Проверяемый текст
Овчинникова Татьяна Ивановна. Система управления персоналом как механизм структурной оптимизации современных предприятий (Диссертация 2001)
[стр. 104]

Рассмотрим для примера сущность системного метода, который служит методическим средством системного подхода к решению проблем совершенствования системы управления персоналом.
Системный подход ориентирует исследователя на изучение системы управления персонала в целом, он опирается на все выявленные нами закономерности: проясненность цели для персонала и организации в целом,
эволюционность развития руководителей и подчиненных в организации и др., а также учитывает особенности развития системы управления персоналом в условиях переходного периода, опирается на принципы обусловленности функций управления персоналом целями производства, преемственности и др., учитывает стратегию развития организации в целом с учетом потребностей текущих и будущих потребителей.
По результатам выполненных исследований мы пришли к выводу о необходимости трансформации сложившейся системы взглядов на управление персоналом и перехода к новой структурной модели управления персоналом.

Современная парадигма управления персоналом должна строиться с учетом требований взаимодействия предприятия с внешней средой, изменений в требованиях потребителей, достижения соответствия между целями предприятия, формами и методами управления персоналом, приводить к совместной продуктивной деятельности руководителя и работников.
Этот тип парадигмы мы назвали взаимодействием в совместной продуктивной деятельности управленцев и персонала,
с учетом требований текущих и будущих потребителей.
Продуктивность взаимодействия определялась выдвижением на первый план не исполнительных, адаптивных, репродуктивных механизмов освоения деятельности, а ее мотивационносмысловых и ориентировочно-исследовательских компонентов, что привело к актуализации собственного опыта работника, который в свою очередь
оказывает регулирующее влияние на руководителя, изменяя меру его активной помощи, приводя работников к самоопределяемости результатов их деятельности.
Отличительной особенностью формулируемой парадигмы управления персоналом является то, что она базируется на использовании системного
[стр. 31]

31 сти (способность организации самой вырабатывать цели и достигать их).
Реализация этого положения требует разработки трудового законодательства, программ развития самоуправления персонала на всех уровнях организация.
По сравнению с традиционным подходом к управлению персоналом как системы форм, методов и принципов воздействия на персонал в данной парадигме обнаружилась роль личностно-позиционного фактора роль позиции личности (и управленца, и работника), характера их сопряженности и взаимовлияний, а также учет ориентации на потребителя.
Таким образом, ключевым, теоретически значимым моментом в парадигме управления персоналом, оказалась не столько сама по себе деятельность управленца или работника, сколько изменения социально-экономических аспектов ее организации.
Этот тип парадигмы мы назвали взаимодействием в совместной продуктивной деятельности управленцев и персонала,
ориентирующейся на запросы потребителей.
Продуктивность взаимодействия определялась выдвижением на первый план не исполнительных, адаптивных, репродуктивных механизмов освоения деятельности, а ее мотивационно-смысловых и ориентировочно-исследовательских компонентов, что привело к актуализации собственного опыта работника, который в свою очередь
оказывал регулирующее влияние на руководителя, изменяя меру его активной помощи, приводя работника к самоопределяемости результата деятельности, ориентирующейся на запросы потребителей.
Осваиваемая деятельность при таком типе взаимодействия также приобретает продуктивный характер не только в силу более быстрого и успешного достижения результата, но и в силу того, что этот процесс из взаимопобуждаемого в конечном счете станет самопобуждаемым, саморегулируемым, вбирая в себя позитивный потенциал межличностных отношений в ходе сотрудничества менеджера, работника и потребителя.
Данный вывод имеет более широкое методологическое значение получаемых в исследовании результатов.
В нем обнаружилась опосредствующая функция новообразований в процессе деятельности.
Целостность ситуации заключается не только в системно упорядоченной связи ее переменных, о чем говорилось выше, она проявляется в зависимости от того или иного характера ор

[стр.,63]

63 -метод сравнений, позволяющий сравнивать существующую систему управления персоналом с подобной системой передовой организации, -динамический метод, предусматривающий расположение данных в динамическом ряду и исключение из него случайных отклонений, -метод последовательной подстановки, который позволяет изучать влияние на форхмирование системы управления персоналом каждого фактора в отдельности, под действием которых сложилось ее состояние, -метод структуризации, целью которого является количественное и качественное обоснование факторов ор1шшзации с точки зрения их соответствия целям организации, -экспертно-аналитический метод совершенствования управления персоналом, основыванный на привлечении высококвалифицированных специалистов по управлению персоналом.
С помощью этого метода выявляются основные направления реорганизации управления персоналом и т.д.
Рассмотрим для примера сущность системного метода, который служит методическим средством системного подхода к решению проблем совершенствования системы управления персоналом.
Системный подход ориентирует исследователя на изучение системы управления персонала в целом, он опирается на все выявленные нами закономерности: проясненность цели для персонала и организации в целом,
коэволюционность развития руководителей и подчиненных в организации и др., а также учитывает особенности развития системы управления персоналом в условиях переходного периода, опирается на принципы обусловленности функций управления персоналом целями производства, преемственности и др., учитывает стратегию развития организации в целом с учетом потребностей текущих и будущих потребителей.
***
В первой главе выполнен анализ эволюции теоретических концепций управления персоналом: выделены четыре этапа в развитии теории и практики управления персоналом и соответствующие им научные направления.
По результатам выполненных исследований мы пришли к выводу о необходимости трансформации сложившейся системы взглядов на управление персоналом и перехода к новой структурной модели управления персоналом.


[стр.,64]

64 Современная парадигма управления персоналом должна строиться с учетом требований взаимодействия предприятия с внешней средой, изменений в требованиях потребителей, достижения соответствия между целями предприятия, формами и методами управления персоналом, приводить к совместной продуктивной деятельности руководителя и работников.
Этот тип парадигмы мы назвали взаимодействием в совместной продуктивной деятельности управленцев и персонала, с учетом требований текущих и будущих потребителей.
Продуктивность взаимодействия определялась выдвижением на первый план не исполнительных, адаптивных, репродуктивных механизмов освоения деятельности, а ее мотивационно-смысловых и ориентировочно-исследовательских компонентов, что привело к актуализации собственного опыта работника, который в свою очередь оказывает регулирующее влияние на руководителя, изменяя меру его активной помощи, приводя работников к самоопределяемости результатов их деятельности.
Отличительной особенностью формулируемой парадигмы управления персоналом является то, что она базируется на использовании системного
подхода к решению задач управления персоналом и предполагает отказ от рациональной модели управления трудовыми ресурсами.
Использованный автором подход позволил представить соответствующую данной модели концепцию управления персоналом.
Концепция управления персоналом в организациях в современных условиях базируется на признании взаимосвязей и взаимозависимостей организации с окружающей средой (объективные факторы), в активизации внутреннего потенциала: в достижении целей организации за счет раскрепощения энергии подчиненных (субъективные факторы), в создании благоприятной атмосферы в коллективе и повышении культуры общения (интегральные факторы).
Предлагаемая концепция обосновывает выбор создания системы управления персоналом, отражающий совокупность организационных структур, форм и методов, осуществление которых обеспечивает построение, рациональное функционирование элементов системы управления персоналом, целевое взаимодействие работников, а также совершенствование системы управления персоналом.

[Back]