Проверяемый текст
Соколов, Сергей Николаевич. Формирование и развитие стратегического потенциала регионального нефтегазостроительного комплекса (Диссертация 2004)
[стр. 145]

трактовки региона как квазигосударства, как квазикорпрорации, как рынка, как социума, по-разному отражающие особенности действия экономических законов и практических форм их реализации в воспроизводстве региональных социоприродохозяйственных систем.
Поскольку хозяйственная система региона взаимодействует, с одной стороны, с природной, с другой стороны, с социальной, то ее устойчивое развитие объективно предполагает пропорциональное воспроизводство
экономической, социальной и природной базы во всех их составляющих, а общим выражением возможностей развития региона считается его экономически оцененный совокупный ресурсный потенциал.
Отрасли, образующие региональные продуктовые комплексы, технологически тесно связаны с отраслями специализации и участвуют
в удовлетворении потребностей населения и решении социальных задач (производство продуктов питания и услуг).
Исследование территориальной структуры экономики показывает распределение1 потерритории населения, национального богатства, производства, потребления, доходов и т.д.
Для характеристики равномерности распределения анализируемых
величии по регионам могут использоваться кривая Лоренца и коэффициент Джини.
Так, например, построив' на одном графике кривые Лоренца для показателей среднегодовой* численности населения и объема промышленной продукции, можно сделать вывод о том, насколько неравномерны распределения населения и промышленного производства.
Коэффициент Джини дает количественную оценку неравномерности.
Невещественные ресурсы хозяйственного потенциала региона, к которым относят интенсивность, разнообразие и качественный уровень культурной деятельности и рекреационных услуг, творческий климат,
привязанность людей к своей местности и т.
п., гораздо труднее, нежели
вещественные, поддаются количественной оценке.
Важно отметить, что система индикаторов, которая может быть положена в основу расчета значений факторов, зависит от целей оценки.

142
[стр. 37]

Природные и социальные условия также выступают предпосылкой осуществления регионального процесса воспроизводства.
Необходимые этому процессу условия могут наличествовать или отсутствовать, но в определенном смысле их можно создавать, лишать, учитывать, требовать.
Они выступают в качестве исходных данных, несущих зависимость: если условия соблюдаются и соответствуют реальным потребностям региона, интересам его субъектов, то обусловленный ими процесс воспроизводства успешно совершается.
Таким образом, понятие условий охватывает природные и общественные экзогенные факторы, создающие региональную среду и ограничивающие функционирование основных эндогенных факторов производства.
Но экзогенные факторы выступают по отношению к производству не только как условия.
При их первоначальном освоении они становятся ресурсами, которые могут быть вовлечены в производство и стать его факторами.
Поэтому условия, переходя в ресурсы, обусловливают потенциал региона и его факторную наделенность Метаморфоз завершается в валовом региональном продукте (ВРП), представляющем совокупность результатов деятельности продуктовых комплексов региона и их предприятий в натуральном и стоимостном выражении, в структуре затрат и результатов, в их функциональных потоках [ПО].
В рамках предлагаемого подхода эффективным образом сочетаются трактовки региона как квазигосударства, как квазикорпрорации, как рынка, как социума [58, с.
83], по-разному отражающие особенности действия экономических законов и практических форм их реализации в воспроизводстве региональных социоприродохозяйственных систем.
Поскольку хозяйственная система региона взаимодействует, с одной стороны, с природной, с другой стороны, с социальной, то ее устойчивое развитие объективно предполагает пропорциональное воспроизводство
37

[стр.,42]

(1-2) где Cir — коэффициент специализации i-й отрасли в регионе г; а;г — доля региона г в объеме выпуска i-й отрасли; ar доля региона г в объеме валового выпуска в стране.
Коэффициенты К и С имеют одинаковое содержание, но вычисляются разными способами.
Кроме этих коэффициентов локализации (специализации), для выделения наиболее развитых отраслей в регионе можно использовать коэффициенты душевого производства, выпуска продукции той или иной отрасли на душу населения в регионе.
Анализ отраслевой структуры производства предусматривает выделение не только отраслей специализации, но и комплексообразующих, комбинированных производств.
Отрасли, образующие региональные продуктовые комплексы, технологически тесно связаны с отраслями специализации и участвуют,
прежде всего, в удовлетворении потребностей населения, решении социальных задач (производство продуктов питания, услуг для населения).
Исследование территориальной структуры экономики показывает распределение по территории населения, национального богатства, производства, потребления, доходов и т.д.
Для характеристики равномерности распределения анализируемых
величин по регионам могут использоваться кривая Лоренца и коэффициент Джини.
Так, например, построив на одном графике кривые Лоренца для показателей среднегодовой численности населения и объема промышленной продукции, можно сделать вывод о том, насколько неравномерны распределения населения и промышленного производства.
Коэффициент Джини дает количественную оценку неравномерности.
Невещественные ресурсы хозяйственного потенциала региона, к которым относят интенсивность, разнообразие и качественный уровень культурной деятельности и рекреационных услуг, творческий климат,
42

[стр.,43]

привязанность людей к своей местности и т.
п., гораздо труднее, нежели
ф вещественные, поддаются количественной оценке.
Важно отметить, что система индикаторов, которая может быть положена в основу расчета значений факторов, зависит от целей оценки.

Существует, например, интегральный социально-экономический показатель «индекс человеческого развития», предложенный экспертами ПРООН, и учитывающий доход на душу населения, продолжительность жизни, уровень образования.
Этот индекс, безусловно, не является исчерпывающей мерой В/ человеческого развития, поскольку не отражает структурную, функциональную и динамическую характеристики человеческого фактора, реального благополучия и созидательных способностей [110].
Степень развития информационного фактора может быть измерена индикаторами состояния информационных и коммуникационных технологий, степени их использования для взаимодействия всех категорий <•> населения и бизнеса, темпов роста деятельности в области создания и распространения информационных технологий [239, с.
122-130].
Индикаторы технико-технологической оснащенности региона измеряют количество и доступность средств труда для производителей, динамику технологических изменений, обновления основных фондов и так далее, поскольку разработка системы индикаторов и показателей оценки факторов регионального ресурсного потенциала это особый предмет исследований, которому посвящены специальные работы [71; 207].
Таким образом, специфика формирования РПК и их ЛПК в каждом РЭК последовательно определяется общими условиями, доступными ресурсами и собственными факторами хозяйственной деятельности, среди которых на современном этапе выделяются как эндогенные человеческие, технико-технологические, природные, организационные, 9 институциональные, информационные.
Развитие РПК обеспечивает производство новых товаров, применение новых технологий, доступ к более 43

[Back]