Проверяемый текст
Соколов, Сергей Николаевич. Формирование и развитие стратегического потенциала регионального нефтегазостроительного комплекса (Диссертация 2004)
[стр. 152]

Стратегическое Технологическое Организационная планирование обеспечение структура Упрзеленческие решения Экономические результаты Социальные результаты Стиль Накыкм Корпоративная управления персонала.
культура Рис.
3.1.
Ресурсно-факторная интерпретация элементов потенциала регионального
производственного комплекса Конечно, ключевые понятия ресурсной концепции корнями уходят в классические работы по экономической теории прибыли и конкуренции (Д.Рикардо.
Й.Шумпетер и др.), по управлению организациями (Ф.Селзник) и стратегии фирм (А.Чандлер, К.Эндрюс).
Ресурсная концепция оказалась востребованной в последнее десятилетие в силу того, что, во-первых, было дано актуальное толкование ключевому для теории стратегического
> управления понятию конкурентного преимущества.
Содержание успешных стратегий есть не подавление соперника в рыночной конкуренции, а создание собственных, трудно копируемых другими фирмами организационных компетенций как гарантии лидерства в бизнесе .

У каждой организации есть свои сильные и слабые стороны, а потому совершенно оправдан подход, когда в ходе формулирования стратегии руководство компании старается расширять или максимизировать одни и
сдерживать или минимизировать другие.
При этом важно понять, в чем
именно заключаются эти сильные и слабые стороны, отделить одно от другого.
Эффективное стратегическое планирование предполагает знание менеджментом ключевых характеристик организации и наличие стабильных
149
[стр. 46]

Персонал Материальная база Информационная база Финансовые ресурсы Стратегическое планирование Технологическое обеспечение Организационная структура Управленческие решения Экономические результаты Социальные результаты Стиль Навыки Корпоративная управления персонала культура Рис.
1.2.
Ресурсно-факторная интерпретация элементов потенциала регионального
продуктового комплекса <•> Базой принятия управленческих решений является эффективное привлечение и распределение ограниченных ресурсов, факторов и усилий РПК между наращиванием потенциала и его использованием, между воспроизводством комплекса и его звеньями в производстве промежуточных и конечного продуктов.
Это, при динамичной и трудно прогнозируемой внешней среде, создает условия стратегического риска и неопределенности, требуя приоритетного применения ресурсно-факторного подхода к разработке методов анализа и развития стратегического потенциала с учетом специфики каждого РЭК или РПК.
46

[стр.,49]

и оборудование, входящие в состав стержневых компетенций, но доступ к I схемам взаимодействий и внутренней координации, а также к опыту компании закрыт.
До ресурсной концепции ученые имплицитно исходили из упрощенных представлений о том, что фирмы в рамках отрасли однородны с точки зрения ресурсов и стратегий, и что ресурсы высокомобильны на рынке.
Другими словами, преимущества фирм возникают за счет относительно более , эффективного использования одних и тех же ресурсов, уникальность которых не рассматривается.
Конечно, ключевые понятия ресурсной концепции корнями уходят в классические работы по экономической теории прибыли и конкуренции (Д.Рикардо.
Й.Шумпетер и др.), по управлению организациями (Ф.Селзник) и стратегии фирм (А.Чандлер, К.Эндрюс).
Ресурсная концепция оказалась востребованной в последнее десятилетие в силу того, что, во-первых, было дано актуальное толкование ключевому для теории стратегического
управления понятию конкурентного преимущества.
Оно возникает, когда фирма реализует такую стратегию создания стоимости (используя свои ценные и редкие организационные ресурсы), которая не может быть реализована никем из ее реальных или потенциальных конкурентов.
Во-вторых, по-новому истолкована сущность самого стратегического управления, которая ранее была реактивной, а в ресурсном подходе стала проактивной, поскольку теперь от фирмы требуется опережающее создание и развитие уникальных ресурсов и способностей.
Таким образом, содержание успешных стратегий есть не подавление соперника в рыночной конкуренции, а создание собственных, трудно копируемых другими фирмами организационных компетенций как гарантии лидерства в бизнесе [134, с.
11].
У каждой организации есть свои сильные и слабые стороны, а потому * совершенно оправдан подход, когда в ходе формулирования стратегии руководство компании старается расширять или максимизировать одни и
49

[стр.,50]

сдерживать или минимизировать другие.
При этом важно понять, в чем
I именно заключаются эти сильные и слабые стороны, отделить одно от другого.
Эффективное стратегическое планирование предполагает знание менеджментом ключевых характеристик организации и наличие стабильных
критериев их оценки.
Для этого менеджеры должны проанализировать использовавшиеся в прошлом стратегии, политику и действия компании, акцентируя внимание на разрывах между ожидавшимися и реальными результатами.
Результатом этого должно стать определение компетенций > организации (ее возможностей), т.е.
текущих и потенциальных способностей достижения намеченных целей, несмотря на противодействие неблагоприятных обстоятельств или конкуренцию.
Сильные стороны компании (составляющие ресурс ее роста и диверсификации) совершенствуются по мере накопления опыта в процессе создания продуктов, их продвижения на рынке, развития связанных, W' сопутствующих продуктов, без которых основные не имеют смысла (наладка, обслуживание, ремонт и пр.).
К определяющим компетенции компании факторам относятся также: сильные стороны сотрудников, степень эффективности использования способностей каждого из них в интересах организации, качество координации индивидуальных усилий и работы команды.
Отличительные компетенции организации это не просто то, что она (ф способна производить, в каких сферах деятельности могли бы осуществляться ее операции.
Имеется в виду выявление сильных сторон не только в основной деятельности, но и в других, позволяющих ей выйти на новые перспективные рынки, обнаружить новые, еще не задействованные резервы организации.
На рис.
2.2 приведена схема формирования экономической стратегии, * опирающаяся на приведение в соответствие рыночных возможностей и имеющихся ресурсов компании.
50

[Back]