Проверяемый текст
Терешкина, Татьяна Руфьевна. Ценностно-ориентированный подход к управлению мезологистическими системами (Диссертация 2009)
[стр. 72]

Однако существует целый ряд факторов, влияющих на медленное развитие целлюлозно-бумажного производства в России.
К ним
стоит, в первую очередь, отнести следующие: низкое качество и конкурентоспособность российской лесобумажной продукции на внешних рынках; применение экологически опасных технологий, связующих и материалов; широкое распространение нелегальных рубок и оборота неучтённой древесины; низкий уровень сертификации лесопользования; медленный переход на международные стандарты отчётности и бухучёта, отсутствие прозрачности российского бизнеса; техническая и технологическая отсталость отраслей лесного комплекса и изношенность основных фондов, что негативно сказывается па конкурентоспособности продукции; ярко выраженная сезонность лесозаготовительного производства, обусловленная недостаточным количеством лесных дорог круглогодичного действия.
Из общей протяженности лесных дорог грунтовые дороги составляют более 85 %.
В результате основной объем заготовки и вывозки древесины осуществляется в зимний период, что требует концентрации значительных материальных и финансовых ресурсов.

Таблица 2.4.
Прогнозные объемы производства ЦБП в 2015г.
Наименование продукции
2005г.
1-й сценарий, 2015г.
2-й сценарий, 2015г.
Целлюлоза товарная, тыс.

г.
2419 Более 6 000 Более 3 000 Минимальный темп роста, % 248 124 Бумага, шс.т.
3 969 Более 9 000 Более 5000 Минимальный темп роста, % 227 126 Каргон, тыс.
г.
3 055 Более 7 000 Более 4 000 Минимальный темп pocia, % 229 131 Прогноз показывает, что для удовлетворения спроса и, следовательно, увеличения инвестиций в реальный сектор экономики, несомненно, потребуются большие капитальные вложения в целлюлозно-бумажную промышленность РФ.
72
[стр. 42]

В настоящее время целлюлозно-бумажная промышленность является одной из ведущих отраслей в России и непосредственно влияет на экономику страны.
Это, прежде всего, связано с тем, что Россия обладает огромными лесными ресурсами.
За последние несколько лет целлюлозно-бумажная промышленность России существенно улучшила свое положение.
Это произошло за счёт активной политики привлечения как зарубежных, так и отечественных инвесторов.
Однако существует целый ряд факторов, влияющих на медленное развитие целлюлозно-бумажного производства в России.
К ним
относятся, в первую очередь, следующие: низкое качество и конкурентоспособность российской лесобумажной продукции на внешних рынках; применение экологически опасных технологий, связующих и материалов; широкое распространение нелегальных рубок и оборота неучтённой древесины; низкий уровень сертификации лесопользования; медленный переход на международные стандарты отчетности и бухучёта, отсутствие прозрачности российского бизнеса; техническая и технологическая отсталость отраслей лесного комплекса и изношенность основных фондов, что негативно сказывается на конкурентоспособности продукции; ярко выраженная сезонность лесозаготовительного производства, обусловленная недостаточным количеством лесных дорог круглогодичного действия.
Из общей протяженности лесных дорог грунтовые дороги составляют более 85 %.
В результате основной объем заготовки и вывозки древесины осуществляется в зимний период, что требует концентрации значительных материальных и финансовых ресурсов.

За последние годы в России происходят серьезные структурные О изменения, связанные с интеграцией промышленных предприятии, 42

[стр.,45]

лесобумажной продукции в мире.
Прогноз развития, составленный «НИПИЭИлеспром», предполагает два сценария: 1-й сценарий структурной перестройки, 2-й сценарийумеренно инерционный.
Прогнозные объемы производства ЦБП приведены в табл.
1.7.
Таблица 1.7 Прогнозные объемы производства ЦБП в 2015 г.
Наименование продукции
1-й сценарий, 2015г.
2-й сценарий, 2015г.
Целлюлоза товарная, тыс.

т ' Более 6 000 Более 3 000 Минимальный темп роста к 2005 г., % 248 124 Бумага, тыс.
т Более 9 000 Более 5000 Минимальный темп роста к 2005 г., % 227 126 Картон, тыс.
т Более 7 000 Более 4 000 Минимальный темп роста к 2005 г., % 229 131 Прогноз показывает, что для удовлетворения спроса и, следовательно, увеличения инвестиции в реальный сектор экономики, несомненно, потребуются большие капитальные вложения в целлюлозно-бумажную промышленность РФ.
Дальнейшее развитие российской целлюлозно-бумажной промышленности напрямую зависит от инвестиционной политики государства, регионов РФ и др.
В «Основных направлениях развития лесной промышленности», (распоряжение Правительства РФ от 01.11.02 г.
№ 1540-р) прогнозируется растущий на ближайшую перспективу спрос на российскую лесобумажную продукцию, и отмечаются факторы, сдерживающие развитие лесной промышленности [127] такие, как: низкии технический уровень производства; высокая степень износа основных производственных фондов; недостаточный объем инвестиций в основной капитал; отсутствие во многих регионах России мощностей по глубокой переработке древесины.
45

[Back]