
Налицо попытка контролировать и совершенствовать существующие операции, создающие короткую стоимостную цепочку, которая начинается в момент получения заказа от существующего клиента на существующий продукт (услугу) и заканчивается до38

[стр.,95]

определяющим фактором для принятия решения о покупке, предприятие может сравнить свои цены с ценами соперников и определить, насколько они конкурентоспособны.
Однако даже ориентированные на низкую цену потребители могут отдать предпочтение тем поставщикам, которые предлагают не низкую цену, а низкие издержки приобретения и использования продукта.
На первый взгляд может показаться, что мы играем в семантическую игру со словами «цена» (price) и «издержки» (cost), однако между ними имеется реальное и существенное различие.
Возьмем, к примеру, компанию-производителя, которая имеет поставщика стратегического сырья.
Поставщик, дающий низкую цену, на самом деле может оказаться партнером исключительно дорогим.
При низких ценах на сырье он может поставлять его только в больших количествах, что требует наличия дополнительных площадей для его получения, хранения, обработки плюс затраты на оборотный капитал, приобретение сырья и предоплату.
Кроме того, может оказаться, что такой поставщик не гарантирует качество своей продукции в соответствии со спецификациями клиента.
В этом случае потребитель должен проверить качество поступившего сырья, организовать возврат брака и его замену, которая, в свою очередь, должна подвергнуться проверке.
Поставщик, предлагающий низкую цену, может оказаться не в состоянии соблюдать график поставок, а это потребует от клиента, с одной стороны, делать заказ задолго до того, как сырье понадобится в производстве, а с другой — хранить постоянный резервный запас на своем складе.
Все это ведет к увеличению затрат, связанных с повторным заказом и перепланированием производства из-за отсутствия необходимых материалов.
И наконец, поставщики такого рода могут не иметь электронной связи с клиентами, увеличивая таким образом расходы на оформление заказа и оплату товаров.
Поставщики, предлагающие свой товар по более высокой цене, гарантируют своевременную доставку высококачественных материалов непосредственно на производство, имеют возможность принимать заказы и оплату в электронном виде.
При этом клиент избавляется от затрат на размещение заказа, получение, контроль, обработку, хранение сырья и материалов, а также перепланирование производства или переработку бракованной продукции, а поставщик становится партнером с низкой стоимостью.
В этом смысле конкуренция между поставщиками заключается не в предложении низкой цены или скидок, а
стремлении снизить издержки клиента, что и является одной из целей клиентской составляющей сбалансированной системы показателей.
Производители некоторых отраслей промышленности имеют возможность стать для клиентов не просто поставщиками по низкой стоимости, но превратиться в самых прибыльных поставщиков.
Это касается тех компаний, которые перепродают товары оптовикам, предприятиям розничной торговли или дистрибьюторам.
Система анализа хо95

[Back]