Проверяемый текст
Терешкина, Татьяна Руфьевна. Ценностно-ориентированный подход к управлению мезологистическими системами (Диссертация 2009)
[стр. 71]

увеличивают инвестиции в ЦБП.
Основное направление инвестирования в ЦБП — расширение и модернизация действующих производств, освоение новых видов продукции для повышения конкурентоспособности.
На рис.

1.3 представлена структура инвестиций в основной капитал ЦБП РФ в 2007г.
[55].
Из рис.
2.3 видно, что 79,5% капитальных вложений идет в машины и оборудование, что связано с модернизацией и расширением производств, решением экологических проблем.
Существенная доля вложений приходится на здания и сооружения, что объясняется строительством новых предприятий и расширением существующих.

0,5 % 20, В настоящее время целлюлозно-бумажная промышленность является одной из ведущих экспортно-ориентированной отраслей в России и непосредственно влияет на экономику страны.
Это, прежде всего,
связанно с тем, что Россия обладает огромными лесными ресурсами.
За последние несколько лет целлюлозно-бумажная промышленность России существенно улучшила свое положение,
как относительно других отраслей национальной экономики, так и в сравнении с ЦБП других стран.
Это произошло за счёт активной политики привлечения как зарубежных, так и отечественных инвесторов.

79,5 % ■ Машины и оборудование ■ Здания и сооружения □ Прочие Рис.2.3.
Структура инвестиций в основной капитал предприятий целлюлозно-бумажной промышленности РФ в 2007г.
[стр. 40]

рубежом технологическое оборудование также имеет большой срок эксплуатации, но оно, как правило, модернизировано, оснащено современными узлами и работает на мощностях и скоростях, значительно превышающих проектные.
Отставание в техническом развитии отечественной ЦБП отрицательно влияет на расширение ассортимента и качество выпускаемой продукции.
Для выхода из сложившейся ситуации акционеры и учредители предприятий увеличивают инвестиции в ЦБП.
Основное направление инвестирования в ЦБП расширение и модернизация действующих производств, освоение новых видов продукции для повышения конкурентоспособности.
На рис.

1.4 представлена структура инвестиций в основной капитал ЦБП РФ в 2007 г.
[87].
0,5% D Машины и оборудование И Здания и сооружения О Прочие * Рис.
1.4.
Структура инвестиций в основной капитал предприятий целлюлозно-бумажной промышленности РФ в 2007 г.

Из рис.
1.4 видно, что 79,5 % капитальных вложений идет в машины и оборудование, что связано с модернизацией и расширением производств, решением экологических проблем.
Существенная доля вложений приходится на здания и сооружения, что объясняется строительством новых предприятий и расширением существующих.

Положительным примером воспроизводства основных производственных фондов является Архангельский ЦБК, на котором за период 2000-2004 гг.
благодаря выполнению программы модернизации производства, стоимостью около 200 млн.
долларов, удалось обновить

[стр.,42]

В настоящее время целлюлозно-бумажная промышленность является одной из ведущих отраслей в России и непосредственно влияет на экономику страны.
Это, прежде всего,
связано с тем, что Россия обладает огромными лесными ресурсами.
За последние несколько лет целлюлозно-бумажная промышленность России существенно улучшила свое положение.

Это произошло за счёт активной политики привлечения как зарубежных, так и отечественных инвесторов.

Однако существует целый ряд факторов, влияющих на медленное развитие целлюлозно-бумажного производства в России.
К ним относятся, в первую очередь, следующие: низкое качество и конкурентоспособность российской лесобумажной продукции на внешних рынках; применение экологически опасных технологий, связующих и материалов; широкое распространение нелегальных рубок и оборота неучтённой древесины; низкий уровень сертификации лесопользования; медленный переход на международные стандарты отчетности и бухучёта, отсутствие прозрачности российского бизнеса; техническая и технологическая отсталость отраслей лесного комплекса и изношенность основных фондов, что негативно сказывается на конкурентоспособности продукции; ярко выраженная сезонность лесозаготовительного производства, обусловленная недостаточным количеством лесных дорог круглогодичного действия.
Из общей протяженности лесных дорог грунтовые дороги составляют более 85 %.
В результате основной объем заготовки и вывозки древесины осуществляется в зимний период, что требует концентрации значительных материальных и финансовых ресурсов.
За последние годы в России происходят серьезные структурные О изменения, связанные с интеграцией промышленных предприятии, 42

[Back]