Проверяемый текст
Терешкина, Татьяна Руфьевна. Ценностно-ориентированный подход к управлению мезологистическими системами (Диссертация 2009)
[стр. 74]

В целом, внутри отрасли в различные бумажные изделия потребительского и производственного назначения перерабатывается примерно 30 % всего выпуска бумаги.
Внутриотраслевое потребление
В общем потреблении целлюлозно-бумажной продукции ___________ 22,5 J J j ______________________________________________ 17.6 0.1 _ U ___________________________________________ ~] 16.4 0,5 4.8 5.7 [~3.6 8.6 I 17.1 Рис.2.4.
Доля отдельных отраслей в производственно-хозяйственных связях с ЦБП по поставкам материальных средств и предоставляемых услуг и по потреблению целлюлозно-бумажной продукции, % По назначению, примерно 77 % перерабатывается в товары народного потребления, остальные 23% предназначены для изготовления средств производства.
Вне целлюлозно-бумажной промышленности крупнейшими потребителями бумаги являются: полиграфическая промышленность примерно 45% общего выпуска бумаги, торговля примерно 13%, пищевая промышленность 6 %, а также химическая, электротехническая, радиотехническая промышленность и строительство.

Целлюлозно-бумажные предприятия России являются профилирующими и градообразующими в ряде субъектов РФ.
Так производство целлюлозы сосредоточено.всего в 15 регионах России,* прежде всего в Архангельской, Иркутской областях и Республике Коми.
Она
картона составляет более 55 % общей его выработки.
Отрасли В общих поставках материальных средств и предоставленных услуг
Целлюлозно-бумажная Лесная и деревообрабатывающая Химическая и нефтехимическая Лесохимическая Топливно-энергетический комплекс Агропромышленный комплекс Транспорт и связь Торговля Легкая промышленность Производство строительных материалов_______________ Машиностроительный комплекс Прочие _________________ 5.8 1.8 12,6 0.8 9.9 8,1 3,8 0,9 2.2 3,7 26.4 24
[стр. 51]

взаимосвязей.
От эффективности их взаимодействия зависит и вся цепочка создаваемой ценности конечного продукта, его стоимость и конкурентоспособность.
Анализ межотраслевых связей ЦБП (рис.
1.5) показал, что 58 % материальных средств и услуг (по их стоимости), необходимых целлюлознобумажной промышленности, поставляется отраслями химико-лесного комплекса.
Эти же отрасли потребляют 42 % готовой продукции и полуфабрикатов, вырабатываемых предприятиями ЦБП.
По этой причине, именно с предприятиями этих отраслей промышленности, целесообразно развивать логистическую инфраструктуру и создавать стратегические альянсы.
Не менее сложны внутриотраслевые и межотраслевые связи целлюлозно-бумажной промышленности по поставкам готовой продукции.
В 2007 году в РФ, как указывалось в пункте 1.2, было выработано 3,5 млн.
т картона и 4,08 млн.
т бумаги.
Отрасли В общих поставках материальных средств и предоставленных услуг
В общем потреблении целлюлозно-бумажной продукции Целлюлозно-бумажная Лесная и деревообрабатывающая Химическая и нефтехимическая Лесохимическая Топливно-энергетический комплекс Агропромышленный комплекс Транспорт и связь Торговля Легкая промышленность Производство строительных материалов Машиностроительный комплекс Прочие_______ ________________ 26,4 22,5 Рис.
1.5.
Доля отдельных отраслей в производственно-хозяйственных связях с ЦБП по поставкам материальных средств и предоставляемых услуг и по потреблению целлюлозно-бумажной продукции, % В целом внутри отрасли в различные бумажные изделия потребительского и производственного назначения перерабатывается
51

[стр.,52]

примерно 30 % всего выпуска бумаги.
Внутриотраслевое потребление
картона составляет более 55 % общей его выработки.
По назначению примерно 77 % перерабатывается в товары народного потребления, остальные 23 % предназначены для изготовления средств производства.
Вне целлюлозно-бумажной промышленности крупнейшими потребителями бумаги являются полиграфическая промышленность примерно 45 % общего выпуска бумаги, торговля примерно 13 %, пищевая промышленность 6 %, а также химическая, электротехническая, радиотехническая промышленность и строительство.

Крупнейшими потребителями картона являются легкая и пищевая промышленность, строительство, автомобильная промышленность и т.д.
При анализе уровня внутриотраслевых логистических связей следует учитывать, что каждое отраслевое предприятие может выступать как поставщик или потребитель и, наконец, как поставщик и потребитель целлюлозно-бумажной продукции одновременно.
Имеются, например, целлюлозно-бумажные комбинаты, поставляющие бумажным фабрикам сульфитную целлюлозу и перерабатывающие в то же время привозную сульфатную целлюлозу.
Многие целлюлозно-бумажные предприятия реализуют бумагу-основу для изделий бытового и санитарно гигиенического назначения, обойную бумагу, картон другим комбинатам ЦБП для дальнейшей переработки в конечные изделия.
В связи с чем, цепи поставок целлюлозно-бумажной продукции могут включать от одного до нескольких предприятии целлюлозно-бумажной промышленности.
Эффективная логистика является необходимым условием для формирования цепей поставок с целью удовлетворения запросов потребителей, а также получения конкурентных преимуществ предприятиям.
Первое преимущество заключается в том, что если потребитель получает заказанные у поставщиков продукты в указанные сроки, в полном объеме, неповрежденными и по установленной заранее стоимости, то он будет 52

[стр.,61]

инфраструктуры и обеспечение безопасности требуют больших затрат на транспорт.
По мнению многих экспертов, к 2010 году затраты на транспорт увеличатся на 142 % и достигнут размера 80 млрд.
евро, составив тем самым 1% общей стоимости продукции стран ЕС [70].
Среднее расстояние от зоны лесозаготовки до производства в России в начале 90-х годов превышало полторы тысячи километров.
Так, комбинаты, расположенные в Калининградской области получали древесину из Архангельска, а иногда и из Сибири.
В Астрахань лес поставляли из Пермской области и т.д.
В условиях низких затрат на энергию подобные расстояния не влияли на стоимость продукции целлюлозно-бумажных предприятий, но в настоящее время для большинства предприятий стоимость сырья стала существенной ввиду скачка цен на транспортировку [261].
Конкурентные преимущества, которыми овладели предприятия лидеры в ЦБП, уже сейчас значительны и будут лишь увеличиваться, сильнее разделяя участников рынка.
Как один из ключевых видов деятельности, логистика является четким индикатором, по которому предприятия в ЦБП будут разделяться в будущем.
Только предприятия успешно оптимизирующие свои цепи поставок и логистические процессы, движимые стремлением удовлетворить все новые запросы потребителей, сохранят в будущем производственный и финансовый потенциал для конкурентной борьбы в глобальном мире XXI века.
Отечественные предприятия ЦБП существенно отстают от зарубежных по уровню использования логистических технологий.
Целлюлозно-бумажные предприятия России являются профилирующими и градообразующими в ряде субъектов РФ.
Так, производство целлюлозы сосредоточено всего в 15 регионах России, прежде всего, в Архангельской, Иркутской областях и Республике Коми.
Она
фактически не производится в Центральном, Южном и Дальневосточном округах [179].
В 29 регионах, в первую очередь сюда следует отнести Карелию, 61

[Back]