Проверяемый текст
Рыбина, Наталия Михайловна; Информационная подготовка специалистов на основе моделирования ситуаций профессиональной деятельности (Диссертация 2001)
[стр. 84]

венной мобильности, умения решать производственные задачи в новых условиях [1, 59] Современные тенденции в профессиональной сфере общества: интеграция, информатизация, политехнизация и гуманитаризация, возрастание наукоемкости, повышение требований к качественным и эстетическим параметрам продуктов производства обусловили возникшую на рубеже веков необходимость качественного обновления среднего профессионального образования, что нашло отражение в комплексной программе развития на 20002005 годы [89,99,101,102,110,113,203].
В числе первостепенных факторов, обусловивших этот процесс обновления в «Комплексной программе развития среднего
профессионального образования» [115] рассматривается разворачивающаяся с высокой скоростью информатизация всех сфер Российского общества.
Информатизация это всеобщий и неизбежный период человеческой цивилизации, характеризуемый возрастанием объема научных знаний и иных сведений.
Как отмечено в работах
ученых, информация становится при этом, наряду с материальным и энергетическим, экономико-стратегическим ресурсом общества, одним из основных факторов производства [4, 6, 201].
Причиной превращения информации в экономический ресурс общества, обладающий всеми товарными свойствами,
главное из которых стоимость, является, по мнению A.B.
Щербаковой,
неценовая конкуренция [243].
При рассмотрении проблемы информатизации среднего профессионального образования нами выделен один исследуемый аспект этого процесса отбор содержания информатики и специальных дисциплин, адекватного требованиям современной реальности и разработка технологий усвоения этого компонента содержания образования, которая могла бы быть представлена через систему учебных задач и организацию учебной деятельности на основе интегративного подхода к информационной подготовке студентов колледжа.
Содержание образования является одним из определяющих компонентов процесса обучения, оно включает систему знаний, умений, навыков, черт
[стр. 19]

тизация, политехнизация и гуманитаризация, возрастание наукоемкости.
повышение требований к качественным и эстетическим параметрам продуктов производства
[130, 131, 137*140, 143, 245, 251, 251, 285 и др.] обусловили возникшую на рубеже веков необходимость качественного обновления среднего профессионального образования, что нашло отражение в комплексной программе развития на 2000— 2005 годы [63, 123, 127, 142].
В числе первостепенных факторов, обусловивших этот процесс обновления в «Комплексной программе развития среднего
профессиональною образования» [63, 147] рассматривается разворачивающаяся с высокой скоростью информатизация всех сфер Российского общества.
Информатизация это всеобщий и неизбежный период человеческой цивилизации, характеризуемый возрастанием объема научных знаний и иных сведений.
Как отмечено в работах
[5, 16, 47, 70 и др.], информация становится при этом, наряду с материальным и энергетическим, экономико-стратегическим ресурсом общества, одним из основных факторов производства.
Причиной превращения информации в экономический ресурс общества, обладающий всеми товарными свойствами,
главный из которых стоимость, является, по мнению A.B.
Щербаковой
[311.
с.53], нсденовая конкуренция.
Процессуальные аспекты информатизации рассмотрены в диссертационном исследовании М.И.Капрановой [132, с.32] и представлены на рисунке (см.
рис.1).
Информация, по мнению Ю.П.
Куликова, это «наиболее активный феномен сегодняшней действительности, который оказывает существенное влияние не только на процесс развития человека в целом, формирование его сознания и интеллектуальных возможностей, направленных на

[стр.,22]

торая а «Комплексной программе развития...» [147] обозначена в ряду актуальных.
Информатизация образования определяется как процесс обеспечения системы образования информационными средствами, продукцией и технологиями с целью совершенствования механизмов управления системой образования на основе использования автоматизированных банков данных; как совершенствование методологии отбора содержания, методов и организационных форм обучения и воспитания; как создание методик, ориентированных на развитие интеллекта учащихся, на формирование у них способности осуществлять информационно-поисковую и экспериментально-исследовательскую деятельность; как разработка компьютер шах тестирующих и диагностирующих методик, обеспечивающих объективный, систематический и оперативный контроль и оценку уровня знаний учащихся57, с.113].
При рассмотрении информатизации среднего профессионального образования нами выделен один исследуемый аспект этого процесса отбор содержания профессионального образования техника в области информационных технологий, адекватного требованиям современной реальности и разработка технологий усвоения этого компонента содержания образования, которое могло бы быть представлено через систему учебных задач и организацию учебной деятельности на основе личностного подхода.
Содержание образования является одним из определяющих компонентов процесса обучения, оно включает систему знаний, умений, навыков, черт
творческой деятельности, мировоззренческих и поведенческих качеств личности, которые обусловлены требованиями общества к кадрам соответствующей квалификации и профиля[56, 63, 167].
Содержание среднего профессионального образования обусловлено требованиями общества к кадрам соответствующей квалификации и профиля и целеполагающими ориентирами данного уровня образования[282].

[Back]