Проверяемый текст
Овчинникова Татьяна Ивановна. Система управления персоналом как механизм структурной оптимизации современных предприятий (Диссертация 2001)
[стр. 117]

117 инновационную структуру трудового потенциала, показывающую кадровые возможности инновационного развития собственными силами; перспективные возможности организации для упрочения ее позиций на рынке.
Следовательно, инновационное развитие предприятия предполагает постоянно действующий и развивающийся комплекс работ по разработке, освоению и внедрению в организации различных нововведений, которые повлекут нововведения в трудовой деятельности работников.

Рис.8.
Взаимосвязь понятий научно-технического и инновационного уровней.
[стр. 157]

157 -поиск и отбор кадров для новых производств, новых дефицитных профессий, элитных и новаторских кадров; -аттестацию и оценку труда персонала (инновационных структур и инновационных качеств); -разработку схем должностного развития, совершенствование должностных ин» струкций в связи с развитием рабочих мест, организации труда и персонала; -продвижение и перемещение работников по ступеням служебной и профессиональной карьеры; -работа с элитными и новаторскими кадрами; мотивация персонала при нововведениях; -разработка нововведений и организации работы самой кадровой службы; -обеспечение стандартов и повышения качества трудовой жизни.
Все эти формы будут выполнять функцию эффективного управления в том случае, если они будут соответствующим образом организованы.
Содержание понятия «инновационное развитие» персонала вытекает из понятия «инновационное развитие организации» и отличается от понятия «на• учно-техническое развитие» организации тем, что содержит элемент динамизма, характеризует способность работника и хозяйственного подразделения организации развиваться на собственной основе в будущем.
Соответственно этому различаются показатели, характеризующие инновационное и научнотехническое развитие (рис.
5), т.е.
в состав показателей инновационного уровня входят элементы, позволяющие определить: -перспективную потребность организации в новых технологиях; -изменение структуры организации в перспективе; -инновационную структуру трудового потенциала, показывающую кадровые возможности инновационного развития собственными силами; * -перспективные возможности организации для упрочения ее позиции на рынке.
Следовательно, инновационное развитие предприятия предполагает постоянно действующий и развивающийся комплекс работ по разработке, освоению и внедрению в организации различных нововведений, которые повлекут нововведения в трудовой деятельности работников.

[Back]