Проверяемый текст
Армянинов, Андрей Анатольевич; Управление региональным промышленным комплексом в конкурентной среде (Диссертация 2004)
[стр. 182]

Таблица 3.8; Результаты формирования, инфраструктуры для предприятий хозяйственных комплексов в экономике муниципального района Базовые элементы инфраструктуры Объекты инфраструктуры Результат Институциональная инфраструктура Спец.
.
разделы в законах развития бизнеса, программ поддержкибезработных, женщин, сельских жителей Создание возможностей для развития предприятия, снижения непроизводственных издержек Производственно-технологическая инфраструктура Бизнесинкубаторы, в т.ч.
сельские Расширение предприятия, увеличение рабочих мест Кадроваяинфраструктура Учебные центры для подготовки руководящего состав Улучшение качества управления предприятиями комплекса Финансовая инфраструктура Гарантийные фонды поддержки Обеспечение доступа к кредитным ресурсам Торгово-посредническая инфраструктура Торговые площади, в т.ч.
совместно арендуемые, Расширение рынков сбыта Информационнокоммуникационная*.
инфраструктура.
Информационно-аналитические сети, в т.н., телефонные и оптоволоконные Расширение рынка сбыта, сокращение издержек Оценка эффективности управления промышленным^ комплексом* региона в конкурентной среде\ Совокупным результатом промышленной, политики, по • мнению Архангельского В.Н;, является повышение, рыночной эффективности промышленного комплекса, заключающееся в увеличении реализации, промышленных товаров на внутренних и внешних рынках.
Повышение рыночной эффективности возможно на основе производства
эффективных товаров, соответствующих прогнозируемым потребностям рынков^, максимального использования возможностей созданной технологической базы для производства отечественных товаров товарной специализации России; С экономической точки зрения эффективная региональная промышленная политика характеризуется:двумя главными качествами: во-первых, она должна обладать значительным внешним эффектом, улучшая как состояние экономики региона в целом, так и условия осуществления хозяйственной деятельности; во-вторых, стимулировать ростделовой активности не только в приоритетных производствах региона, но и в .179
[стр. 172]

172 между самими производителями и правительственными институтами и т.д.).
что в совокупности будет способствовать повышению конкурентоспособности продукции и обеспечению устойчивого развития промышленности.
3.3.
О ценка эф ф ективности управления пром ы ш ленны м комплексом региона в конкурентной среде
Архангельский В.Н.
отмечает, что совокупным результатом промышленной политики является повышение рыночной эффективности промышленного комплекса, заключающееся в увеличении реализации промышленных товаров на внутренних и внешних рынках.
Повышение рыночной эффективности возможно на основе производства
наиболее эффективных товаров, соответствующих прогнозируемым потребностям рынков, максимального использования возможностей созданной технологической базы для производства отечественных товаров товарной специализации России [15, с.7].
Л.
Романова, Т.
Кравченко считают, что с экономической точки зрения эффективная региональная промышленная политика характеризуется двумя главными качествами: во-первых, она должна обладать значительным внешним эффектом, улучшая как состояние экономики региона в целом, так и условия осуществления хозяйственной деятельности; во-вторых, стимулировать рост деловой активности не только в приоритетных производствах региона, но и в отраслях, связанных с ними, то есть обладать мультипликативным эффектом.
С социальной точки зрения, реализация структурной перестройки экономики в регионе должна сопровождаться ростом занятости, реальной заработной платы и квалификации работающего населения и, следовательно, общим ростом благосостояния [ 153, с.
102-103].
Важнейшей характеристикой использования факторов производства является их эффективность, определяемая по формуле (208; с.
116]:

[Back]