Проверяемый текст
Соколов, Сергей Николаевич. Формирование и развитие стратегического потенциала регионального нефтегазостроительного комплекса (Диссертация 2004)
[стр. 167]

процессам, направленным на удовлетворение потребностей предприятий ТЭК, создание надежной области инвестирования и высокую доходность.
Таблица 3.4.
_________ Преимущества межотраслевой интеграции в рамках РХК_________ Субъект интеграции Основные преимущества Нефтегазовый комплекс получение специализированных и относительно дешевых строительных ресурсов; обеспечение гарантированного объема транспортировки нефти и газа по мере реализации заказов Строительная комплекс получение гарантированных заказов на строительство; получение инвестиционных ресурсов под гарантии НТК; выгодные цены и гарантии оплаты; Регион реализация заказов и сопряженные с этим позитивные социальные эффекты (создание новых рабочих мест, контроль экологической ситуации, рост доходов семей); рост налоговых поступлений в федеральный и региональный бюджеты; В деятельности РХК выражены две тенденции: межотраслевая интеграция и географическая диверсификация.
Межотраслевая интеграция создает устойчивые, длительные, прямые хозяйственные связи между отраслями-поставщиками и отраслями-потребителями, поэтому организационно РПК существует в форме корпорации, соединяет в себе предприятия промышленности и строительства.
Такая форма гарантирует поставки сырья, сбыт продукции, повышение уровня загрузки производственных мощностей, снижение удельных издержек вследствие специализации, повышение технологического уровня, диктуемого потребностями нефтяной и газовой отраслей как ключевых заказчиков, однако, и высокие бизнес-риски, обусловленные зависимостью от этих основных производств.

Географическая диверсификация выражается в значительной территориальной удаленности подразделений, что усложняет контроль над деятельностью специалистов подразделений со стороны функциональных руководителей корпоративного центра.
Это требует формирования дивизиональной организационной структуры, для которой характерны: сильная руководящая
164
[стр. 66]

Современный региональный нефтегазостроительный комплекс это ! специализированный РПК, интегрирующий во времени и пространстве межотраслевой процесс производства конечного конкретного продукта на основе целевой комбинации и диверсификации воспроизводства его факторов, ресурсов и условий.
Природа РНГСК определяется многоуровневым и межотраслевым взаимодействием топливноэнергетического, промышленного, строительного, дорожно-транспортного и других РПК в РЭК, результат которого конечный продукт представлен трубопроводами, перекачивающими станциями, перерабатывающими заводами, зданиями и сооружениями, участвующими в добыче, транспортировке, и реализации профильных энергоносителей.
Обобщенная миссия РНГСК заключается в формировании на региональном рынке строительных услуг оптимальных экономических, социальных, организационных, институциональных параметров бизнес(•> среды, способствующей эффективным интегрированным производственным процессам, направленным на удовлетворение потребностей предприятий ТЭК, создание надежной области инвестирования и высокую доходность.
В деятельности РНГСК выражены две тенденции: межотраслевая интеграция и географическая диверсификация.
Межотраслевая интеграция создает устойчивые, длительные, прямые хозяйственные связи между отраслями-поставщиками и отраслями* потребителями, поэтому организационно РПК существует в форме корпорации, соединяет в себе предприятия промышленности и строительства.
Такая форма гарантирует поставки сырья, сбыт продукции, повышение уровня загрузки производственных мощностей, снижение удельных издержек вследствие специализации, повышение технологического уровня, диктуемого потребностями нефтяной и газовой отраслей как * ключевых заказчиков, однако, и высокие бизнес-риски, обусловленные зависимостью от этих основных производств.

66

[стр.,67]

Преимущества межотраслевой интеграции в рамках РПК Таблица 2.2 Субъект интеграции Основные преимущества Нефтегазовые компании (НТК) получение специализированных и относительно дешевых строительных ресурсов; обеспечение гарантированного объема транспортировки нефти и газа по мере реализации заказов Строительная корпорация получение гарантированных заказов на строительство; получение инвестиционных ресурсов под гарантии НТК; выгодные цены и гарантии оплаты; Государство, регион реализация заказов и сопряженные с этим позитивные социальные эффекты (создание новых рабочих мест, контроль экологической ситуации, рост доходов семей); рост налоговых поступлений в федеральный и региональный бюджеты; Банки, инвестиционные компании размещение инвестиционных ресурсов по гарантии НТК и государства Географическая диверсификация выражается в значительной территориальной удаленности подразделений, что усложняет контроль над деятельностью специалистов подразделений со стороны функциональных руководителей корпоративного центра.
Это требует формирования дивизиональной организационной структуры, для которой характерны: сильная руководящая
команда корпоративного центра; развитая рыночная ориентация и внимание к клиентской базе, конкретным потребностям клиентов; ясность и измеримость результатов деятельности; быстрота реакции на изменения; широкие полномочия дивизионов по принятию тактических и оперативных решений.
Однако в рамках РНГСК составляющие его структуры не имеют собственного рынка их продуктов и услуг.
Это означает, что его ЛПК практически не могут функционировать на рынке как независимые компании.
67

[Back]