Проверяемый текст
Армянинов, Андрей Анатольевич; Управление региональным промышленным комплексом в конкурентной среде (Диссертация 2004)
[стр. 139]

процессу, увеличивая удельный вес объемов финансирования НИОКР; повышение роли научно-технической, инновационной и образовательной политики, включая развитие системы подготовки кадров для промышленности; дальнейшее развитие институциональных реформ, связанных с созданием нормативно-правовой базы институтов рыночной инфраструктуры, активизацией деятельности предприятии на фондовом рынке, использованием залогового фонда, развитием государственного облигационного заимствования и др.
На этапе 2011 2015 годов необходимо дальнейшее развитие высокотехнологичных производств^ внедрение новейших технологий, модернизация на этой основе, всех, отраслей промышленности,.расширение экспорта продукции глубокой переработки.
В’машиностроении предусматривается более масштабное увеличение выпуска конкурентоспособных видов техники на основе проведения коренного технического перевооруженияи •модернизации производства, повышение гибкости в технологии и организации производства, развитие новых энергои ресурсосберегающих технологий и т.д..
Важным направлением развития промышленности является повышение .
эффективности управления государственной и муниципальной собственностью через регулирование долями республиканской собственности в уставных капиталах промышленных предприятий, государственные закупки для республиканских нужд промышленной продукции предприятий, осуществление всех государственных закупок на конкурсной основе и т.д.
С целью усиления позиции органов государственной власти УР в вопросах регулирования деятельности промышленных предприятий необходима оптимизацияструктуры управления, задач, функций, приоритетов, усиление координации между министерствами и ведомствами, отвечающими за промышленную политику.
Основой для координации должны стать программы промышленного развития, формируемые Правительством в ходе регулярных консультаций с представителями
[стр. 128]

128 Этапы реализации сценария Р еф о р м и р о в ан и е п р ед п р и яти й и п о в ы ш ен и е эф ф ек ти в н о ст и их у п р ав л ен и я I Ф ормирование инвестиционных программ в мегаллургии и в отдельных подотраслях машиностроения, которые должны быть направлены на поддержание и повышение уровня конкурентоспособности предприятий 2.
Разработка и реализация мер по развитию производственной инфраструктуры, в том числе создания системы обучения по вопросам сертификации и стандартизации 3.
Создание институциональных условий для привлечения внутренних и внешних инвестиций в приоритетные отрасли, в том числе разработка механизмов долевого финансирования проектов со стороны федерального бюджета, республиканского и местных бюджетов, предприятий.
4.
Разработка и реализация мер по осуществлению закупок преимущественно республиканских товаров и услуг в рамках процедур закупок товаров и услуг для республиканских нужд.
5.
Разработка и реализация мер по развитию системы подготовки кадров, как в части среднего специального, гак и в сфере высшего образования, а том числе развитие форм полного или частичного софинаисироаания затрат на подготовку специалистов конкретных специальностей со стороны предприятий.
6.
Разработка и реализация мер по активизации создания ассоциаций и других организационных форм, объединяющих производителей и потребителей различных видов продукции, которые могли бы взять на себя часть функций по содействию внедрению стандартов качества, выработке общественно признанных норм поведения в сфере бизнеса.
7 Целенаправленное продвижение отдельных подотраслей машиностроения на внешние рынки и лоббирование интересов на федеральном уровне.
8.
П роведение институциональных преобразований: активизация политики реформирования предприятий, формирование эффективных собственников, снижение издержек, улучшение фннянсовозконочических результатов деятельности и т.д.
З а к р еп л ен и е п о зи ти вн ы х те н д ен ц и й .
П р о д о л ж ен и е п р о ц ессо в те х н и ч е с к о г о п ер ево о р у ж ен и я н м аш и н о стр о ен и и и м ет ал л о о б р аб о тк е, м егал лурги и .
Р асп р о стр ан ен и е и н в ести ц и о н н о й ак ти в н о сти н а д р у г и е отр асл и п р о м ы ш л ен н о сти .
Р еал и зац и я п о л и ти ч еско й , о р ган и за ц и о н н о й и эк о н о м и ч еск о й п од д ерж ки вн еш н еэко н о м и ч еско й д ея тел ь н о сти п р о м ы ш л ен н ы х п р ед п р и яти й 1.
М одернизация производства в перерабатывающих отраслях, формирование экономически эффективных высокотехнологичных производств по выпуску конкурентоспособной на внешнем н внутреннем рынках продукции.
2.
Переход х непрерывному инновационному процессу.
В инвестиционных расходах все больший удельный вес должны приобретать объемы финансирования НИОКР.
3.
Повышение роли научнотехнической, инновационной и образовательной политики.

Реализация мер по развитию системы подготовки хадров для промышленности.
4.
Дальнейшее развитие институциональных реформ, связанных с созданием нормативно-правовой базы
HHCTHtyroe рыночной инфраструктуры, активизацией деятельности предприятий на фондовом рынке, использованием залогового фонда, развитием государственного облигационного заимствования и др.
Д а л ь н е й ш е е р азв и ти е вы со к о те х н о л о ги ч н ы х п р о и зв о д ств , в н ед р ен и е н о в ей ш и х тех н о л о ги й , м о д ер н и зац и я н а э то й о с н о в е в сех о тр а сл ей п р о м ы ш л ен н о сти , р а с ш и р е н и е эк сп о р т а п р о д у к ц и и гл у б о к о й п ерераб отки
1.
М одернизация производственного а п п а р а т всех отраслей промышленности при сокращении государственного участия в финансировании и поддержке инвестиционных программ и проектов, 2.
Стимулирование развития новых секторов экономики, прежде всего, н области информационных технологий и услуг.
3.
Содействие закреплению промышленных предприятий на определенных нишах.
Ф ормирование структуры производства товаров и услуг, обеспечивающей органическое встраивание в мировую систему разделения труда 4.
Переход на инновационный путь развития в большинстве отраслей, создание и внедрение новых и новейш их технологий, ускорения роста высокотехнологичной и наукоемкой продукции, конкурентоспособной на мировом и внутреннем рынках.
5.
Реализация промышленных проектов, обеспечивающих технологический прорыв и обладающих высоким мультипликативным эффектом.
6.
Осуществление инвестиций в науку и образование 7.
Совершенствование производственной инфраструктуры, дальнейшая активизация деятельности предприятий на фондовом рынке, использование залогового фонда, развитие государственного облигационного заимствования и др.
Рис.
2.9.
Задачи и этапы реализации сценария развития промышленности Удмуртии

[Back]