Проверяемый текст
Терешкина, Татьяна Руфьевна. Ценностно-ориентированный подход к управлению мезологистическими системами (Диссертация 2009)
[стр. 83]

Столкнувшись с этими двумя вызовами, предприятиям необходимо формировать такую среду, в которой, можно реально оценить состояние производства на данный момент, а так же вносить изменения и последовательно проводить их.
Лидеры в ЦБП обладают большим списком приоритетных изменений: бенчмаркинг (внедрение в практику технологий, стандартов и методов работы лучших организаций-аналогов), сокращение запасов и циклов производства, аутсорсинг логистических операций (передача отдельных логистических функций или всей логистической системы предприятия посреднику).
Предприятия отрасли начали применять логистические техники, основываясь на открывающихся перспективах, оценив объем затрат, управление которыми представляется оптимальным с применением логистического подхода.
По данным Ассоциации бумажной промышленности Германии затраты на логистику в 2004 году составили 80-100 евро на тонну готовой продукции, в зависимости от ассортимента бумаги или картона; количества продукции в заказе и расстояния до клиента.
Эти затраты составляют в среднем 17% общей стоимости производимой продукции
[179].
Так же не стоит забывать и.
сырьевую компоненту производства: Большие объемы сырья, материалов, химикатов и готовой продукции делают транспорт и логистику важными компонентами при управлении предприятием, и оценке
I конкурентоспособности предприятия и продукции.
В Европе хорошая^ сеть
•* дорог, но топливо, содержание транспортной инфраструктуры и обеспечение безопасности требуют больших затрат на транспорт.
По мнению многих экспертов к 2010 году затраты на транспорт увеличатся на 142% и достигнут размера 80 млрд.
евро, составив тем самым 1% общей стоимости продукции стран ЕС
[45].
Среднее расстояние от зоны лесозаготовки до производства
в России в начале 90-х годов превышало полторы тысячи километров.
Так комбинаты, расположенные в Калининградской области получали древесину из Архангельска, а иногда и из Сибири.
В Астрахань лес поставляли из Пермской области и т.д.
В условиях
низких затрат на энергиюподобные расстояния не
83
[стр. 60]

сталкиваются с двумя вызовами в удовлетворении запросов потребителей.
Первый вызов определить желания потребителя и затем предоставить различные услуги для удовлетворения этих желаний и увеличения стоимости работы.
Второй вызов —безошибочно соответствовать этим требованиям и даже превышать ожидания заказчиков для тех услуг, которые являются крайне необходимыми для заказчиков и которые влияют на решение о покупке.
Столкнувшись с этими двумя вызовами, предприятиям необходимо формировать такую среду, в которой можно реально оценить состояние производства на данный момент, а также вносить изменения и последовательно проводить их.
Лидеры в ЦБП обладают большим списком приоритетных изменений: бенчмаркинг (внедрение в практику технологий, стандартов и методов работы лучших организаций-аналогов), сокращение запасов и циклов производства, аутсорсинг логистических операций (передача отдельных логистических функций или всей логистической системы предприятия посреднику).
Предприятия отрасли начали применять логистические техники, основываясь на открывающихся перспективах, оценив объем затрат, управление которыми представляется оптимальным с применением логистического подхода.
По данным Ассоциации бумажной промышленности Германии затраты на логистику в 2004 году составили 80100 евро на тонну готовой продукции, в зависимости от ассортимента бумаги или картона, количества продукции в заказе и расстояния до клиента.
Эти затраты составляют в среднем 17 % общей стоимости производимой продукции
[264].
Также не стоит забывать и сырьевую компоненту производства.
Большие объемы сырья, материалов, химикатов и готовой продукции делают транспорт и логистику важными компонентами при управлении предприятием и оценке
конкурентоспособности предприятия и продукции.
В Европе хорошая сеть
дорог, но топливо, содержание транспортной 60

[стр.,61]

инфраструктуры и обеспечение безопасности требуют больших затрат на транспорт.
По мнению многих экспертов, к 2010 году затраты на транспорт увеличатся на 142 % и достигнут размера 80 млрд.
евро, составив тем самым 1% общей стоимости продукции стран ЕС
[70].
Среднее расстояние от зоны лесозаготовки до производства в России в начале 90-х годов превышало полторы тысячи километров.
Так, комбинаты, расположенные в Калининградской области получали древесину из Архангельска, а иногда и из Сибири.
В Астрахань лес поставляли из Пермской области и т.д.
В условиях низких затрат на энергию подобные расстояния не
влияли на стоимость продукции целлюлозно-бумажных предприятий, но в настоящее время для большинства предприятий стоимость сырья стала существенной ввиду скачка цен на транспортировку [261].
Конкурентные преимущества, которыми овладели предприятия лидеры в ЦБП, уже сейчас значительны и будут лишь увеличиваться, сильнее разделяя участников рынка.
Как один из ключевых видов деятельности, логистика является четким индикатором, по которому предприятия в ЦБП будут разделяться в будущем.
Только предприятия успешно оптимизирующие свои цепи поставок и логистические процессы, движимые стремлением удовлетворить все новые запросы потребителей, сохранят в будущем производственный и финансовый потенциал для конкурентной борьбы в глобальном мире XXI века.
Отечественные предприятия ЦБП существенно отстают от зарубежных по уровню использования логистических технологий.
Целлюлозно-бумажные предприятия России являются профилирующими и градообразующими в ряде субъектов РФ.
Так, производство целлюлозы сосредоточено всего в 15 регионах России, прежде всего, в Архангельской, Иркутской областях и Республике Коми.
Она фактически не производится в Центральном, Южном и Дальневосточном округах [179].
В 29 регионах, в первую очередь сюда следует отнести Карелию, 61

[стр.,181]

полуфабрикатов от поставщиков перерабатывающим предприятиям и объема перевозок готовой продукции от предприятий к потребителям.
Определение числа этапов единой задачи, их содержания, последовательности одна из коренных проблем анализа на стадии экономической и экономико-математической постановки конкретной задачи.
Существенное значение имеет способ отображения производственнотранспортной задачи транспортных связей.
В связи с этим, различаются матричные и сетевые постановки задач.
Первые из них предполагают, что возможные рациональные маршруты связей между поставщиками и потребителями находятся заранее и для них рассчитываются транспортные затраты.
При сетевой постановке исходной является только первичная информация об отдельных участках транспортной сети, рациональные маршруты связей между поставщиками и потребителями и затраты по ним находятся в процессе решения задачи.
В целлюлозно-бумажной промышленности особую значимость среди представленных выше моделей и методов имеют производственнотранспортные задачи.
Еще совсем недавно среднее расстояние от зоны лесозаготовки до производства превышало полторы тысячи километров.
Например, комбинаты, расположенные в Калининградской области получали древесину из Архангельска, а иногда и из Сибири.
В Астрахань лес поставляли из Пермской области и т.д.
В условиях
аномально низких затрат на энергию подобные расстояния не влияли на стоимость продукции целлюлозно-бумажных предприятий, но сейчас, когда руководство страны стремится привести уровень цен на энергию к общемировому показателю, для большинства предприятий стоимость сырья стала существенной ввиду скачка цен на транспортировку.
В связи с этим, для формирования отраслевых цепей поставок особую актуальность приобретает расчет оптимального использования поставок древесины.
181

[Back]