Проверяемый текст
Армянинов, Андрей Анатольевич; Управление региональным промышленным комплексом в конкурентной среде (Диссертация 2004)
[стр. 136]

материалов), находящиеся в сложной ситуации в связи с их значительным техническим отставанием.
Эти отрасли не оказывают значительного влияния на социально-экономическое развитие республики, но являются кризисными и, как следствие, социально значимыми для развития муниципальных образований и республики в? целом.
Так, комплексы лесной и деревообрабат ы ваю щ ей промы ш ленност и являются социально значимыми как с точки зрения занятости населения, так и социально-экономического развития лесных поселков, которые являются градообразующими для ряда районов .
Удмуртской Республики
Им необходима Государственная' поддержка.Предприятия отрасли легкой пром ы ш ленност и ориентированы на' выпуск, товаров народного потребления, а.
при; относительно* невысоких капиталовложениях и их быстрой окупаемости можно достичь увеличения; доли отечественных товаров на потребительском рынке республики.
Государственна! поддержка данной* отрасли необходима в силу ее социальной значимости и.
ориентации на использование’местных
ресурсов, которые являются одним из наиболее перспективных направлений развития промышленного производства; ..
.
К т рет ьей группе от несены о т р а с л и устойчиво развивающиеся на основе самофинансирования и не требующие для своего развития поддержки со стороны органов государственной власти УР.
У данных отраслей: имеется реальная возможность развития на собственной финансовой базе, и задача, государственной власти состоит в том, чтобы создать-условия для ее укрепления без прямого финансового участия государства.
Промышленная Политика Правительства УР в обеспечении экономической безопасности Главной целью промышленной политики* является формирование динамичного и конкурентоспособного промышленного комплекса, ориентированного на использование инноваций, обеспечивающего интеграцию УР в современные мирохозяйственные связи.
■ 133
[стр. 124]

.
Отрасли пятой группы находятся в сложной ситуации в связи с их значительным техническим отставанием и неспособны самостоятельно и в короткие сроки выйти из кризиса.
Для них характерна низкая рентабельность, невысокая конкурентоспособность продукции, а отсюда сложности, с ее сбытом.
Выделяемые для них государством средства, предоставляемые льготы и отсрочки по платежам перетекают в текущее потребление, делая их малоэффективными и, в конечном счете, бессмысленными.
Однако, для Удмуртии развитие и государственная поддержка данных отраслей необходимы в силу их социальной значимости и ориентации на использование местных ресурсов.
Государственная поддержка лесной и деревообрабатывающей промышленности необходимы в силу того, что предприятия лесопромышленного комплекса являются социально значимыми как с точки зрения занятости населения, так и социально-экономического развития лесных поселков, имеют значительные резервы по повышению эффективности деятельности за счет более глубокой переработки древесины, обладают экспортными возможностями, являются градообразующими для ряда районов Удмуртской Республики.
Вместес тем, отрасль характеризуется небольшим удельным весом продукции в общем объеме промышленного производства (3,7%), большим числом убыточных предприятий, низкой рентабельностью, незначительной долей прибыли в обшей прибыли по промышленности, низкой производительностью труда.
При этом показатели финансовой устойчивости и платежеспособности неудовлетворительные, ниже нормативных значений.
Для легкой промышленности характерны: незначительный удельный вес объема продукции в объеме промышленного производства (0.5%).
низкий уровень рентабельности, большое количество убыточных предприятий, неудовлетворительные показатели финансовой устойчивости и платежеспособности.
\2*

[Back]