Проверяемый текст
Армянинов, Андрей Анатольевич; Управление региональным промышленным комплексом в конкурентной среде (Диссертация 2004)
[стр. 192]

коэффициента экономической устойчивости вследствие падения объемов: промышленного производства.
Индекс физического объема промышленного производства в
2005 году составил 99% (справочно: в 2003 году 119%, в 2004 г о д у -106.4%).
В течение рассматриваемого, периода не наблюдается увеличения коэффициента экономической устойчивости, поскольку, несмотря'на рост объемов промышленного производства, такие показатели, как долянаукоемкой продукции, уровень конкурентоспособности, уровень ресурсоемкости, степень износа основных производственных фондов, степень загрузки производственных м о щ н о с т е й , н е
; : изменяются в положительном направлении.
Положение усугубляется, высокой степенью моральногои физического износа основных фондов.
По данным Госкомстата УР степень износа основных фондов превышает 53%.
Фактическое, положение дел еще хуже.
В условиях ограниченности.
финансовых ресурсов многие предприятия покупают изношенное (бывшее в употреблении) оборудование, а правила бухучета позволяют ставить его на учет как.
новое.
Поэтомуданные
Госкомстата:не отражают реальной картины.
Наблюдается незначительный рост коэффициента финансовой' устойчивости,
хотя финансовое состояние промышленных комплексов ^остается достаточно сложным (высокая доля убыточных предприятий' и низкий уровень рентабельности).
Финансовая устойчивость характеризует конечно финансовые возможности промышленных комплексов по’ обеспечению достижения целей своего развития, но пока недостаточное внимания уделяется современным методам управления..
На
предприятиях в регионе ограничиваются лишь маркетинговыми исследованиями рынка, продвижением продукции и составлением краткои среднесрочных планов развития.
Сегодня наиболее активно стратегическим управлением занимаются лишь промышленные оборонные комплексы.
Коэффициент социальной устойчивостиимеет крайне низкий уровень, но незначительно увеличивается в рассматриваемом периоде.
Это
[стр. 183]

устойчивости развития промышленности.
Вместе с тем, уровень интегрального показателя устойчивости развития промышленности остается крайне низйим, что свидетельствует, в том числе, о неэффективном управлении промышленным комплексом.
Кроме того, в 2001 году наблюдается незначительное снижение сводного показателя устойчивости, что обусловлено снижением коэффициента экономической устойчивости вследствие падения объемов промышленного производства.
Индекс физического объема промышленного производства в
2001 году составил 99% (справочно: в 2000 году 119%, в 2002 году -106,4%).
В течение рассматриваемого периода не наблюдается увеличения коэффициента экономической устойчивости, поскольку, несмотря на рост объемов промышленного производства, такие показатели, как доля наукоемкой продукции, уровень конкурентоспособности, уровень ресурсоемкости, степень износа основных производственных фондов, степень загрузки производственных мощностей, не
изменяются в положительном направлении.
Положение усугубляется высокой степенью морального и физического износа основных фондов.
По данным Госкомстата УР степень износа основных фондов превышает 53%.
Фактическое положение дел еще хуже.
В условиях ограниченности финансовых ресурсов многие предприятия покупают изношенное (бывшее в употреблении) оборудование, а правила бухучета позволяют ставить его на учет как новое.
Поэтому данные Госкомстата не отражают реальной картины.
Наблюдается незначительный рост коэффициента финансовой устойчивости.

Вместе с тем, финансовое состояние промышленных предприятий остается достаточно сложным, остается высокой доля убыточных предприятий, а уровень рентабельности низким.
Кроме того, финансовая устойчивость характеризует финансовые возможности предприя тия обеспечить достижение целей своего развития, которые, к сожалению, не всегда определены.
Недостаточно внимания на промышленных предприятиях Удмуртии уделяется современным методам управления.
На
многих 183

[стр.,184]

184 предприятиях ограничиваются маркетинговыми исследованиями рынка, продвижением продукции и составлением краткои среднесрочных планов развития предприятия.
Среди опрошенных промышленных предприятий Удмуртии наиболее активно стратегическим управлением занимаются ФГУП «Ижевский механический завод», ОАО «Чепецкий механический завод», ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг».
Коэффициент социальной устойчивости имеет крайне низкий уровень, но незначительно увеличивается в рассматриваемом периоде.
Это
обусловлено ростом реальной заработной платы.
К сожалению, такие показатели, как производительность труда, уровень квалификации персонала, объем социальных услуг работникам, объем финансовых средств, направленных на повышение квалификации и переподготовку, текучесть кадров не изменяются в положительном направлении.
По-прежнему, не совпадают спрос и предложение рабочих мест в промышленности.
Коэффициент структурно-функциональной устойчивости стабилизировался на крайне низком уровне.
Это обусловлено наличием структурных сдвигов в промышленности, которые не укладываются в рамки приоритетов развития промышленности, высокой степенью вредного воздействия промышленности на окружающую среду, незначительной степенью переработки промышленных и бытовых отходов, низким уровнем экологической безопасности промышленных объектов, а также неудовлетворительным состояние.окружающей среды в целом.
Коэффициент организационно-экономической устойчивости также находится на низком уровне, но в рассматриваемом периоде незначительно увеличился, в основном за счет активизации деятельности ассоциативных структур.
В Удмуртии в настоящее время действуют четыре ассоциации в промышленности: промышленно-экономическая Ассоциация Удмуртии «Развитие» (14 крупных промышленных предприятий).
Ассоциация промышленных предприятий Удмуртии ( 19 промышленных предприятий).
Ассоциация предприятий лесопромышленного комплекса Удмуртии и

[стр.,217]

продукты; технологии живых систем; транспорт; топливо и энергетика: экология и рациональное природопользование.
Следует отметить, что значительная доля наукоемких производств и НИОКР сосредоточены в ОГ1К.
Кроме того, в перечне критических технологий Российской Федерации есть технология «базовые и критические военные и специальные технологии».
При этом износ активной части основных производственных фондов в ОПК превышает 50%.
Фактическое положение дел еше хуже.
В условиях ограниченности финансовых ресурсов многие предприятия покупают изношенное (бывшее в употреблении) оборудование, а правила бухучета позволяют ставить его на учет как новое.
Поэтому
статистические данные не отражают реальной картины.
Вез масштабных инвестиций через 4-5 лет продолжение производства многих видов продукции окажется невозможным.
Потенциал Удмуртской Республики Задача органов государственной власти субъектов Российской Федерации заключается в том, чтобы на основании федерального перечня определить критические технологии региона.
На республиканском уровне необходимо: Определить предприятия, имеющие определенный потенциал (патенты, ноу-хау, разработки, идеи и т.п.) в области критических технологий Российской Федерации.
Определить критические технологии Удмуртской Республики и осуществить отбор предприятий, которые имеют потенциал в области развития критических технологий Удмуртской Республики.
Осуществить исследование.
выбор источников и способов финансирования наиболее перспективных разработок в области критических технологий Удмуртской Республики.
Исходя из исторически сложившихся на республиканском рынке направлений научных исследований и существующих промышленных технологий, ориентируясь на основные тенденции мирового и российского развития технологий и производств, а также планируемое вступление 217

[Back]