Проверяемый текст
Рыбина, Наталия Михайловна; Информационная подготовка специалистов на основе моделирования ситуаций профессиональной деятельности (Диссертация 2001)
[стр. 49]

уровнем информационной подготовки и фактическими знаниями, умениями и навыками использования компьютерных технологий в профессиональной деятельности ждет своего разрешения [65].
Н.М.
Рыбина отмечает, что информационная подготовка «включает в себя формирование совокупности знаний, умений и навыков, обеспечивающих возможность работы специалиста в современной информационной среде» [197].
В основе информационной подготовки лежит освоение будущим специалистом кибернетико-информационной картины мира, осознание им единства законов функционирования информации в природе и обществе, выработка представления о применение этих законов при создании индустрии производства и обработки информации.
Кибернетико-информационная картина мира является философской и научной основой информационного мышления, характерной особенностью которого является представление о единстве и общности принципов информационных процессов в системах различной природы
[119].
Анализ исследований, посвященных различным аспектам информационной подготовки на этапе общего среднего образования,
начального и среднего профессионального образования, высшего образования позволил заключить, что ее объективная значимость заключается в приобщении человека к информационной сфере деятельности, субъективная в возможности развития интеллектуального и личностного развития индивида.
В работах А.И.
Бочкина, Э.И.
Кузнецова, А.Г.
Куширенко, Е.И.
Машбица и других исследователей
доказывается, что в процессе информационной подготовки развиваются аналитические способности, осваиваются такие специфические способы познания, как поисковая, исследовательская и творческая виды деятельности [26,120,126,143].
Содержание информационной подготовки имеет определенную специфику, которая, как отмечено в работах А.И.
Бочкина, А.П.
Ершова, В.М.
Монахова, Ю.А.
Первина и др.,
заключается в необходимости его непрерывной актуализации в связи с перманентным обновлением предмета изучения тех
[стр. 27]

профессиональных) образцов, способствующих присвоению деятельности и соответствующих норм отношений.
Профессиональное становление специалиста среднего звена в области информационных технологий происходит в процессе его информационной подготовки.
Информационная подготовка «включает в себя формирование совокупности знаний, умений и навыков, обеспечивающих возможность работы специалиста в современной информационной среде»
[90, с.9], В се основе лежит освоение будущим специалистом кибернетикоинформационной картины мира, осознание им единства законов функционирования информации в природе и обществе, выработка представления о применение этих законов при создании индустрии производства и обработки информации.
Кибернетико-информационная картина мира является философской и научной основой информационного мышления, характерной особенностью которого является представление о единстве и общности принципов информационных процессов в системах различной природы
[156].
Анализ исследований, посвященных различным аспектам информационной подготовки на этапе общего среднего образования
[73, 132, 151 и др.], на этапе начального и среднего профессионального образования [ 193, 278, 282 и др.], на этапе высшего образования [47, 58, 197 и др.] позволил заключить, что ее объективная значимость заключается в приобщении человека к информационной сфере деятельности, субъективная в возможности развития интеллектуального и личностного развития индивида.
Так, работы А.И.Бочкина, Э.И.Кузнецова, А.Г.Куширенко, Е.И.Машбица и других исследователей доказывают, что в процессе информационной подготовки развиваются аналитические способности, осваиваются такие специфические способы познания, как поисковая, исследовательская и творческая деятельность [46, 155-157, 162, 163, 190 и др.].
Программирование.


[стр.,28]

моделирование как составная часть информационной подготовки развивают такие интеллектуальные характеристики, как системное восприятие действительности, алгоритмический стиль мышления [53, 48, 67, 2Н2 и др.].
Исследования, проведенные в рамках концепции яичностно ориентированного образования [86, 177, 263, 278] дают основание утверждать, что информационная подготовка в силу своей специфики обладает значительным потенциалом личностного развития, заключающимся в таких компонентах процесса обучения, как содержание курса, дидактические технологии, организационные формы обучения, интеграция внеклассных и учебных форм деятельности, что в ряде случаев незаменимо другими учебными предметами.
Содержание информационной подготовки имеет определенную специфику, которая, как отмечено в работа А.И.
Бочкина, А.П.
Ершова, В.М.
Монахова, Ю.А.
Первина и др.

[46, 99 -101, 117, 118, 189, 210 и др.] заключается в необходимости непрерывного его обновления в связи с непрекращающимся обновлением предмета изучения технического и программного обеспечения информационных процессов, повышении плотности инфосферы общества.
Под инфосферой (информационной сферой) понимают совокупность окружающей индивидуума (общество) информации, в которой ему приходится существовать в определенный период его разыития[161, с.39].
Влияние процесса информатизации на профессиональную сферу, в соответствии с результатами исследований ряда ученых (работы М.Мескома, Ф.Котлера, Д.В.Рищенко, Н.В.Ходяковой, А,М.Яновского и др.), проявляется в следующих тенденциях: информатизация традиционных профессий самого различного отраслевого содержания; появление широкого спектра новых отраслей и конкретных профессий в традиционных сферах, связанных с информационными технологиями; резкий рост

[Back]