Проверяемый текст
Рыбина, Наталия Михайловна; Информационная подготовка специалистов на основе моделирования ситуаций профессиональной деятельности (Диссертация 2001)
[стр. 85]

творческой деятельности, мировоззренческих и поведенческих качеств личности, которые обусловлены требованиями общества к кадрам соответствующей квалификации и профиля [38,129].
Содержание среднего профессионального образования обусловлено требованиями общества к кадрам соответствующей квалификации и профиля и целеполагающими ориентирами данного уровня образования.

Содержание профессионального образования в области информационных технологий является отражением профессиональных задач и функций, выполняемых специалистом в условиях информатизированного производства, что доказывают исследования Б.С.
Гершунского, А.Л.
Денисовой, В.М.
Добрякова и др.

[50, 68,72].
Информационный компонент содержания профессионального образования, появление которого обусловлено качественно новой ситуацией в профессиональной сфере в связи с
ее информатизацией, определяет цель и содержание информационной подготовки.
На протяжении долгого времени
целеполагание в профессиональном образовании реализовывалось на основе функционального подхода, «социального заказа», представленного в виде модели специалиста.
Разработка модели специалиста одна из «типовых» проблем проектирования содержания профессионального образования (работы Н.Ф.
Талызиной.
Н.Г.

Печешок, Л.Б.
Хихловского, Л.Г.
Семушиной и др.), поскольку эти модели постоянно развиваются и требуют корректировки в связи с функциональным усложнением сфер профессионального труда.

Содержание информационной подготовки имеет определенную специфику, которая, как отмечено
ранее, заключается в необходимости непрерывной актуализации предметной области.
Влияние процесса информатизации на профессиональную сферу
проявляется в следующих тенденциях: информатизация традиционных профессий самого различного отраслевого содержания; появление широкого спектра новых отраслей и конкретных профессий в традиционных сферах, связанных с
[стр. 22]

торая а «Комплексной программе развития...» [147] обозначена в ряду актуальных.
Информатизация образования определяется как процесс обеспечения системы образования информационными средствами, продукцией и технологиями с целью совершенствования механизмов управления системой образования на основе использования автоматизированных банков данных; как совершенствование методологии отбора содержания, методов и организационных форм обучения и воспитания; как создание методик, ориентированных на развитие интеллекта учащихся, на формирование у них способности осуществлять информационно-поисковую и экспериментально-исследовательскую деятельность; как разработка компьютер шах тестирующих и диагностирующих методик, обеспечивающих объективный, систематический и оперативный контроль и оценку уровня знаний учащихся57, с.113].
При рассмотрении информатизации среднего профессионального образования нами выделен один исследуемый аспект этого процесса отбор содержания профессионального образования техника в области информационных технологий, адекватного требованиям современной реальности и разработка технологий усвоения этого компонента содержания образования, которое могло бы быть представлено через систему учебных задач и организацию учебной деятельности на основе личностного подхода.
Содержание образования является одним из определяющих компонентов процесса обучения, оно включает систему знаний, умений, навыков, черт творческой деятельности, мировоззренческих и поведенческих качеств личности, которые обусловлены требованиями общества к кадрам соответствующей квалификации и профиля[56, 63, 167].
Содержание среднего профессионального образования обусловлено требованиями общества к кадрам соответствующей квалификации и профиля и целеполагающими ориентирами данного уровня образования[282].


[стр.,23]

Содержание профессионального образования в области информационных технологий является отражением профессиональных задач и функций, выполняемых специалистом в условиях информатизированного производства, что доказывают исследования Б.С.Гершунского, А.Л.Денисовой, В.М.Добрякова и др.
[69, 88, 93 и др.].
Этот информационный компонент содержания профессионального образования, появление которого обусловлено качественно новой ситуацией в профессиональной сфере в связи с её информатизацией определяет необходимость информационной подготовки, её содержание и цель.
На протяжении долгого времени
целепологание в профессиональном образовании реализовывалось на основе функционального подхода, «социального заказа», представленного в виде модели специалиста.
Разработка модели специалиста одна из «типовых» проблем проектирования содержания профессионального образования (работы Н.Ф.Талызиной, Н.Г.Печенюк,
Л.Б.Хихловского, Л.Г.Семушиной и др.), поскольку эти модели постоянно развиваются и требуют корректировки в связи с функциональным усложнением сфер профессионального труда.
Однако, как отмечено в «Комплексной программе развития среднего профессионального образования на 2000-2005 гг.» [63, 123, 127, 147], в последние годы особо значимыми являются тенденции гуманизации и гуманитаризации содержания этого уровня образования.
Это обусловливает переход к личностно ориентированной модели образования, раскрывает новые аспекты этой задачи, «центрируясь на человеке, культуре и социуме как взаимосвязанных детерминантах образования, направленного на поддержку процессов индивидуального саморазвития и самоопределения»[43, с.212].
Доказано, что успешность, продуктивность работы, удовлетворенность ею индивида определяются не только соответствием требованиям профессиональной деятельности, но и перспективами и уровнем его развития как личности [34].


[стр.,28]

моделирование как составная часть информационной подготовки развивают такие интеллектуальные характеристики, как системное восприятие действительности, алгоритмический стиль мышления [53, 48, 67, 2Н2 и др.].
Исследования, проведенные в рамках концепции яичностно ориентированного образования [86, 177, 263, 278] дают основание утверждать, что информационная подготовка в силу своей специфики обладает значительным потенциалом личностного развития, заключающимся в таких компонентах процесса обучения, как содержание курса, дидактические технологии, организационные формы обучения, интеграция внеклассных и учебных форм деятельности, что в ряде случаев незаменимо другими учебными предметами.
Содержание информационной подготовки имеет определенную специфику, которая, как отмечено
в работа А.И.
Бочкина, А.П.
Ершова, В.М.
Монахова, Ю.А.
Первина и др.
[46, 99 -101, 117, 118, 189, 210 и др.] заключается в необходимости непрерывного его обновления в связи с непрекращающимся обновлением предмета изучения технического и программного обеспечения информационных процессов, повышении плотности инфосферы общества.
Под инфосферой (информационной сферой) понимают совокупность окружающей индивидуума (общество) информации, в которой ему приходится существовать в определенный период его разыития[161, с.39].
Влияние процесса информатизации на профессиональную сферу,
в соответствии с результатами исследований ряда ученых (работы М.Мескома, Ф.Котлера, Д.В.Рищенко, Н.В.Ходяковой, А,М.Яновского и др.), проявляется в следующих тенденциях: информатизация традиционных профессий самого различного отраслевого содержания; появление широкого спектра новых отраслей и конкретных профессий в традиционных сферах, связанных с информационными технологиями; резкий рост

[Back]