Проверяемый текст
Армянинов, Андрей Анатольевич; Управление региональным промышленным комплексом в конкурентной среде (Диссертация 2004)
[стр. 190]

федеральным целевым программам; 10) увеличение объемов финансирования по научным и опытно-конструкторским работам.
Предлагаемые показатели оценки частных коэффициентов устойчивости развития промышленного комплекса в основном корреспондируются с принятыми в экономической науке, практике и статистике показателями.
Разумеется, выбор показателей может быть дополнен другими показателями в зависимости от конкретных условий развития промышленного комплекса, типом и характером осуществляемых преобразований, возможностями статистики.
Вполне возможна ситуация, когда* по определенным частнымкоэффициентам имеет место высокая устойчивость развития промышленного комплекса, тогда как по другим коэффициентам
-• низкая.
При этом необходимо иметь в виду, что все показатели имеют важное, значение: дляустойчивого развития промышленного комплекса: Придерживаясь мнения
о • том, что\реформирование и развитие экономического комплекса, в целом* устойчиво тогда и только тогда, когда он устойчив, по каждому значимому параметру.:Можно считать, что если найдется хотя* бы один, показатель, свидетельствующий о низкой степени устойчивости развития промышленного комплекса (ниже 0.5), то в целом следует считать, что это комплекс имеет низкую степень устойчивости.
Промышленный комплекс, имеет высокую степень устойчивости тогда и только тогда, когда имеет высокуюстепень устойчивости по каждому частному показателю устойчивости; Неустойчивому развитию промышленного комплекса следует противопоставить действенную стратегию опережающего реагирования на изменение ситуации принимать предупреждающие меры при
проявлении тенденций к ее ухудшению, закладывая основы для развития промышленности.
Определение показателей с низкой устойчивостью дает ориентиры органам государственной власти региона по наиболее напряженным местам.
Используя эти индикаторы, органы государственной власти региона способны, поступательно выявлять и решать проблемы узких мест, обеспечивая
наращивание их устойчивости.
Такой подход согласуется' с
[стр. 181]

-увеличение количества внедренных научно-исследовательских и опытноконструкторских работ в производство; -рост количества реализованных проектов по федеральным целевым программам; -увеличение объемов финансирования по научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам.
' Предлагаемые показатели оценки частных коэффициентов устойчивости развития промышленного комплекса в основном корреспондируются с принятыми в экономической науке, практике и статистике показателями.
Разумеется, выбор показателей может быть дополнен другими показателями в зависимости от конкретных условий развития промышленного комплекса, типом и характером осуществляемых преобразований, возможностями статистики.
Вполне возможна ситуация, когда по определенным частным коэффициентам имеет место высокая устойчивость развития промышленного комплекса, тогда как по другим коэффициентам
низкая.
При этом необходимо иметь в виду, что все показатели имеют важное значение для устойчивого развития промышленного комплекса.
Придерживаясь мнения
Павлова К.В.
о том, что реформа в целом устойчива тогда и только-тогда, когда она устойчива по каждому значимому параметру [166,с .12], мы считаем, что если найдется хотя бы один показатель, свидетельствующий о низкой степени устойчивости развития промышленного комплекса (ниже 0,5).
то в целом следует считать, что
промышленный комплекс имеет низкую степень устойчивости.
Промышленный комплекс имеет высокую степень устойчивости тогда и только тогда, когда имеет высокую степень устойчивости по каждому частному показателю устойчивости.
Неустойчивому развитию промышленного комплекса следует противопоставить действенную стратегию опережающего реагирования на изменение ситуации: принимать предупреждающие меры при
появлении тенденций к ее ухудшению, одновременно закладывая основы для развития 181

[стр.,182]

промышленности.
Определение показателей с низкой устойчивостью дает ориентиры органам государственной власти региона по наиболее напряженным местам.
Используя эти индикаторы, органы государственной власти региона способны поступательно выявлять и решать проблемы узких мест, обеспечивая
нарашивание их устойчивости.
Такой подход согласуется с
позицией Богданова А.Л.: “расширение хозяйственного процесса в целом, организован ли он стихийно анархически или планомерно, подчиняется закону наименьших; и ясно, что расширение хозяйственного целого зависит от наиболее отстающих его частей” [34,c.275J.
Предложенная методика оценки устойчивости развития промышленного комплекса позволяет решать вопрос об эффективности управления промышленным комплексом, а также предупреждать негативное развитие событий и осуществлять комплекс мероприятий но стабилизации ситуации.
Результаты применения предлагаемой методики оценки устойчивости развития промышленного комплекса в Удмуртской Республике приведены в табл.3.7.
182 Таблица 3.7 Коэффициенты устойчивости промышленного комплекса Удмуртской Республики Коэффициенты устойчивости 2000 г.
2001г.
2002г.
2003г.
Сводный интегральный показатель развития промышленности 0,26 0,24 0,32 0,34 экономической 0,6 0,5 0,6 0,6 финансовой 0,2.
0,2 0,3 0.4 социальной 0,2 0,2 0,3 0,3 структурно-функциональной 0,1 0,1 0,1 0,1 организационно-экономической 0,2 0,2 0,3 0.3 Результаты расчета коэффициентов показывают, что в последние годы наблюдается незначительный рост сводного интегрального показателя

[Back]