Проверяемый текст
Овчинникова Татьяна Ивановна. Система управления персоналом как механизм структурной оптимизации современных предприятий (Диссертация 2001)
[стр. 103]

103 Говоря о методах, мы имеем в виду упорядоченность системы управления персоналом, элемент системы.
Другой момент, который подчеркивает такая характеристика метода, это регулярная воспроизводимость метода в сходных ситуациях.
Иначе говоря, в сходных экономических ситуациях могут использоваться аналогичные методы.
Метод характеризует процессуальную сторону системы управления персоналом, ее «динамику».
Наука и практика выработали методы построения системы управления персоналом1.
К
ним относятся: -системный анализ служит методическим средством системного подхода к решению проблем совершенствования системы управления персоналом, -метод декомпозиции, который позволяет расчленить сложные явления на более простые,
метод сравнений, позволяющий сравнивать существующую систему управления персоналом с подобной системой передовой организации, -динамический метод, предусматривающий расположение данных в динамическом ряду и исключение из него случайных отклонений, -метод последовательной подстановки, который позволяет изучать влияние на формирование системы управления персоналом каждого фактора в отдельности, под действием которых сложилось ее состояние, -метод структуризации, целью которого является количественное и качественное обоснование факторов организации с точки зрения их соответствия целям организации, -экспертно-аналитический метод совершенствования управления персоналом, основанный на привлечении высококвалифицированных специалистов по управлению персоналом.
С помощью этого метода выявляются основные направления реорганизации управления персоналом и т.д.

1 Кнбанов А.
Я.
Управление персоналом организации.
М.:ИНФРА-М, 1997г.; Ю.А.
Глаз.
Управление персоналом.
Белгород: БУПК,
J 998 и др.
[стр. 62]

62 тельских компонент, подключает мотивационно-смысловые механизмы в деятельности работника и приводят к актуализации опыта работника.
Принципы, лежащие в основе построения системы управления персоналом, непрерывно адаптируются к изменяющимся условиям хозяйственной деятельности и определяют содержание методов построения системы управления персоналом.
В самом общем значении содержание понятия «метод» указывает на существование определенного способа достижения какой-либо цели, на то, что эта цель достигается в результате определенным образом упорядочивания деятельности.
Методы являются инструментом изучения состояния действующей системы управления персоналом организации, построения и обоснования реализации новой системы.
В содержании понятия «метод», как оно употребляется в нашем диссертационном исследовании, находят отображение моменты реально существующей практики управления персоналом, выявленные нами закономерности и принципы построения системы управления персоналом как специализированной области разделения общественного труда.
Говоря о методах, мы имеем в виду упорядоченность системы управления персоналом, элемент системы.
Другой момент, который подчеркивает такая характеристика метода, это регулярная воспроизводимость метода в сходных ситуациях.
Иначе говоря, в сходных экономических ситуациях могут использоваться аналогичные методы.
Метод характеризует процессуальную сторону системы управления персоналом, ее «динамику».
Наука и практика выработали методы построения системы управления персоналом1.
К ним относятся: -системный анализ служит методическим средством системного подхода к решению проблем совершенствования системы управления персоналом, -метод декомпозиции, который позволяет расчленить сложные явления на более простые, '
К ибанов А.
Я.
Управление персоналом организации.
М .:И Н Ф РА -М .
1997г., Ю .А.
Глаз.
Управление персоналом.
Белгород: БУПК,
1998 и др.


[стр.,63]

63 -метод сравнений, позволяющий сравнивать существующую систему управления персоналом с подобной системой передовой организации, -динамический метод, предусматривающий расположение данных в динамическом ряду и исключение из него случайных отклонений, -метод последовательной подстановки, который позволяет изучать влияние на форхмирование системы управления персоналом каждого фактора в отдельности, под действием которых сложилось ее состояние, -метод структуризации, целью которого является количественное и качественное обоснование факторов ор1шшзации с точки зрения их соответствия целям организации, -экспертно-аналитический метод совершенствования управления персоналом, основыванный на привлечении высококвалифицированных специалистов по управлению персоналом.
С помощью этого метода выявляются основные направления реорганизации управления персоналом и т.д.

Рассмотрим для примера сущность системного метода, который служит методическим средством системного подхода к решению проблем совершенствования системы управления персоналом.
Системный подход ориентирует исследователя на изучение системы управления персонала в целом, он опирается на все выявленные нами закономерности: проясненность цели для персонала и организации в целом, коэволюционность развития руководителей и подчиненных в организации и др., а также учитывает особенности развития системы управления персоналом в условиях переходного периода, опирается на принципы обусловленности функций управления персоналом целями производства, преемственности и др., учитывает стратегию развития организации в целом с учетом потребностей текущих и будущих потребителей.
*** В первой главе выполнен анализ эволюции теоретических концепций управления персоналом: выделены четыре этапа в развитии теории и практики управления персоналом и соответствующие им научные направления.
По результатам выполненных исследований мы пришли к выводу о необходимости трансформации сложившейся системы взглядов на управление персоналом и перехода к новой структурной модели управления персоналом.

[Back]