Проверяемый текст
Армянинов, Андрей Анатольевич; Управление региональным промышленным комплексом в конкурентной среде (Диссертация 2004)
[стр. 195]

развития промышленного комплекса, так и на повышение эффективности управления промышленным комплексом региона.
На основе изучения ситуации в экономике, исследования проблем хозяйствующих субъектов, анализа тенденций развития промышленного комплекса Удмуртской Республики определены приоритетные отрасли промышленности, т.е.
отрасли, наиболее важные для обеспечения экономической безопасности и социально-экономического развития Удмуртской Республики, развитию которых должно уделяться пристальное внимание и поддержка со стороны органов государственной власти Удмуртской Республики.
При этом в зависимости от роли и значения отрасли в развитии региона, а также возможностей влияния на ее развитие со стороны органов государственной власти Удмуртской Республики все' отрасли промышленности разделены на три группы: Первая группа отрасли, оказывающие значительное влияние на социально-экономическое развитие республики, являющиесяотраслями исторической специализации республики, точками экономического роста и обеспечивающие экономическую безопасность республики.
Вторая группа отрасли, не оказывающие значительного влияния на социально-экономическое развитие республики, но являющиеся кризисными и, как следствие, социально значимыми для развития муниципальных образований и республики в целом.
Третья группа отрасли, устойчиво развивающиеся на основе самофинансирования и не требующие поддержки со стороны органов государственной власти Удмуртской Республики.
В зависимости от того, к какой группе отраслей отнесена та или иная отрасль, предложены конкретные меры государственной поддержки и содействия развитию отрасли.
С целью обеспечения безопасного и устойчивого развития экономики и развития приоритетных отраслей прохмышленности определены цели, задачи и этапы развития промышленности Удмуртии на период до 2015 года, а
[стр. 127]

Главной целью промышленной, политики Удмуртской Республики является повышение конкурентоспособности продукции и технического уровня промышленности, обеспечение выхода инновационной продукции и высоких технологий на внутренний и внешний рынок, замещение импортной продукции и перевод промышленности на основе инновационно активного промышленного производства в стадию устойчивого роста.
Задачи промышленной политики: 1.
Обеспечение опережающего роста производства продукции перерабатывающих отраслей по сравнению с добывающими отраслями, разработка новых видов продукции, технологий, материалов, использование результатов фундаментальных и прикладных исследований.
2.
Формирование конкурентной среды, создание равных и предсказуемых условий экономической деятельности.
3.
Стимулирование экономического роста через поддержку формирующихся цепочек импортозамещения.
4.
Содействие созданию кредитных и лизинговых институтов, направленных на поддержку экспорта и освоение внутреннего рынка.
5.
Обеспечение прозрачности процедур кредитования со стороны органов государственной власти Удмуртской Республики, их конкурсный характер.
6.
Модернизация производственных звеньев и отдельных технологий.
7.
Усиление технического контроля и внедрение современных систем качества, сертификации продукции.
8.
Развитие технологий двойного назначения, включая технологии получения новых материалов, информационные технологии, высокопроизводительное промышленное оборудование и др.
Для достижения главной цели промышленной политики и решения задач наиболее целесообразным сценарием развития промышленности является сценарий опережающего развития тех отраслей, продукция и услуги которых пользуются спросом на внутреннем, российском и мировом рынках.
Основой сценария является повышение доли добавленной стоимости (рис.2.9.).
127

[стр.,170]

мероприятия по обеспечению определяемых военной доктриной и Программой вооружений потребностей Вооруженных Сил России в разнообразной военной технике (по отдельному плану действий); сокращение ресурсоемкости оборонно-промышленного комплекса с одновременным повышением его эффективности; использование потенциала оборонно-промышленного комплекса для развития гражданских секторов экономики.
В связи с тем, что государственный оборонный заказ на предприятиях ОПК будет составлять не более 10-15% от объема производства необходимо предусматривать и использовать меры поддержки со стороны органов государственной власти Удмуртской Республики (предоставление бюджетных кредитов, содействие выставочной деятельности и т.п.).
Эти меры предлагается реализовать для развития оборонного кластера в Удмуртии.
Значительные возможности есть у республики по формированию автомобильного кластера, корневым предприятием которого может стать ОАО “Иж Авто”.
Традиционно автомобилестроение отличалось высоким уровнем кооперации.
В 2003 году в республиканской кооперации по изготовлению комплектующих для ОАО “Иж Авто” приняли участие 12 предприятий республики.
На производство автомобильных компонентов и сейчас завязаны многие крупные промышленные предприятия республики ОАО “Сарапульский электрогенераторный завод”, ОАО “Сарапульский радиозаводхолдинг” и др.
Емкость отечественного авторынка, по некоторым оценкам, достигает 4 млрд.
долларов в год.
Объем продаж к 2010 году оценивается в 2,5 млн.
легковых машин в год.
Сейчас производится в России около 1 млн.
шт Доля ижевских автомобилей составляет таким образом около 10%.
Возможной стратегией для развития кластера является стратегия импоргозамещения.
В последние годы все большую актуальность приобретает медицинская тематика, поэтому может рассматриваться вопрос о формировании медицинского кластера.
Республика значительно продвинулась в области i70

[Back]