Проверяемый текст
Соколов, Сергей Николаевич. Формирование и развитие стратегического потенциала регионального нефтегазостроительного комплекса (Диссертация 2004)
[стр. 177]

Коммуникационная система и язык общения, традиции, опыт и вера в возможности организации, трудовая этика и мотивирование показатели, характеризующие состояние организационной культуры субъектов РХК.
Для характеристики технологии процессов по всем функциям и проектам, реализуемым в рамках функционирования РПК, следует учитывать уровень прогрессивность используемых в процессе производства технологий.
Оценка состояния управленческого блока базируется на результатах комплексного анализа процессов управления (общее, функциональное и проектное руководство), основных функций управления (планирование, организация, мотивация, контроль и координация) и самого стиля управления (сочетание автономности и централизации, эффективность делегирования полномочий и т.д.).
Следует отметить, что предлагаемый выше подход к оценке и измерениюстратегического потенциала региональных комплексов обуславливается высокойстепенью сложности использования формализованных методов.дляитоговой количественной оценки.
Для целей экспресс-анализа могут быть использованы экспертные оценки характеристики уровня состояния компонентов каждого из представленных блоков
(см.
табл.
3.7.).
С учетом многоуровневого системного характера
РПК могут быть сильно дифференцированы по качественным и количественным параметрам, что требует выделения приоритетных групп показателей, наиболее полно и достоверно отражающих состояние стратегического потенциала комплекса.
Представляется уместным выделение доминантной группы элементов, а точнее базового блока стратегического потенциала
РПК.
Возвращаясь к ресурсной концепции, как к наиболее адекватной'для изучения источников и механизмов отличительных преимуществ региональныхv комплексов в
кардинально изменившихся условиях конкуренции, необходимо более подробное рассматривать именно ресурсный блок формирования стратегического потенциала РПК.
174
[стр. 79]

конфигурации (звенья, диапазон и уровни управления), функций I (состав и качество разделения труда), отношений (разделение прав и ответственности по звеньям), а также качества внутренних и внешних вертикальных и горизонтальных, прямых и обратных связей.
Коммуникационная система и язык общения, традиции, опыт и вера в возможности организации, трудовая этика и мотивирование показатели, характеризующие состояние организационной культуры субъектов
РПК.
Для характеристики технологии ► процессов по всем функциям и проектам, реализуемым в рамках функционирования РНГСК, следует учитывать уровень автоматизации бизнес-процессов, а также прогрессивность используемых в процессе производства технологий и методов.
Оценка состояния управленческого блока базируется на результатах комплексного анализа процессов управления (общее, функциональное и проектное руководство), основных функций управления (планирование, организация, мотивация, контроль и координация) и самого стиля управления (сочетание автономности и централизации, эффективность делегирования полномочий и т.д.).
Следует отметить, что предлагаемый выше подход к оценке и измерению стратегического потенциала региональных комплексов обуславливается высокой степенью сложности использования формализованных методов для итоговой количественной оценки.
Для целей экспресс-анализа могут быть использованы экспертные оценки характеристики уровня состояния компонентов каждого из представленных блоков.

Однако некоторые из вышеперечисленных элементов с учетом многоуровневого системного характера РНГСК могут быть сильно дифференцированы по качественным и количественным параметрам, что, в свою очередь, требует выделения приоритетных 79

[стр.,80]

групп показателей, наиболее полно и достоверно отражающих состояние стратегического потенциала комплекса.
Здесь представляется уместным выделение доминантной группы элементов, а точнее базового блока стратегического потенциала РНГСК.
Следовательно, возвращаясь к ресурсной концепции, как к наиболее адекватной для изучения источников и механизмов отличительных преимуществ региональных комплексов в 0 кардинально изменившихся условиях конкуренции, мы предлагаем в рамках настоящего исследования более подробное рассмотрение именно ресурсного блока формирования стратегического потенциала РНГСК.
Комплексный анализ человеческих, информационных, материально-технических и информационных ресурсов формирования и развития НГСК Волгоградской области позволит выявить резервы стратегического потенциала, смоделировать процессы их использования и разработать соответствующие организационные схемы внедрения данных моделей в практику управления РНГСК.
80

[Back]