Проверяемый текст
Армянинов, Андрей Анатольевич; Управление региональным промышленным комплексом в конкурентной среде (Диссертация 2004)
[стр. 134]

Основные задачи и направления деятельности субъектов хозяйствования Удмуртии в обеспечении экономической безопасности При определении приоритетности отраслей промышленности важную роль играют значимость отрасли для социально-экономического развития Удмуртии, а также возможность и целесообразность влияния со стороны Правительства Удмуртской Республики на развитие отрасли путем применения различных методов и форм государственной поддержки.
В-зависимости от роли и значения отрасли в развитии региона, а также возможностей и целесообразности влияния на ее развитие со стороны органов государственной власти Удмуртской Республики все отрасли промышленности можно условно разделить на три группы: 1) отрасли, оказывающие значительное влияние на социальноэкономическое развитие республики, являющиеся отраслями исторической специализации республики, точками экономического роста и обеспечивающие экономическую безопасность республики.
Развитию отраслей первой группы должно уделяться пристальное внимание и поддержка со стороны органов государственной власти региона; 2) отрасли, не оказывающие значительного влияния на социальноэкономическое развитие республики, но являющиеся кризисными и, как следствие, социально значимыми для развития муниципальных образований и республики в целом.
Развитию отраслей второй группы может оказываться поддержка со стороны органов государственной власти УР; 3) отрасли, устойчиво развивающиеся на основе самофинансирования и не требующие поддержки со стороны органов государственной власти УР.
К первой группе относятся отрасли, оказывающие значительное влияние на социально-экономическое развитие региона.
Эти отрасли являются отраслями исторической специализации республики, точками экономического роста и обеспечивают экономическую безопасность республики.
На развитие этих отраслей органы государственной власти
[стр. 115]

Чаще всего группировка отраслей осуществляется по двум признакам: наличие местных ресурсов и экспортная направленность отрасли.
Так, для первой группы отраслей характерно преимущественное потребление местных ресурсов с последующим вывозом продукции (работ, услуг).
Вторая группа характеризуется преимущественным потреблением местных ресурсов с последующей реализацией продукции на местном рынке, либо потреблением ввезенных ресурсов с последующим вывозом продукции.
Третья группа включает в себя системы с преимущественным потреблением ввезенных ресурсов и последующей реализацией продукции на местном рынке [11; с.
812].
Данная группировка не в полной мере учитывает все возможные факторы и не позволяет предложить меры государственной поддержки для каждой группы отраслей, поэтому нами предлагается следующая группировка с учетом результатов второго этапа 1 группа отраслей.
В Удмуртской Республике в 1 квадрант попали отрасли, критически важные для промышленного развития Удмуртии, оказывающие значительное влияние на социально-экономическое развитие республики.
Предприятия этой группы характеризуются наличием относительно стабильного спроса.
Характерной чертой этих предприятий является ориентация на экспортные поставки, а также на государственные заказы.
Они сумели достаточно быстро приспособиться к структуре потребностей, найти свою нишу на рынке.
Это машиностроение и металлообработка, черная металлургия.
Основные показатели деятельности предприятий первой группы отраслей промышленности Удмуртской Республики приведены в таблице 2.10.
IIS

[стр.,170]

мероприятия по обеспечению определяемых военной доктриной и Программой вооружений потребностей Вооруженных Сил России в разнообразной военной технике (по отдельному плану действий); сокращение ресурсоемкости оборонно-промышленного комплекса с одновременным повышением его эффективности; использование потенциала оборонно-промышленного комплекса для развития гражданских секторов экономики.
В связи с тем, что государственный оборонный заказ на предприятиях ОПК будет составлять не более 10-15% от объема производства необходимо предусматривать и использовать меры поддержки со стороны органов государственной власти Удмуртской Республики (предоставление бюджетных кредитов, содействие выставочной деятельности и т.п.).
Эти меры предлагается реализовать для развития оборонного кластера в Удмуртии.
Значительные возможности есть у республики по формированию автомобильного кластера, корневым предприятием которого может стать ОАО “Иж Авто”.
Традиционно автомобилестроение отличалось высоким уровнем кооперации.
В 2003 году в республиканской кооперации по изготовлению комплектующих для ОАО “Иж Авто” приняли участие 12 предприятий республики.
На производство автомобильных компонентов и сейчас завязаны многие крупные промышленные предприятия республики ОАО “Сарапульский электрогенераторный завод”, ОАО “Сарапульский радиозаводхолдинг” и др.
Емкость отечественного авторынка, по некоторым оценкам, достигает 4 млрд.
долларов в год.
Объем продаж к 2010 году оценивается в 2,5 млн.
легковых машин в год.
Сейчас производится в России около 1 млн.
шт Доля ижевских автомобилей составляет таким образом около 10%.
Возможной стратегией для развития кластера является стратегия импоргозамещения.
В последние годы все большую актуальность приобретает медицинская тематика, поэтому может рассматриваться вопрос о формировании медицинского кластера.
Республика значительно продвинулась в области i70

[Back]