Проверяемый текст
Коваленко, Нина Петровна; Интегративный подход к профессиональной подготовке студентов педагогического колледжа (Диссертация 2004)
[стр. 37]

пов, содержания, форм организации процесса обучения и воспитания, осуществляемых в нескольких разделах образования, направленная на интенсификацию системы подготовки обучаемых, а также создание укрупненных педагогических единиц на основе взаимосвязи различных компонентов учебновоспитательного процесса нескольких разделов подготовки учащихся.
К функциям педагогической интеграции относятся: обеспечение формирования гибкой и продуктивной системы обучения; способствование развитию
самостоятельности и познавательной активности студентов; стимулирование развития познавательного интереса; усиление научности, теоретической глубины знаний студентов; приобщение студентов к самостоятельности в мышлении; обеспечение формирования системной картины мира; усиление воспитательной функции образовательного процесса; возрастание темпа изложения учебного материала (что ведет к концентрации внимания учащихся и стимулированию их познавательной деятельности); снятие проблемы отношения учащихся к «мелкому», «второстепенному» предмету; облегчение системы контроля.
По нашему мнению, итоги интегрированного подхода к обучению должны выражаться в следующем: системности, расширении и углублении области знания; обобщенности и комплексности умений; создании условий для всестороннего развития личности.
Несмотря на достаточно широкий спектр педагогических работ, посвященных интеграции и интегративному подходу в процессе обучения, нами не обнаружено работ, посвященных интегративному подходу к информационной подготовке студентов колледжа.
[стр. 33]

субъектом окружающего мира (Г.А.
Монахова (114)); интеграция как педагогическая категория представляет собой целенаправленное объединение, синтез определенных учебных дисциплин в самостоятельную систему целевого назначения, направленную на обеспечение целостности знаний и умений (Л.В.
Требуйчак (167)).
Представляется, что ни одно из определений не охватывает все стороны многогранного, многофункционального явления педагогической интеграции.
Как видим, большинство педагогов опираются на процессуальные характеристики явления педагогической интеграции, тогда как философы указывают, что интеграция это и процесс объединения элементов, и получаемый при этом результат.
Более полный на данном этапе разработки этой проблемы рабочий вариант определения дает B.C.
Безрукова, очерчивая границы употребления понятия интеграции в педагогике и определяя ее научный статус.
По се мнению, возможно построение определений педагогической интеграции на разных основаниях (12, с.
16): 1.
Педагогическая интеграция высшая форма взаимосвязи (разделов образования, этапов образования), которой присущи нерасторжимость компонентов, новая объективность монообъект, новая структура, новые функции вступающих в связь объектов.
(Основание для определения специфические характеристики интеграции как высшей формы взаимосвязи).
2.
Педагогическая интеграция это высшая форма выражения единства целей, принципов, содержания, форм организации процесса обучения и воспитания, осуществляемых в нескольких разделах образования, направленная на интенсификацию системы подготовки учащихся.
(Основание для определения содержание образования).
3.
Педагогическая интеграция это создание укрупненных педагогических единиц на основе взаимосвязи различных компонентов учебно33

[стр.,40]

основе взаимосвязи различных компонентов учебно-воспитательного процесса нескольких разделов подготовки учащихся.
К функциям педагогической интеграции относятся: обеспечение формирования гибкой и продуктивной системы обучения; способствование развитию
самостоятелности и познавательной активности студентов; стимулирование развития познавательного интереса; усиление научности, теоретической глубины знаний студентов; приобщение студентов к самостоятельности в мышлении; обеспечение формирования системной картины мира; усиление воспитательной функции образовательного процесса; возрастание темпа изложения учебного материала (что ведет к концентрации внимания учащихся и стимулированию их познавательной деятельности); снятие проблемы отношения учащихся к «мелкому», «второстепенному» предмету; облегчение системы контроля.
Результат интегрированного обучения, по нашему мнению, должен заключаться в следующем: знания приобретают качества системности; умение становится обобщенным, комплексным; создаются условия для всестороннего развития личности.
В ходе «эволюции» процесса обучения на интегративной основе предлагались различные его формы: концентрация, блочная система, школы-студии, интегрированные дни, межпредметные связи.
Анализ современного состояния педагогической интеграции позволяет констатировать наличие у этого феномена множества нерешенных проблем (отсутствует специальная подготовка преподавателей, не разработаны соответствующие программы, не даны определения основных 40

[стр.,56]

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I На основе анализа философской, психологической, педагогической и методической литературы удалось установить следующее.
1.
Интеграция это не простое объединение частей (элементов) в целое, а система, движение и развитие которой ведет к появлению новых, неприсущих ранее этим элементам свойств, а также к усилению их взаимного влияния друг на друга.
2.
Интеграция рассматривается в тесном диалектическом единстве с дифференциацией, что имеет определенное значение для решения проблем педагогической интеграции.
3.
Педагогическая интеграция — это высшая форма выражения единства целей, принципов, содержания, форм организации процесса обучения и воспитания, осуществляемых в нескольких разделах образования, направленная на интенсификацию системы подготовки учащихся, а также создание укрупненных педагогических единиц на основе взаимосвязи различных компонентов учебно-воспитательного процесса нескольких разделов подготовки учащихся.
4.
Интегрированное обучение имеет возможности для интеллектуального развития личности (развития высокого уровня обобщения, альтернативного мышления, диалектического мышления), для развития познавательного интереса, системной картины мира, самостоятельности и познавательной активности учащихся и др.
5.
Анализ современных тенденций развития и совершенствования профессионального образования показал, что в настоящее время наблюдается существенное увеличение качественного многообразия направлений интеграции в педагогической теории и практике.
6.
Решение поставленной проблемы исследования связано с: определением системы дидактических условий использования интегративного подхода в подготовке студентов педагогического 56

[Back]