Проверяемый текст
Терешкина, Татьяна Руфьевна. Ценностно-ориентированный подход к управлению мезологистическими системами (Диссертация 2009)
[стр. 77]

Удельный вес ЦБП в общем объеме промышленного производства округа -около 17%, в Карелии около 56%, в Архангельской области 51%.[81] 2.2.Спецнфикл логистической деятельности целлюлозно-бумажных предприятий Эффективная логистика является необходимым условием для формирования цепей поставок с целью удовлетворения запросов потребителей, а так же получения конкурентных преимуществ предприятиям.
Первое преимущество заключается в том, что если потребитель получает заказанные у поставщиков продукты в указанные сроки, в полном объеме, неповрежденными и по установленной заранее стоимости, то он будет отдавать предпочтение такому поставщику при дальнейших сделках.
То есть любое повышение качества сервиса, что предполагает логистика, увеличивает удовлетворенность покупателей и формирует лояльность клиентов.
Это в свою
I очередь ведет к увеличению оборота компании, доли рынка и объему прибыли.
Второе преимущество делая основные процессы предприятия более эффективными путем фокусирования на основных нуждах клиентов,логистика* приводит к сокращению (вплоть до нулевого значения) издержек на услуги, невостребованные клиентами.
Получается, что совершенствование логистики сокращает общие затраты.
Вместе все эти действия помогают сделать продукт более привлекательным на рынке.
% Раньше большинство компаний в ЦБП, занимаясь проблемами качества и сокращения затрат, обращали больше внимания на процесс производства, не охватывая такую сторону бизнеса как сервис.
С учетом «экспортной» логистики, которая составляет в среднем 12% от всех цепей поставок, влияние уровня сервиса на рост эффективности процессов будет существенным.
Возможно сокращение затрат, сопоставимое с тем, что получено при улучшении производственных программ и программ закупок.
Учитывая, что объем продаж на рынке ЦБП составляет 450
миллиардов долларов, вполне возможно повышение эффективности за счет логистических процессов на 7 миллиардов 77
[стр. 52]

примерно 30 % всего выпуска бумаги.
Внутриотраслевое потребление картона составляет более 55 % общей его выработки.
По назначению примерно 77 % перерабатывается в товары народного потребления, остальные 23 % предназначены для изготовления средств производства.
Вне целлюлозно-бумажной промышленности крупнейшими потребителями бумаги являются полиграфическая промышленность примерно 45 % общего выпуска бумаги, торговля примерно 13 %, пищевая промышленность 6 %, а также химическая, электротехническая, радиотехническая промышленность и строительство.
Крупнейшими потребителями картона являются легкая и пищевая промышленность, строительство, автомобильная промышленность и т.д.
При анализе уровня внутриотраслевых логистических связей следует учитывать, что каждое отраслевое предприятие может выступать как поставщик или потребитель и, наконец, как поставщик и потребитель целлюлозно-бумажной продукции одновременно.
Имеются, например, целлюлозно-бумажные комбинаты, поставляющие бумажным фабрикам сульфитную целлюлозу и перерабатывающие в то же время привозную сульфатную целлюлозу.
Многие целлюлозно-бумажные предприятия реализуют бумагу-основу для изделий бытового и санитарно гигиенического назначения, обойную бумагу, картон другим комбинатам ЦБП для дальнейшей переработки в конечные изделия.
В связи с чем, цепи поставок целлюлозно-бумажной продукции могут включать от одного до нескольких предприятии целлюлозно-бумажной промышленности.
Эффективная логистика является необходимым условием для формирования цепей поставок с целью удовлетворения запросов потребителей, а также получения конкурентных преимуществ предприятиям.
Первое преимущество заключается в том, что если потребитель получает заказанные у поставщиков продукты в указанные сроки, в полном объеме, неповрежденными и по установленной заранее стоимости, то он будет
52

[стр.,53]

отдавать предпочтение такому поставщику при дальнейших сделках.
То есть любое повышение качества сервиса, что предполагает логистика, увеличивает удовлетворенность покупателей и формирует лояльность клиентов.
Это, в свою
очередь, ведет к увеличению оборота компании, доли рынка и объему прибыли.
Второе преимущество делая основные процессы предприятия более эффективными путем фокусирования на основных нуждах клиентов, логистика приводит к сокращению (вплоть до нулевого значения) издержек на услуги, невостребованные клиентами.
Получается, что совершенствование логистики сокращает общие затраты.
Вместе все эти действия помогают сделать продукт более привлекательным на рынке.
Раньше большинство компаний в ЦБП, занимаясь проблемами качества и сокращения затрат, обращали больше внимания на процесс производства, не охватывая такую сторону бизнеса, как сервис.
С учетом «экспортной» логистики, которая составляет в среднем 12 % от всех цепей поставок, влияние уровня сервиса на рост эффективности процессов будет существенным.
Возможно сокращение затрат, сопоставимое с тем, что получено при улучшении производственных программ и программ закупок.
Учитывая, что объем продаж на рынке ЦБП составляет 450
млрд.
долл., вполне возможно повышение эффективности за счет логистических процессов на 7
млрд.
долл.
в год.
Подобные значения позволят отдельным предприятиям увеличить прибыльность более чем на 50 %.
Так одна из крупных компаний отрасли International Paper владеет производствами более, чем в 20 странах, а сбытовая сеть налажена более, чем в 100 государствах.
Естественно, без должного контроля и оперативного управления не только производственными процессами, но и всеми логистическими процессами (транспортировка, распределение, складирование и т.п.) эффективная деятельность такой организации фактически невозможна.
В ЦБП управление цепями поставок также имеет большое значение с позиций подтверждения законности заготовленной древесины.
В настоящее

[стр.,263]

Работа с клиентами, поставщиками и подрядчиками одно из приоритетных направлений развития логистики.
Эффективная логистика является необходимым условием для
удовлетворения запросов потребителей, а также она дает конкурентные преимущества предприятию.
Если потребитель получает заказанные продукты в указанные сроки, в полном объеме, неповрежденными и по установленной заранее стоимости, то он будет отдавать предпочтение такому поставщику при дальнейших сделках.
Любое повышение качества сервиса, что предполагает логистика, увеличивает удовлетворенность покупателей и формирует лояльность клиентов.
Это, в свою
очередь, ведет к увеличению оборота компании, доли рынка и объему прибыли.
Таким образом, доказана причастность логистики ко второй группе показателей «Клиенты».
В связи с ужесточением конкуренции на рынке целлюлозно-бумажной продукции активно развивается клиентоориентированная концепция управления.
Такой индикатор, как «лояльность клиентов» (Клк) становится одним из важных показателей оценки эффективности деятельности.
Существует достаточно широкий список методик расчета данного показателя.
В рамках диссертационного исследования предлагается следующий расчет: Кт Q.HK Q (43) где QjjKобъем продаж, реализованный лояльным клиентам в текущем году; Q объем продаж текущего года.
Помимо этого, можно отметить следующие варианты: 1) исходя из доли лояльных клиентов в общем количестве клиентов компании; 2) исходя из доли продукции, поставленной лояльным клиентам в общем объеме реализованной продукции.
Стоит отметить, что во втором случае возможны два альтернативных подхода, применяемых к так называемым лояльным VIP-клиентам: 263

[Back]