Проверяемый текст
Терешкина, Татьяна Руфьевна. Ценностно-ориентированный подход к управлению мезологистическими системами (Диссертация 2009)
[стр. 78]

долларов в год.
Подобные значения позволят отдельным предприятиям увеличить прибыльность более, чем на 50%.

В ЦБП управление цепями поставок так же имеет большое значение с позиций подтверждения законности заготовленной древесины.
В настоящее
время все в большем числе стран ужесточается контроль государства в отношении рубки леса.
Как показывает практический опыт, для эффективной деятельности компаний в ЦБП осознали, что им необходимо перестраивать процессы управления цепями поставок для успешной конкуренции на мировом рынке.
Именно такие компании получают необходимую гибкость в управлении, которая им нужна для удовлетворения запросов потребителей сегодня и в будущем.

Все это значит, что управление продуктом и услугами в соответствии с запросами потребителей является наиболее успешным путем снижения затрат.
Однако, как видно из данных Федеральной службы государственной статистики (табл.

2.5.) эти тенденции не получили широкого распространения на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности (ЦБП).
Таблица 2.5.
Осуществление логистических инноваций промышленными предприятиями в 2007 г.
(в общем числе организаций, имеющих инновации
в течение последних 3 лет) Тип организационной инновации Удельный вес предприятий, %1 Всего ЦБП, издай it ' полиграф, деятельность Методы управления на основе информационных технологий 64,3 70,4 Внедрение новых или измененных организационных структур 59,6 59,3 Системы контроля качества сертификации продукции и услуг 71,2 35,2 Реализация новой или измененной корпоративной стратегии 43,6 44,4 Передача функций и бизнес-процессов специальному подрядчику (ayicopcinir) 26,6 25,9 Системы логиешки и поставок («точно в срок» и а.п.) 34,6 33,3 Стратегические альянсы, партнерегва и другие виды кооперационных связей с по гребителями, поставщиками, производителями 28.1 25,9 Корпоративные системы управления знаниями 23,0 11,1 Создание спец.
подразделений по проведению исследований и разработок,
практическая реализации научно-технических достижений 17,9 t 5,6
[стр. 53]

отдавать предпочтение такому поставщику при дальнейших сделках.
То есть любое повышение качества сервиса, что предполагает логистика, увеличивает удовлетворенность покупателей и формирует лояльность клиентов.
Это, в свою очередь, ведет к увеличению оборота компании, доли рынка и объему прибыли.
Второе преимущество делая основные процессы предприятия более эффективными путем фокусирования на основных нуждах клиентов, логистика приводит к сокращению (вплоть до нулевого значения) издержек на услуги, невостребованные клиентами.
Получается, что совершенствование логистики сокращает общие затраты.
Вместе все эти действия помогают сделать продукт более привлекательным на рынке.
Раньше большинство компаний в ЦБП, занимаясь проблемами качества и сокращения затрат, обращали больше внимания на процесс производства, не охватывая такую сторону бизнеса, как сервис.
С учетом «экспортной» логистики, которая составляет в среднем 12 % от всех цепей поставок, влияние уровня сервиса на рост эффективности процессов будет существенным.
Возможно сокращение затрат, сопоставимое с тем, что получено при улучшении производственных программ и программ закупок.
Учитывая, что объем продаж на рынке ЦБП составляет 450 млрд.
долл., вполне возможно повышение эффективности за счет логистических процессов на 7 млрд.
долл.
в год.
Подобные значения позволят отдельным предприятиям увеличить прибыльность более чем на 50 %.

Так одна из крупных компаний отрасли International Paper владеет производствами более, чем в 20 странах, а сбытовая сеть налажена более, чем в 100 государствах.
Естественно, без должного контроля и оперативного управления не только производственными процессами, но и всеми логистическими процессами (транспортировка, распределение, складирование и т.п.) эффективная деятельность такой организации фактически невозможна.
В ЦБП управление цепями поставок также имеет большое значение с позиций подтверждения законности заготовленной древесины.
В настоящее


[стр.,54]

время все в большем числе стран ужесточается контроль государства в отношении рубки леса.
Подтверждением тому может служить выпущенный в июне 2007 года в Берлине первый доклад Международного совета ассоциаций лесной и бумажной промышленности (МСАЛБП) под названием «Обновленная информация о прогрессе в деле обеспечения устойчивости».
В рамках этого доклада подчеркивалось участие промышленности в инициативах по борьбе с незаконными рубками в качестве одной из четырех основных тенденций отрасли [87].
Десять лет назад компанией AT Kearney было проведено исследование компаний Европы и Америки, занятых в ЦБП, рассматривающих влияние использования логистики на положение компании на рынке [276].
Исследование подтвердило, что ЦБП на тот период только вступала на путь управления логистическими процессами в сравнении с другими отраслями, и большинство менеджеров компаний еще не пришли к мнению о необходимости применять логистику в управлении.
Но целый ряд компаний в ЦБП осознали, что им необходимо перестраивать процессы управления цепями поставок для успешной конкуренции на мировом рынке.
Именно такие компании получают необходимую гибкость в управлении, которая им нужна для удовлетворения запросов потребителей сегодня и в будущем.

Это значит, что управление продуктом и услугами в соответствии с запросами потребителей является наиболее успешным путем снижения затрат.
Однако, как видно из данных Федеральной службы государственной статистики (табл.

1.8), эти тенденции не получили широкого распространения на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности.
Компании, преуспевшие в логистике и управлении цепями поставок, создали значительное конкурентное преимущество по сравнению с остальными.
Выделены четыре ключевые сферы повышения конкурентоспособности за счет использования логистического менеджмента: значительное сокращение затрат; 54

[стр.,55]

Таблица 1.8 Осуществление логистических инноваций промышленными предприятиями в 2007 г.
(в общем числе организаций, имеющих инновации
_____________________ в течение последних 3 лет) [159] Тип организационной инновации Удельный вес предприятий, % Всего ЦБП, издательская и полиграфическая деятельность Методы управления на основе информационных технологий 64,3 70,4 Внедрение новых или измененных организационных структур 59,6 59,3 Системы контроля качества сертификации продукции и услуг 71,2 35,2 Реализация новой или измененной корпоративной стратегии 43,6 44,4 Передача функций и бизнес-процессов специальному подрядчику (аутсорсинг) 26,6 25,9 Системы логистики и поставок («точно в срок» и т.п.) 34,6 33,3 Стратегические альянсы, партнерства и другие виды кооперационных связей с потребителями, поставщиками, производителями 28,1 25,9 Корпоративные системы управления знаниями 23,0 11,1 Создание спец.
подразделений по проведению исследований и разработок,
практической реализации научно-технических достижений 17,9 5,6 улучшение сервиса; сокращение длительности логистического цикла и сроков пополнения запасов; повышение доходов собственников.
Первое преимущество формируется, в основном, за счет транспортных затрат, которые составляют 65 % общих логистических затрат.
На отечественных предприятиях логистические затраты составляют в среднем 15-23 % в стоимости реализуемой продукции, причем доля транспортных издержек в составе общих логистических также превалирует, достигая отметки в 75 %.
55

[Back]