Проверяемый текст
Овчинникова Татьяна Ивановна. Система управления персоналом как механизм структурной оптимизации современных предприятий (Диссертация 2001)
[стр. 106]

106 ников трудовых отношений, это, наконец, новые взаимные требования, способы и формы согласования интересов работников.
Такой подход, учитывающий системные особенности управления персоналом в сфере промышленности и торговли в условиях переходной экономики, выделяет значимость менеджмента персонала в хозяйственной деятельности организации.
Целью работы с персоналом является максимальное сближение ожидания предприятия, интересов работника и потребителя,
связанных с профессиональной деятельностью в конечном итоге.
Проведенные в диссертации исследования позволили установить основные принципы развития системы управления персоналом, к числу которых относятся: адаптивность, комплексность, научность и др.
Исследуя теоретические основы управления персоналом, мы пришли к выводу о необходимости постоянного осуществления
преобразовании в системе управления персоналом и развития этой системы.
Цель развития системы управления персоналом определяется как повышение устойчивости функционирования организации посредством качественных преобразований системы управления персоналом.
Закономерности это устойчивые, повторяющиеся, существенные связи между процессами, учитывающие на стадии формирования системы влияние внешней среды, зависимость социальных и экономических
процессов в организации от уровня развития общественных процессов, единство всех действий персонала, являющееся основой целеустремленного развития каждого и влияния коллективных отношений на результаты труда.

3.2.
Развитие организационных механизмов управления персоналом Реализация стратегии предприятия, ориентированного на потребителя, структурные, функциональные и деятельностные основы системы управления персоналом предполагают необходимость развития следующих механизмов по управлению персоналом: инструментов, методов и форм возденет
[стр. 47]

47 поведение, взаимные требования, способы и формы согласования интересов работников.
Предлагаемый подход, учитывающий системные особенности управления персоналом в сфере промышленности и торговли в условиях переходной экономики, выделяет значимость менеджмента персонала в хозяйственной деятельности организации.
Целью работы с персоналом является максимальное сближение ожидания предприятия, интересов работника и потребителя.

Описательная модель управления персоналом на предприятиях, ориентированных на потребителя.
Промышленные и торговые предприятия, ориентированные на потребителя, отличаются от предприятий, продающих то, что производят.
Они изучают запросы покупателей, претерпевают организационные (стратегические, структурные, диверсификационные и др.) изменения и достигают конкурентных преимуществ.
Задача управления персоналом в этих условиях привлекать и удерживать потребителей в долгосрочном периоде.
При изучении состояния дел в управлении персоналом в конкретных организациях Центрального Чернозёмного экономического региона (выборка из десяти организаций) за период с 1998 по 2000 гг.
определился следующий портрет работника отдела управления персоналом (там, где есть такие отделы, где их нет, функции управления персоналом выполнялись по совместительству руководителями или их секретарями).
Семеро из десяти имели среднее образование, до прихода в кадровую службу работали секретарями-машинистками (а некоторые продолжают совмещать эти должности), техником-строителем, товароведом, воспитателем детского сада.
Среди кадровиков с высшим образованием встречались учителя, культпросветработники, т.
е.
в кадровые службы попадают совершенно случайные люди.
И только на одном предприятии (ОАО «Молочный комбинат Воронежский») трудились специалисты по профилю (экономисты, специалист-социолог, психолог).
В основе организационного построения исследуемых промышленных и торговых предприятий лежат многообразные формы собственности: частная, муниципальная, а также смешанная, основанная на объединении имущества, находящегося в частной и государственной собственности.
Важной особенностью является множественность и большое многообразие юридических форм собственности предприятий (ЗАО, ОАО, ООО, индивидуальные и муниципаль

[стр.,55]

55 выявленные и используемые в создании системы и предопределяющие ее правовые формы, методы и результаты, а правило является частью принципа.
Закономерности это устойчивые, повторяющиеся, существенные связи между процессами, учитывающие на стадии формирования системы влияние внешней среды, зависимость социальных и экономических процессов в органи* зации от уровня развития общественных процессов, единство всех действий персонала, являющееся основой целеустремленного развития каждого и влияния коллективных отношений на результаты труда.

Основываясь на теоретические труды экономистов и социологов, имея в виду свой опыт наблюдений за системами управления персоналом в различных организациях, опираясь на тенденции развития системы управления персоналом в условиях переходного периода нами выделены следующие закономерности управления персоналом.
1.Чем выше степень взаимодействия с потребителем, тем выше степень индивидуализации работ персонала.
Эта закономерность проявляется в определении трудоемкости работ.
2.Усложнение управленческого труда способствует повышению его креативности.
Данная закономерность, проявляющаяся в инновационных способностях руководителя, в эффективном управлении персоналом, в саморегулировании, используется в проектировании системы, в ее композиции.
3.
Возможность роста личностного потенциала достигается в результате проясненности общеорганизационной, командной и личностной целей.
Такая параметрическая зависимость используется в развитии системы управления персоналом для выявления степени соответствия результатов хозяйственной деятельности проявленности целей.
4.Усиление личностного потенциала способствует усилению тенденции * кооперирования и взаимопомощи работников организации.
В развитии системы управления персоналом эта закономерность способствует оптимальному соотношению концентрации усилий работников отдельного подразделения, концентрации однородных функций различных подразделений.
5.
Коэволюционность развития руководителей и персонала определяет взаимодействие в совместной продуктивной деятельности работников и управ

[стр.,65]

65 При определении сущности проблемы мы исходим из положения о том, что управление персоналом это совокупность организационных форм и методов, осуществление которых обеспечивает построение, рациональное функционирование элементов системы управления персоналом, целевое совершенствование взаимодействий совместной продуктивной деятельностью управленцев и подчиненных.
Систем}' управления персоналом мы понимаем как социальную структуру взаимодействия совместной продуктивной деятельностью руководителя и персонала, как целостность взаимосвязанных стратегических и организационных механизмов.
Система управления персоналом в условиях переходной экономики характеризуется следующими особенностями: персонал это специальный ресурс, отраженный в понятии «человеческие ресурсы», это многоролевые отношения при создании необходимых условий, это социальная зашита участников трудовых отношений, это, наконец, новые взаимные требования, способы и формы согласования интересов работников.
%.
Такой подход, учитывающий системные особенности управления персоналом в сфере промышленности и торговли в условиях переходной экономики, выделяет значимость менеджмента персонала в хозяйственной деятельности организации.
Целью работы с персоналом является максимальное сближение ожидания предприятия, интересов работника и потребителя, связанных с профессиональной деятельностью в конечном итоге.
Проведенные в диссертации исследования позволили установить основные принципы развития системы управления персоналом, к числу которых относятся: адаптивность, комплексность, научность и др.
Исследуя теоретические основы управления персоналом, мы пришли к * выводу о необходимости постоянного осуществления
преобразований в системе управления персоналом и развития этой системы.
Цель развития системы управления персоналом определяется как повышение устойчивости функционирования организации посредством качественных преобразований системы управления персоналом.
Закономерности — это устойчивые, повторяющиеся, существенные связи между процессами, учитывающие на стадии формирования системы влияние внешней среды, зависимость социальных и экономиче

[Back]