Проверяемый текст
Армянинов, Андрей Анатольевич; Управление региональным промышленным комплексом в конкурентной среде (Диссертация 2004)
[стр. 187]

акционеров.
Темпы экономического развития предприятия
определяются темпами увеличения реинвестирования собственных средств.
Вместе с тем, данный коэффициент не отражает своего названия, поскольку, по сути, это производственный показатель рентабельности, а не устойчивости, а собственные средства это всего лишь один из источников
средств предприятия.
Несмотря на то, что
промышленность с ее функционирующими комплексами и возможностями выйти на отраслевой рынок, определение устойчивости отрасли как совокупности устойчивого состояния, входящих в нее предприятий, было бы не совсем корректным.
Значительный научный интерес представляет критерий устойчивости развития промышленного комплекса.
Григорьева С.И.
отмечает, что до сих пор увязать доходы, идущие на потребление, с ускорением производительного накопления удавалось только рыночному механизму, поэтому действие критерия устойчивости можно продемонстрировать на примере страны, с
рыночной экономикой.
Количественный критерий устойчивости выражается соотношением.

Валовый объем внутренних частных инвестиций: К уст = --------------------------------------------------------------------------Расходы на личное потребление Такой подход не отражает специфику устойчивого развития промышленного комплекса региона.
Поэтому, исходя из определения устойчивого развития промышленного комплекса региона и форм устойчивости, предлагается
формула оценки степени устойчивости развития промышленного комплекса (коэффициент устойчивости развития промышленного комплекса Ку) представляет собой отношение количества позитивных положительных изменений выбранных для анализа показателей развития промышленности (п) к общему числу показателей (п общ).
Кроме того, поскольку устойчивость развития промышленного комплекса можно охарактеризовать различными формами устойчивости: * 184
[стр. 86]

входящих, а устойчивость отрасли, в свою очередь, устойчивостью предприятий.
Так как основой устойчивости всей пирамиды являются предприятия, то на этих вопросах остановимся подробнее.
Применительно к предприятию в литературе по финансовому анализу и управлению вводятся понятия финансовой устойчивости и рыночной устойчивости.
Финансовая устойчивость определяется соотношением абсолютных показателей баланса предприятия, рыночная выражена системой коэффициентов, имеющих нормальное значение, и факт соответствия значений коэффициентов, рассчитанных по балансу, нормативным значениям делает предприятие рыночно устойчивым [165; с.
15-16].
Менжерес В.И.
выделяет организационно-экономическую устойчивость, под которой понимает способность предприятия сохранять финансовую стабильность при постоянном изменении рыночной конъюнктуры путем совершенствования и целенаправленного развития его производственнотехнологической и организационной структуры методами логистикоориентированного управления [101; с.
124-132].
Таким образом, под устойчивым развитием предприятия понимается такое его состояние, при котором обеспечивается стабильность роста и воспроизводство всех подсистем предприятия (кадровой, материальновещественной, технологической, информационной), что обеспечивается эффективным внутренним управлением и использованием на государственном уровне прогрессивных экономических и правовых регуляторов.
Несмотря на то, что отрасль это совокупность предприятий уже функционирующих, а также способных выйти на отраслевой рынок, определение устойчивости отрасли как совокупности устойчивого состояния входящих в нее предприятий было бы не совсем корректным.
Устойчивое развитие промышленного комплекса интегрирует в себе социальные, экономические и экологические результаты его функционирования.
Устойчивое развитие промышленного комплекса подразумевает наличие технологических и экономических 86

[стр.,177]

Прибыль чистая Дивидендные выплаты К уст.
эк.
роста = ..............................................................................................
* 100% Собственный капитал Коэффициент устойчивости экономического роста показывает, какими темпами в среднем увеличивается собственный капитал за счет финансовохозяйственной деятельности, а не за счет привлечения дополнительных средств акционеров.
Темпы экономического развития предприятия
в первую очередь определяются темпами увеличения реинвестирования собственных средств [33; с.
73].
Вместе с тем, данный коэффициент не отражает своего названия, поскольку, по сути, это производственный показатель рентабельности, а не устойчивости, а собственные средства это всего лишь один из и с т о ч н и к о
р средств предприятия.
Несмотря на то, что
отрасль это совокупность предприятий уже функционирующих, а также способных выйти на отраслевой рынок, определение устойчивости отрасли как совокупности устойчивого состояния входящих в нее предприятий, было бы не совсем корректным.
Значительный научный интерес представляет критерий устойчивости развития промышленного комплекса.
Григорьева С.И.
отмечает, что до сих пор увязать доходы, идущие на потребление, с ускорением производительного накопления удавалось только рыночному механизму, поэтому действие критерия устойчивости можно продемонстрировать на примере страны с
развитой рыночной экономикой.
Количественный критерий устойчивости выражается соотношением
[58; с.
19].
Валовый объем внутренних частных инвестиций К уст = .......................................................................................................
Расходы на личное потребление Такой подход не отражает специфику устойчивого развития промышленного комплекса региона.
Поэтому, исходя из определения устойчивого развития промышленного комплекса региона и форм устойчивости, предлагается
следующее.
177

[стр.,178]

Предлагаемая формула оценки степени устойчивости развития промышленного комплекса представляет собой отношение количества положительных изменений выбранных для анализа показателей развития промышленности к общему числу показателей.
П К, .........
Прбц, Ку коэффициент устойчивости развития промышленного комплекса; п количество позитивных изменений показателей; побш общее количество показателей.
Поскольку устойчивость развития промышленного комплекса можно охарактеризовать различными формами устойчивости;
экономическая устойчивость, финансовая, социальная, структурно-функциональная, организационно-экономическая, то исходная формула приобретает следующий вид.
Куэ+ Куф+ Кус + Кустр-‘унки+ Куорг'эк 178 Кусв сводный интегральный показатель устойчивости развития промышленности; КуЭ—коэффициент экономической устойчивости; Куфкоэффициент финансовой устойчивости; КуС—коэффициент социальной устойчивости; гр-фунш_ коэффициент структурно-функциональной устойчивости; Ку>рГ‘эккоэффициент организационно-экономической устойчивости.
В данном случае расчет частных коэффициентов устойчивости осуществляется но формуле: Ку= n / п общ.
Для каждого частного коэффициента устойчивости необходимо определить показатели, позволяющие оценить степень устойчивости.
Показатели для определения коэффициента экономической устойчивости: рост объемов промышленного производства;

[Back]