Проверяемый текст
Коваленко, Нина Петровна; Интегративный подход к профессиональной подготовке студентов педагогического колледжа (Диссертация 2004)
[стр. 97]

межпредметных единиц как будущих источников конструирования интегративного содержания.
Для выделения учебных элементов конструируемого образца интегративного содержания необходимо учитывать структуру содержания учебной дисциплины, воспроизводя эту структуру в рамках интегративной учебной темы, раздела, предмета.
В настоящее время в дидактике выделяется следующая структура, инвариантная для любого образца содержания образования, состоящая из четырех компонентов: знание явлений, фактов, законов, теорий, выбранных из соответствующей науки, ориентировочной основы способов деятельности; опыт осуществления практической деятельности: умения и навыки по выполнению способов деятельности; опыт осуществления творческой деятельности; опыт эмоционально нравственных отношений: часть содержания обучения, побуждающая обучаемого к переживаниям при ее восприятии и усвоении, к высказыванию своего отношения к изучаемому материалу, стимулирующая потребность в обсуждении и т.д.
Отнесение какого-либо учебного элемента к той или иной группе зависит от характеристик содержания и соответствует планируемому к данному учебному элементу уровню усвоения как цели обучения.
Уровень усвоения «знать» дидактически целесообразно применять в учебной информации фактического характера и информации, содержащей конкретные формулировки определений терминов, понятий, правил и т.п.
Данный уровень усвоения планируется и применим к учебной информации
носящей описательный характер.
При планировании уровня усвоения «понимать» отбирались учебные элементы теоретического характера (информация о признаках, закономерностях, законах, принципах и т.п.), связанные между собой связями различной типологии и образующие систему.
Понимание будет представлять собой ви
[стр. 73]

С построением структурно-логической схемы завершается определение формального объема образца содержания и выявление в формальном объеме межпредметных единиц, как будущих источников конструирования интегративного содержания.
1.3.
Классификация учебных элементов по логическим основаниям структуры содержания образования.
Для выделения учебных элементов конструируемого образца интегративного содержания, необходимо учитывать структуру содержания учебной дисциплины, воспроизводя эту структуру в рамках интегративной учебной темы, раздела, предмета.
В настоящее время в дидактике выделяется следующая структура, инвариантная для любого образца содержания образования, состоящая из четырех компонентов: знание явлений, фактов, законов, теорий, выбранных из соответствующей науки, ориентировочной основы способов деятельности.
опыт осуществления практической деятельности: умения и навыки по выполнению способов деятельности; опыт осуществления творческой деятельности; опыт эмоционально нравственных отношений: часть содержания обучения, побуждающая обучаемого к переживаниям при ее восприятии и усвоении, к высказыванию своего отношения к изучаемому материалу, стимулирующая потребность в обсуждении и т.д.
Отнесение какого либо учебного элемента к той или иной группе зависит от характеристик содержания и соответствует планируемому к данному учебному элементу уровню усвоения как цели обучения.
Уровень усвоения «знать» дидактически целесообразно применять в учебной информации фактического характера и информации, содержащей конкретные формулировки определений терминов, понятий, правил и т.п.
Данный уровень усвоения планируется и применим к учебной информации
содержащей описание конкретной (с отсутствием или минимумом неопределенности) ориентировочной основы действия (ООД), которую перед применением в соответствующих способах деятельности 73

[стр.,74]

необходимо знать.
Например, учебная информация содержащая описание истории возникновения понятий натурального числа и нуля в интегративной теме «Целые неотрицательные числа.
Методика изучения нумерации целых неотрицательных чисел» относится к первой группе учебных элементов.
При планировании уровня усвоения «понимать» отбирались учебные элементы теоретического характера (информация о признаках, закономерностях, законах, принципах и т.п.), связанные между собой связями различной типологии и образующие систему.
Понимание будет представлять собой видение
взаимосвязей изучаемого учебного элемента в контексте выделенной системы и другими системами учебных элементов.
Ведущими учебными элементами в этом случае выступают учебные элементы седьмой группы.
При планировании цели «применять» ООД отбираются учебные элементы, которые представляют четвертую группу.
Планирование уровня усвоения «анализ» и «синтез» в качестве целей обучения предполагает изучение учебных элементов седьмой группы, т.к.
анализ представляет собой выделение в целом (системе) элементов и выявление функций каждого элемента для выяснения функций целого (системы).
Классификацию учебных элементов можно производить и при семантическом анализе информации по данному учебному элементу из учебника, пособия и т.д.
используемых в учебно-методическом комплексе предмета (анализ формального объема).
Определение же целей изучения производится в составе пятого шага конструирования при выявлении дидактического объема содержания.
Интеграция содержания учебного предмета разноуровневый процесс.
На каждом из уровней значение параметров, характеризующих интегративное содержание, различны.
Уровни интеграции учебного предмета можно представить следующей 74

[Back]