Проверяемый текст
Щенникова, Светлана Викторовна; Интегративный подход в подготовке будущего педагога к творческой деятельности (Диссертация 2003)
[стр. 51]

информационную среду, но и способствовать ее развитию.
Следует отметить, что традиционная практика подготовки специалиста в * колледже не создает условий для постоянной необходимости применения студентами ранее приобретенных знаний, умений и навыков.
В этой связи ® особое значение в образовательном процессе студентов колледжа приобретает их информационная подготовка, обеспечивающая целостную систему знаний, умений и навыков в сфере информационно-коммуникационных технологий, интегрированных в профессиональную область.
Под «информационной подготовкой студентов колледжа» мы понимаем * обязательную составляющую образовательного процесса в системе среднего профессионального образования, ориентированную на формирование совокупности знаний, умений и навыков в области информатики, профессиональной направленности их применения и творческой активности студентов колледжа, и обеспечивающую возможность работы будущего специалиста в современной информационной среде.
13.
Образовательный продукт как результат креативной деятельности студентов колледжа в процессе обучения информационно-коммуникационным технологиям Формирование рынка труда и профессий, быстро развивающаяся технологическая база профессиональной деятельности ориентируют систему образования на подготовку не только грамотного специалиста-исполнителя, но и развитой личности, критично и мобильно мыслящей, способной ориентироваться в стремительно нарастающем потоке информации, способной к непрерывному самообразованию.
В числе определяющих факторов, от которых сегодня зависит развитие российского образования, является его качество.

Качество начинается с самой 51
[стр. 11]

:0 Глава I.
ИНТЕГРАТИВНЫИ ПОДХОД В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА 9 § 1.1.
Творческая деятельность как необходимый компонент профессиональной подготовки будущих педагогов В данном параграфе представлена структура и основные признаки творческой педагогической деятельности, рассматриваемой в рамках профессионально-педагогической компетентности будущего педагога и являющейся необходимым звеном в профессиональной подготовке специалиста.
Формирование рынка труда и профессий, быстро развивающаяся технологическая база профессиональной деятельности ориентируют систему образования на подготовку не только грамотного специалиста-исполнителя, но и развитой личности, критично и мобильно мыслящей, способной ориентироваться в стремительно нарастающем потоке информации, способной к непрерывному самообразованию.
В числе определяющих факторов, от которых сегодня зависит развитие российского образования, является его качество.

Однако, следует отметить, что концепция качества образования только складывается.
Изменение образовательной парадигмы, все большее внимание к личности обучающегося как к основьюй социальной ценности предполагает и построение педагогического образования таким образом, чтобы обеспечивалась индивидуальная траектория личностно-профессионального становления педагога.
Идея личностного движения к профессиональному становлению порожда а о ет множественность логик движения к ценностному самоопределению, раскрывающему личностную плоскость образовательного пространства.
Становление психолого-педагогической компетентности предполагает иную плоскость понятия качества.
Качество начинается с самой личности человека, развития его духовных, творческих возможностей, реализуемых в созидательно — преобразую11

[Back]