Проверяемый текст
Армянинов, Андрей Анатольевич; Управление региональным промышленным комплексом в конкурентной среде (Диссертация 2004)
[стр. 186]

Подобные подходы к оценке эффективности управления промышленным комплексом представляют определенный научный интерес, но с практической точки зрения их использование представляется затруднительным.
Поэтому предлагается в.
качестве оценки эффективности управления промышленным комплексом в регионе оценивать изменение степени устойчивости промышленного комплекса, а для этого рассмотрим различные подходы к оценке устойчивости.
Теория оценки устойчивости получила значительное развитие на уровне предприятия.

Иногда выделяют организационно-экономическую устойчивость как способность предприятия сохранять финансовую стабильность при постоянном изменении рыночной конъюнктуры через целенаправленное развитие производственно-технологической и организационной структуры.
Показатель организационно-экономической, устойчивости является, исходя* из определения, качественным показателем, что не совсем удобно для? анализа.
Поэтому для оценки
устойчивопуположения вводится интегральный’ показатель устойчивости, который подразумевает анализ всех производственно-финансовых процессов, а также всей совокупности альтернативных вариантов мероприятий, внедрение' которых в производство улучшает этот показатель.
При этом управление интегральным показателем устойчивости должно происходить с позиций улучшения одной из> важнейших характеристик производственно-экономических систем эффективности деятельности предприятия, т.е.
соотношения затрат И' результатов функционирования системы.

Кроме того, на уровне предприятия широко известен коэффициент устойчивости экономического роста:
Прибыль чистая Дивидендные К уст.
эк.
роста
=---------------------------------------------------Собственный
капитал Коэффициент устойчивости экономического роста показывает, как в среднем увеличивается собственный капитал за счет финансово-хозяйственной деятельности, а не за счет привлечения дополнительных средств 183
[стр. 176]

it ДЭ народнохозяйственный эффект ДК затраты на создание и функционирование отраслевого комплекса Ек нормативный коэффициент эффективности.
Подобные подходы к оценке эффективности управления промышленным комплексом представляют определенный научный интерес, но с практической точки зрения их использование представляется затруднительным.
Поэтому предлагается в качестве оценки эффективности управления промышленным комплексом в регионе оценивать изменение степени устойчивости промышленного комплекса, а для этого рассмотрим различные подходы к оценке устойчивости.
Теория оценки устойчивости получила значительное развитие на уровне предприятия.

Так, Менжерес В.Н.
выделяет организационно-экономическую устойчивость, под которой понимает способность предприятия сохранять финансовую стабильность при постоянном изменении рыночной конъюнктуры путем совершенствования и целенаправленного развития его производственнотехнологической и организационной структуры методами логисгикоориентированного управления.
Показатель организационно-экономической устойчивости является, исходя из определения, качественным показателем, что не совсем удобно для анализа.
Поэтому для оценки
устойчивого положения вводится интегральный показатель устойчивости, который подразумевает анализ всех производственно-финансовых процессов, а также всей совокупности альтернативных вариантов мероприятий, внедрение которых в производство улучшает этот показатель.
При этом управление интегральным показателем устойчивости должно происходить с позиций улучшения одной из важнейших характеристик производственно-экономических систем эффективности деятельности предприятия, т.е.
соотношения затрат и результатов функционирования системы:
Э = Р 3 —►шах [101; с.
124-132].
Кроме того, на уровне предприятия широко известен коэффициент устойчивости экономического роста:
176

[стр.,177]

Прибыль чистая Дивидендные выплаты К уст.
эк.
роста = ..............................................................................................
*
100% Собственный капитал Коэффициент устойчивости экономического роста показывает, какими темпами в среднем увеличивается собственный капитал за счет финансовохозяйственной деятельности, а не за счет привлечения дополнительных средств акционеров.
Темпы экономического развития предприятия в первую очередь определяются темпами увеличения реинвестирования собственных средств [33; с.
73].
Вместе с тем, данный коэффициент не отражает своего названия, поскольку, по сути, это производственный показатель рентабельности, а не устойчивости, а собственные средства это всего лишь один из и с т о ч н и к о р средств предприятия.
Несмотря на то, что отрасль это совокупность предприятий уже функционирующих, а также способных выйти на отраслевой рынок, определение устойчивости отрасли как совокупности устойчивого состояния входящих в нее предприятий, было бы не совсем корректным.
Значительный научный интерес представляет критерий устойчивости развития промышленного комплекса.
Григорьева С.И.
отмечает, что до сих пор увязать доходы, идущие на потребление, с ускорением производительного накопления удавалось только рыночному механизму, поэтому действие критерия устойчивости можно продемонстрировать на примере страны с развитой рыночной экономикой.
Количественный критерий устойчивости выражается соотношением [58; с.
19].
Валовый объем внутренних частных инвестиций К уст = .......................................................................................................
Расходы на личное потребление Такой подход не отражает специфику устойчивого развития промышленного комплекса региона.
Поэтому, исходя из определения устойчивого развития промышленного комплекса региона и форм устойчивости, предлагается следующее.
177

[Back]